БЛОГ

Как выбрать средства индивидуальной защиты

Часть 8

Средства защиты головы

 

Каски – наверное, самый узнаваемый элемент из всех возможных средств индивидуальной защиты. Но, несмотря на то, что на первый взгляд выбор средств защиты головы не представляется сложным, давайте вместе разберёмся в деталях этого процесса. 

Защитная каска 

Защитная каска (industrial safety helmet): Головной убор, предназначенный для защиты верхней части головы от повреждений падающими предметами, от воздействия влаги, электрического тока, брызг металла.

Поступающие в продажу защитные каски проходят испытания в соответствии с ГОСТ EN 397-2012 Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Каски защитные. Общие технические требования. Методы испытаний

Каски должны удовлетворять требованиям по следующим защитным свойствам:

  • Амортизация (номинальная энергия удара 49 Дж)
  • Сопротивление перфорации
  • Огнестойкость

Дополнительно каски могут предоставлять защиту от:

  • Очень низкая температура (-20 °С, -30 °С, -40 °С или -50 °С) 
  • Очень высокая температура (150 °С)
  • Электрическая изоляция (~ 440В)
  • Боковая деформация (не более 40 мм). Обозначение «БД»
  • Брызги металла. Обозначение «БМ»

В случае удовлетворения этим требованиям соответствующая информация наносится на маркировку изделия.

Материал корпуса обозначается на каске согласно ISO 472 (АБС, ПНД, ПК, ПА и т.д.).

Каски для работы в электроустановках

На каске может быть маркировка по EN 50365. Это означает что она прошла испытания и пригодна для использования в средах, где существует вероятность контакта с электрическим потенциалом высокого напряжения (до 1000 В переменного тока или 1500 В постоянного тока)

Каски для промышленного альпинизма

Шлемы для альпинистов подвергаются испытаниям аналогичным требованиям стандарта EN 397, но в отличие от него испытывается не только макушка каски, а вся ее поверхность. Прошедшие такое испытание каски маркируются по EN 12492

Каски промышленные

Каски промышленные (high performance industrial helmet)

Каски, требующие более высокой защиты в силу использования в условиях более высоких рисков должны соответствовать:

ГОСТ EN 14052-2015 Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Высокоэффективные защитные каски. Общие технические требования. Методы испытаний

Такая каска должна выдерживать удар по вершинуе с энергией 100,0±0,5 Дж, а сзади, спереди или по бокам – 50,0±0,25 Дж.

Для примера.

При весе кирпича в 3,5 кг такая каска выдержит его падение с высоты чуть менее 3 метров.

 E =m*g*h=3,5*9,8*3=102,9Дж

Регулировка каски

siz golovi 1


а - внутреннее вертикальное расстояние; b - вертикальный безопасный зазор; с - защитная обивка

Внутреннее вертикальное расстояние должно быть не более 50 мм

Вертикальный безопасный зазор должен быть не менее 25 мм

Расстояние между несущей лентой и корпусом защитной каски (спереди и по бокам) должно быть не менее 5 мм

Обращение с каской

Для обеспечения надежной защиты каска должна подходить по размеру или должна быть отрегулирована по размеру головы пользователя каски.

За счет частичного разрушения или повреждения корпуса и внутренней оснастки каска должна поглотить энергию удара и любая каска, подвергшаяся сильному удару, подлежит замене, даже если на ней отсутствуют явные признаки повреждения.

Каски не должны приспосабливаться к установке дополнительных элементов каким-либо способом, не рекомендованным изготовителем.

Необходимо соблюдать требования инструкции или рекомендации по регулировке, надеванию, хранению, применению, чистке, дезинфекции, обслуживанию, поддержанию в рабочем состоянии и хранению каски. Использовать только рекомендуемые для очистки вещества.

Защитные каскетки

Защитная каскетка (bump cap): Головной убор, предназначенный для защиты верхней части головы от повреждения в результате удара о твердые неподвижные предметы, которые могут причинить рваные раны или иные внешние повреждения. Они не предназначены для обеспечения защиты от вреда вследствие падающих или выбрасываемых объектов, либо движущихся и подвешенных грузов. В дополнение к обязательным требованиям, защитные каскетки могут иметь свойства энергии поглощения удара при очень низких температурах, обладать огнестойкостью и электроизоляционными свойствами.

Каскетки, прошедшие испытания по EN 812 должны выдерживать номинальную энергию удара 12,5 Дж

Это может обеспечить защиту от случайного контакта с выступающей поверхностью, например, в момент разгибания корпуса или дать защиту от падающего мелкого предмета типа элемента крепежа.

В ряде случаев использование каскеток значительно целесообразнее касок. Конечно, на стройке представить работника в каскетке вместо каски немыслимо. Но в условиях, когда видимая опасность отсутствует или инциденты случаются крайне редко (например, на складе), существует риск того, что работники начнут отказываться от использования СИЗов. Часто приходится видеть, как выданные каски, обеспечивающие большую (даже избыточную) защиту, аккуратно хранятся в шкафчиках.

В этой ситуации каскетки и удобнее и обеспечат достаточную защиту, а главное будут на головах работников. Так что последнее слово в выборе СИЗ защиты головы, остается за оценкой профессиональных рисков.

Войдите чтобы комментировать


Елисеев Алексей аватар
Елисеев Алексей ответил в теме #1 17 янв 2019 15:28
Продолжаем тему правильного выбора средств индивидуальной защиты на портале Охрана Труда.

© 2017 - 2022 Информационно-аналитический портал Охрана Труда. Все права защищены.

Сайт разработан компанией IT Perfect SERVICE | Разработка, раскрутка, поддержка сайтов, порталов и интернет магазинов.
Яндекс.Метрика