БЛОГ

СОТРУДНИКОВ АМАЗОН БУДУТ КОНТРОЛИРОВАТЬ С ПОМОЩЬЮ ЭЛЕКТРОННЫХ БРАСЛЕТОВ

30 января 18 года в Америке был запатентован браслет для работников. Браслет с помощью вибрации будет предупреждать работников о направлении рук в «неправильную» сторону или в случае если в руках оказался не тот предмет.

Новшество собирается внедрить на своих рабочих местах компания Амазон, и без того славящаяся железной дисциплиной.

b 1

Принцип работы браслета

По этому поводу в сети поднялась волна возмущения:

«Человек или раб? Пора восстановить достоинство в работе, некоторые международные компании эксплуатируют, прессуют и выбрасывают человека. Довольно!», - заявил лидер «Лиги Севера» Маттео Сальвини.

«Цифровые платформы создают новую форму эксплуатации», - добавил Карнелло Барбагалло, генеральный секретарь Союза итальянских рабочих.

«Мы движемся к роботизации человека»,- журналист Жак-Батист Мале.

Не отстают от них и наши комментаторы.

«Нужно еще, чтобы током бил по нарастающей, если "объект" отклоняется от оптимального графика и приносит пониженную прибыль», - саркастически замечает пользователь ресурса AfterShock.news с ником «alexword».

Безусловно, в их словах есть определенная доля истины. Однако если вспомнить, что уже сейчас на многих производственных (и не только) предприятиях используются системы видео наблюдения, работают системы контроля управления доступом и много еще чего такого, что значительно ограничивает свободы, то появление браслета кажется просто еще одним элементом моделирования поведения.

Похожие разработки браслетов по контролю за сотрудниками предпринимались и в России, но внедрение механизмов постоянного надзора за эффективностью труда работников неизменно подвергалось критике профсоюзов.

"Можно предложить еще кандалы или петлю на шею в зависимости от ситуации на производстве. В туалет тоже с браслетом будут ходить?" - возмущается Иван Мохначук, член генсовета Федерации независимых профсоюзов, кандидат экономических наук.

С другой стороны, если подобное устройство будет предупреждать несчастные случаи, например, сигнализировать о приближении к токоведущим частям или работать по принципу «ключа-марки» (исключать возможность запуска оборудования посторонними лицами), то у подобного гаджета может быть большое будущее в области технических средств обеспечения безопасности. Ну что же поделать, если недостаточно написать: «Не влезай, убьет!» и всегда найдется экспериментатор, который проверит, что будет, если дернуть за стоп-кран.

Надеемся, что в ближайшее время концепция разработки подобного рода устройств изменится в соответствии с нашими пожеланиями.

Войдите чтобы комментировать

© 2017 - 2022 Информационно-аналитический портал Охрана Труда. Все права защищены.

Сайт разработан компанией IT Perfect SERVICE | Разработка, раскрутка, поддержка сайтов, порталов и интернет магазинов.
Яндекс.Метрика