БЛОГ

ЧЕК-ЛИСТ ПО СОУТ

В связи с участившимися вопросами, поступающими в адрес Информационно-аналитического портала «Охрана труда» пришло время подробно остановиться на том, как проверяют организации на предмет соблюдения требований трудового законодательства в части проведения специальной оценки условий труда.

Несмотря на наличие соответствующего чек-листа имеет смысл подробно ознакомиться с его вопросами и снабдить их соответствующими комментариями, которые возможно помогут вам не только подготовиться к проверке, но и провести спецоценку, заранее ориентируясь на требования контролирующих органов (ГИТ). 

Форма чек-листа по контролю СОУТ утверждена приложением № 21 Приказа Роструда от 10 ноября 2017 года № 655 "Об утверждении проверочных листов (списков контрольных вопросов) для осуществления федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права".

Но для начала надо сказать, что в организации должна быть проведена СОУТ. Если работа не была проведена, рассматривать вопросы чек-листа не имеет смысла. Если вы все же смогли найти в своих документах папку под названием «СОУТ», давайте проверим имеющуюся в наличии документацию.

Вопросы чек-листа №21 по СОУТ

Вопрос №1

Специальная оценка условий труда проводится не реже чем один раз в пять лет.

Комментарий:

Проверяется наличие и сроки проведения работы. Срок действия отсчитывается от окончания работы по СОУТ, а не от даты создания приказа о создании комиссии как это было с аттестацией рабочих мест.

Вопрос №2

Приказом работодателя утверждены:

  • состав комиссии по проведению специальной оценки условий труда;
  • порядок деятельности комиссии по проведению специальной оценки условий труда.

Комментарий:

Приказ о создании комиссии – начало работы по спецоценке. Этот документ запрашивает и лаборатория (а чаще сама дает рыбу такого приказа). Если его не сделать, начать работы невозможно.

Как проводить спецоценку должно быть описано в соответствующем положении, входящем в обязательную процедуру в системе управления охраной труда (СУОТ). Не путайте с СОУТ.

Вопрос №3

В организации есть утвержденный график проведения специальной оценки условий труда.

Комментарий:

Данный документ вам, как правило, тоже составляет лаборатория. От вас требуется не потерять его при хранении, как уже выполнивший свою функцию.

Вопрос №4

Комиссией до начала выполнения работ по проведению специальной оценки условий труда утвержден перечень рабочих мест, на которых проводилась специальная оценка условий труда.

Комментарий:

Работа может проводиться в несколько этапов. Для каждого их них определяются обследуемые места. Перечень рабочих мест составляется с учетом аналогии и сменности. Количество рабочих мест в организации, как правило, не совпадает с количеством карт. Уважающие себя лаборатории обязательно проверят за заказчиком правильность составления этого перечня, а чаще делают его сами.

Вопрос №5

Результаты идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов утверждены комиссией.

Комментарий:

Идентификацию факторов проводит эксперт приглашенной вами лаборатории. Вы должны согласиться с его выводами. По этой причине вам очень сложно потом предъявить организации проводившей СОУТ, что они что-то забыли померить. Вы сами подписали эту бумагу.

Вопрос №6

В отношении рабочих мест, на которых вредные и (или) опасные производственные факторы по результатам осуществления идентификации не выявлены, а также условия труда, на которых по результатам исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов признаны оптимальными или допустимыми, работодателем подана декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда в территориальный орган Федеральной службы по труду и занятости по месту своего нахождения.

Комментарий:

Если результаты измерений лаборатории передают в систему учета сами, то обязанность отвезти декларацию в инспекцию задача работодателя. Декларация делается на основании заключения эксперта. Известны случаи, когда организации сами заполняли декларации (без заключения договора с лабораторией) и пытались сдать их в ГИТ.

Вопрос №7

Работодателем в декларацию соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда не включены рабочие места:

  • работников, профессии, должности, специальности которых включены в списки работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых осуществляется досрочное назначение страховой пенсии по старости;
  • в связи с работой, на которых работникам предоставляются гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда;
  • на которых по результатам ранее проведенных аттестации рабочих мест по условиям труда или специальной оценки условий труда были установлены вредные и (или) опасные условия труда.

Комментарий:

Учитывая, что в подавляющем большинстве случаев декларацию для вас тоже делает лаборатория, то она должна быть оформлена правильно. Исключение, а значит вашего повышенного внимания, требуют случаи, когда вы провели торги и получили работу по цене дешевле, чем бумага, на которой она напечатана.

Вопрос №8

Комиссией по проведению специальной оценки условий труда сформирован перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, подлежащих исследованиям (испытаниям) и измерениям.

Комментарий:

Тоже задача адекватной лаборатории. Задача комиссии – подписать и не потерять.

Вопрос №9

При формировании перечня вредных и (или) опасных производственных факторов, подлежащих исследованиям (испытаниям) и измерениям учтены предложения работников.

Комментарий:

Если пожелания работников имели место быть, они должны быть учтены и оформлены. Если же их не было, то предъявить то, чего не было, будет затруднительно.

Вопрос №10

Исследования (испытания) и измерения фактических значений вредных и (или) опасных производственных факторов осуществлены испытательной лабораторией (центром), экспертами и (или) иными работниками организации, проводящей специальную оценку условий труда.

Комментарий:

У вас обязательно должны храниться сведения об испытательной лаборатории. Эти сведения так же относится к документам, передаваемым в организацию по завершении СОУТ.

Убедиться о наличии у лаборатории аккредитации и наличие ее в реестре следует еще на этапе заключения договора.

Вопрос №11

Отчет о проведении специальной оценки условий труда:

  • подписан всеми членами комиссии по проведению специальной оценки условий труда;
  • утвержден председателем комиссии по проведению специальной оценки условий труда.

Комментарий:

Проблемы начинаются, когда в процессе проведения работ кто-то из членов комиссии выбывает из игры или выясняется, что председатель комиссии (представитель работодателя) не имеет права утверждать локальные акты. Это лучше всего учитывать до начала работ, но если вдруг такое все-таки произошло, сразу свяжитесь с экспертом лаборатории. Он найдет правильный выход в зависимости от ситуации.

Вопрос №12

Работодатель организовал ознакомление работников с результатами проведения специальной оценки условий труда на их рабочих местах под роспись в срок не позднее, чем тридцать календарных дней со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда.

Комментарий:

Проверяется наличие подписей всех работников в картах СОУТ и указанные даты.

Вопрос №13

В случае применения результатов производственного контроля:

  • имеется решение комиссии и представление эксперта об использовании этих результатов;
  • производственный контроль проведен аккредитованной испытательной лабораторией (центром) не ранее, чем за шесть месяцев до начала проведения специальной оценки условий труда.

Комментарий:

Не самое распространенное явление, но если оно имело место быть, должно быть оформлено решение комиссии.

Вопрос №14

При наличии следующих обстоятельств внеплановая специальная оценка условий труда проведена:

  • в течение 12 месяцев при вводе в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест;
  • в течение 6 месяцев при получении работодателем предписания государственного инспектора труда.

Комментарий:

Срок будет отсчитываться от даты утверждения изменения штатного расписания или от выданного предписания. Имейте в виду, что ФЗ №426 не ограничивается только этими поводами для проведения внеплановой оценки. Подробно изучите 17 статью закона.

Вопрос №15

Работодатель в течение трех рабочих дней со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда обязан уведомить об этом организацию, проводившую специальную оценку условий труда.

Комментарий:

Чаще всего случается так, что организация сказала лаборатории, что отчет утвержден, а потом по ряду причин (например, не успели ознакомить работников) переделывает документ и меняет в нем дату. Имейте в виду, что лаборатория уже отчиталась по первоначальным датам и штраф в этом случае неизбежен.

Вопрос №16

На официальном сайте работодателя в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещены:

  • сводные данные о результатах проведения специальной оценки условий труда;
  • перечень мероприятий по улучшению условий и охраны труда работников.

Комментарий:

Данный пункт не выполняется чаше, чем все остальные. Единственным оправданием здесь может быть только отсутствие сайта.

Вопрос №17

План мероприятий по улучшению условий и охраны труда подготовлен с учетом результатов проведения специальной оценки условий труда.

Комментарий:

По итогам проведения СОУТ вы получаете набор рекомендаций по приведению рабочих мест в соответствие с гигиеническими требованиями. На основании данного документа (а еще оценки профессионального риска) вы готовите план мероприятий по охране труда.

 

Что не вошло в чек-лист по СОУТ

При проверке с помощью данного чек листа инспектор не должен обращать внимание на следующие пункты:

  1. Проверять обучение членов комиссии;
  2. Изучать финансовые документы и договора с лабораториями;
  3. Проверять достоверность результатов исследования факторов.

 

Штрафы за СОУТ

Наказание для работодателя, в случае если по результатам проверки инспектор выявит нарушения, определено статьей 5.27.1 КОАП РФ пункт 2:

Нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

 

Подробнее ознакомиться с порядком проведения СОУТ можно в нашей статье 

читать статью «Специальная оценка условий труда»


Войдите чтобы комментировать

© 2017 - 2022 Информационно-аналитический портал Охрана Труда. Все права защищены.

Сайт разработан компанией IT Perfect SERVICE | Разработка, раскрутка, поддержка сайтов, порталов и интернет магазинов.
Яндекс.Метрика