БЛОГ

ОХРАНА ТРУДА У ИП

На вопрос: «Заниматься индивидуальным предпринимательством или нет?» все чаще наши соотечественники отвечают отрицательно, и причина такого пессимизма зачастую кроется не в сомнениях в рентабельности бизнес проекта, а в понимании сложности ведения бизнеса в рамках активности всевозможных инспекций.

Несмотря на постоянно звучащие обещания избавить бизнес от избыточных проверок, по факту у предпринимателей огромное количество усилий по-прежнему тратится на подготовку к встрече с фискальными органами. Вечный вопрос "кто виноват?" пока давайте оставим за скобками и сразу перейдем к вопросу "Что делать?".

На самом деле мы понимаем, что нельзя полностью пустить на самотек вопросы уплаты налогов, обеспечения безопасности проведения работ, соблюдения норм экологии и многие другие. Но если в крупных компаниях этим занимаются специально обученные люди, а то и целые подразделения, то для микро-компаний вся эта нагрузка ложится непосредственно на руководителя.

В этой статье мы попробуем разобраться как следует поступать компаниям с небольшим количеством работников, для того что бы выполнить требования охраны труда.

 

***

Какие требования установлены законодательством в охране труда к малым предприятиям и ИП?

 

Обязательства по выполнению требований охраны труда возникают только у работодателя. Если у ИП нет наемных работников, то и требования Трудового кодекса в области охраны труда на такого предпринимателя не распространяются.

Как только предприниматель берет на работу сотрудника, он обязан выполнять все требования законодательства. А именно:

  • Зарегистрироваться в качестве работодателя в органах ФСС и ПФР;
  • Вести кадровый учет и разработать кадровую документацию;
  • Обеспечить подчиненных безопасными инструментами, сырьем и материалами;
  • Выдать (если необходимо) средства индивидуальной защиты и смывающие и обеззараживающие средства;
  • Разработать локальную документацию, описывающую систему управления охраной труда;
  • Обеспечить безопасные условия труда на рабочем месте и провести специальную оценку условий труда;
  • При необходимости провести медосмотры (при приеме на работу и периодический);
  • Обеспечить обучение себя и руководителей охране труда. Всех работников обучить правилам оказания первой помощи;
  • Проводить инструктажи с подчиненными, а при необходимости стажировку перед началом самостоятельной работы.

Получается не так уж и мало, особенно если учесть, что ранее большинству индивидуальных предпринимателей не приходилось сталкиваться с перечисленными процедурами. Понимая предстоящий объем работы, невольно хочется перестать быть работодателем, а вместо трудовых договоров заключать с персоналом договора подряда.

Сразу хочется предостеречь от такого шага, ибо это элементарно доказывается и наказывается.

 

Какие упрощения процедур в области охраны труда предусмотрены для небольших компаний?

 

Трудовой кодекс в статье 217 устанавливает разграничение по численности штата сотрудников. Компаниям где числится больше 50 человек, нужно обязательно вводить должность специалиста по охране труда. Если сотрудников меньше, то можно считать, что за охрану труда отвечает сам директор или назначенный им сотрудник. Так же можно заключить договор с компанией, которая возьмет вашу охрану труда на аутсорсинг.

Иногда компаниям бывает целесообразно обучить всех сотрудников в учебном центре. Не смотря на явно затратное мероприятие, выигрыш получается за счет того, что мы можем освободить таких работников от прохождения инструктажей на рабочем месте и пропадает необходимость организовывать внутреннее обучение.

Таким образом, мы можем исключить из локальных актов следующую документацию: Приказ о создании постоянно действующей комиссии, программу обучения работников, билеты для проверки знаний, протоколы проверки знаний, приказ о назначении ответственных за проведение инструктажа на рабочем месте, инструкции по охране труда по профессиям и видам работ, журнал учета инструктажа на рабочем месте и ряд других.

Обратите внимание, что вводный инструктаж все равно проводится со всеми работниками, но сделать это нужно будет один раз перед началом работы сотрудника.

При ведении кадрового делопроизводства малым предприятиям разрешено отказаться от принятия локальных нормативных актов (правила внутреннего трудового распорядка, положение об оплате труда, положение о премировании и другие). Все исключенные пункты можно учесть при заключении трудового договора с работником.

Типовая форма такого трудового договора, утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 27 августа 2016 г. N 858.

 

Скачать типовую форму трудового договора для малого предприятия

 

Как проверяют ИП?

 

Плановые проверки по охране труда с 01 января 2018 года будут проводиться с учетом риск-ориентированного подхода. То есть учитывается вероятность причинения вреда работнику. Кроме того, до конца 2018 года действует правило, которое предусматривает освобождение от плановых проверок организаций, отнесенных к субъектам малого бизнеса. Однако надо понимать, что помимо плановых существуют внеплановые проверки, число которых заметно выросло в последнее время. Поводом для визита инспектора с внеплановой проверкой, как правило, является жалоба на работодателя. Основной причиной жалоб традиционно остаются споры по выплатам работникам.

Войдите чтобы комментировать

© 2017 - 2022 Информационно-аналитический портал Охрана Труда. Все права защищены.

Сайт разработан компанией IT Perfect SERVICE | Разработка, раскрутка, поддержка сайтов, порталов и интернет магазинов.
Яндекс.Метрика