БЛОГ

КОНЕЦ СОУТ

Все чаще можно услышать выражение: «2018-й год последний для СОУТ». Давайте попробуем разобраться, что имеется в виду и что конкретно заканчивается с наступлением нового года для специальной оценки условий труда. А так же выясним, чем это грозит работодателям.
Ответ на самом деле прост. Заканчивается 5-ти летний переходный период, который давался юридическим лицам на проведение СОУТ после вступления в силу в январе 2014 года Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда". Процедура СОУТ пришла на смену аттестации рабочих мест (АРМ) и, в общем-то, пять лет не делать спецоценку могли компании, которые успели сделать аттестацию «под елку» в 2013 году. Напомним, что и для АРМ и для СОУТ период действия ограничивается пятью годами. А поскольку требованию проводить СОУТ в январе 2019 года исполняется ровно пять лет, то не останется компаний, где специальная оценка условий труда не проведена.

По данным Минтруда на апрель 2018 года СОУТ была проведена лишь на 65% рабочих местах.
Возникает вопрос – откуда такая точность?
Ответ и на этот вопрос так же прост.
Согласно статье 18 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» результаты проведения специальной оценки условий труда подлежат передаче в Федеральную государственную информационную систему учета результатов проведения специальной оценки условий труда.
Эта обязанность лежит на лабораториях. Чего раньше, при аттестации рабочих мест не было.
Поскольку сведения о тех, кто сделал спецоценку находятся в доступе у Федеральной службе по труду и занятости и ее территориальных органов, то те, кто ее не сделал, будут вычислены автоматически. Так же автоматически они попадут в категорию допустивших нарушения в области охраны труда.
По устоявшейся традиции большинство обращений в лаборатории с просьбой провести СОУТ, нужно ожидать за неделю до нового года. Однако уже сейчас понятно, что существующих лабораторий не хватит, что бы провести оценку условий труда на всех не охваченных рабочих местах до конца года.

Войдите чтобы комментировать


Зернов Анатолий ответил в теме #1 23 дек 2018 20:14
Вдогонку к теме штрафов за спецоценку.

Роструд обратился в министерство труда с просьбой разрешить с 1 января 2019 года штрафовать организации, которые не провели спецоценку за последние пять лет. Выступая на БиОТ-2018, заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Григорий Лекарев сказал, что данную санкцию решили отложить до января 2020 года...
Информация с сайта выставки БИОТ. (http://biot.ru.com/)

По всей видимости имеется в виду автоматическое наказание нерадивых работодателей.
Напомним, что обязанность иметь в наличии СОУТ возникает после 12 месяцев после появления рабочего места.

© 2017 - 2022 Информационно-аналитический портал Охрана Труда. Все права защищены.

Сайт разработан компанией IT Perfect SERVICE | Разработка, раскрутка, поддержка сайтов, порталов и интернет магазинов.
Яндекс.Метрика