БЛОГ

9 СИМПТОМОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, КОТОРЫЕ МЫ НЕ ЗАМЕЧАЕМ

Обильная пища вызывает склероз сосудов.
Ограниченная – вспыльчивость.
Сидение – гипотонию. Стояние – тромбофлебит.
Что с человеком ни делай, он упорно ползет на кладбище...
М. Жванецкий

 

В этой статье мы поговорим о развитии профессиональных заболеваний. Но поговорим не как медики (коими не являемся) а как специалисты по охране труда, которых интересует организация профилактических мер и обучение персонала заботе о своем здоровье.

По сложившейся традиции в медицинское учреждение обращаются тогда, когда профессиональное заболевание уже прогрессирует. Причин тому множество. Это и несовершенство механизма обязательных медицинских осмотров, и наплевательское отношение к собственному здоровью, и боязнь потерять работу и много чего еще. Нас же с вами интересует сохранение здоровья работников в процессе трудовой деятельности в том числе за счет своевременного обнаружения признаков профессионального заболевания самими работниками.

Самый лучший способ управления негативными последствиями для здоровья – удалить их причину. Вопрос как понять, что пора что-то менять.

Работа стоя

Многочасовая работа стоя может привести к такой проблеме, как тромбофлебит. Как правило заболевание затрагивает сосуды ног. Может развиваться в сопровождении варикоза.

Проблема диагностики у себя признаков тромбофлебита в том, что его начало может вообще никак не проявляться и не влиять на работоспособность человека.

Если же вы можете обнаружить видимые изменения сосудов ног, чувствуете боль или появляется отечность, то это уже не только повод сменить работу, но и обратиться к врачу за консультацией.

Лучшей профилактикой здесь может быть пересмотр режима работы в сторону увеличения перерывов (хотя бы каждые 1-2 часа) для возможности отдохнуть и сделать самомассаж.

Работа стоя. Повреждения ступни

Длительное нахождение на ногах может стать причиной такого хронического заболевания как «Маршевая стопа» (болезнь Дейчлендера).

Маршевая стопа — патологический результат постепенной перестройки плюсневых костей под влиянием длительной неадекватной нагрузки (марш-бросок). Может быть результатом длительной работы в неудобной или плохо подогнанной обуви.

Основным признаком развития заболевания является появление болей в ступне. Через месяц после первых болевых ощущений изменения можно будет заметить на рентгеновских снимках.

Профилактика сводится к применению удобной обуви и наблюдением за собственным состоянием.

Работа сидя

Не менее опасно постоянно работать в положении сидя. Длительное пребывание в неподвижной (сидячей) позе приводит в замедлению кровотока, создает давление на поясничные межпозвоночные диски. Долгое сидение ведет к росту массы висцерального жира. Повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Профилактикой будет так же смена позы во время работы.

Подробнее о мерах профилактики и выборе позы читайте в нашей статье: Эргономика. Охрана труда при работе за компьютером

Работа по ночам

Нормальное состояние нашего организма спать ночью, а работать днем. Когда это правило не соблюдается (особенно в течение длительного периода) изменения в работе организма неизбежны. Самым явным последствием ночной активности является проблема с работой желудочно-кишечного тракта. В последствии развивается ожирение. Появляется раздражительность, растет уровень испытываемого стресса.

В самом плохом варианте возможны сердечно-сосудистые и онкологические заболевания.

Людям имеющим данные проблемы и в обычном режиме работы однозначно не стоит рассматривать ночной график.

Кроме того нужно помнить, что не выспавшийся человек намного больше подвержен риску получения травмы на рабочем месте.

Если вы все же вынуждены работать по ночам в качестве профилактики следует рассмотреть регулярные занятия спортом. Хорошо подойдут бег или плавание.

Питайтесь правильно. Употребляйте достаточное количество витаминов. Не злоупотребляйте вредными привычками.

Локоть теннисиста

«Локоть теннисиста» (эпикондилит локтевого сустава) — воспаление, развивающееся из-за растяжения сухожилий. Наиболее часто заболевание встречается у женщин выполняющих повторяющиеся, однообразные движения. Долгая работа за швейной машинкой, конвейером, за кассой или даже с компьютерной мышью может привести к появлению боли в локтевом суставе. Так же причиной развития заболевания может быть поднятие тяжестей.

prof zabolevania lokot

Болезнь проявляется постепенно. Сначала появляется боль и дискомфорт при движении. В более поздних стадиях боль появляется даже в состоянии покоя.

Аналогичным образом профессиональная болезнь может развиваться и в плечевом суставе.

Туннельный синдром

Туннельный синдром, (синдром карпального канала), (синдром запястного канала), проявляется продолжительной болью и онемением пальцев. Причиной как правило является продолжительное сдавливание нерва между костями и сухожилиями запястья.

Может быть вызван работой с инструментом создающим вибрацию, управлением автомобилем, долгой работой с компьютерной мышью и рядом аналогичных причин.

На ранней стадии заболевание напоминает о себе зудом и покалыванием пальцев.
Для поздней стадии характерно онемение, боль в руках, потеря чувствительности.
В запущенном состоянии наблюдается атрофия мышц, человек больше не может крепко сжимать кисть руки. 

 prof zabolevania ruka

Профилактика:

  • Избегать работы мышью на весу
  • Делать перерывы в работе
  • Гимнастика

Работа поднятыми руками

Долгая работа поднятыми руками может стать причиной появления синдрома лестничной мышцы. Заболевание очень схоже с описанным выше туннельным синдромом, только причиной будет сжатие нервов и сосудов в области шеи.

prof zabolevania golova

Симптомами сдавливания нервов являются:

  • Боль, покалывание в области руки, шеи, плеча;
  • Ограничение подвижности пострадавшей руки;
  • Ослабление чувствительности, онемение.

Симптомами сдавливания сосудов являются:

  • Бледный цвет конечности;
  • Отечность;
  • Пигментация темного цвета в области пальцев;
  • Появление венозной сетки.

Важным элементом профилактики является укрепление мышц груди и плеч в ходе физических упражнений. Ослабить напряжение мышц можно с помощью массажа.

Бурсит. Заболевания суставов коленей

Люди, которые по роду деятельности вынуждены долгое время опираться на колени рискуют заработать бурсит (воспаление слизистой сумки сустава).

Как правило это заболевание встречается у строителей, шахтеров, автослесарей, домохозяек. Чаще всего поражается подкожная сумка, расположенная на передней поверхности сустава.

prof zabolevania koleno

Признаки бурсита:

  • Боль в суставе и при движении и покое;
  • Отек, воспаление сустава;
  • Покраснение кожи.

Причиной возникновения заболевания может быть:

  • Повышенная нагрузка на сустав (иногда даже за счет избыточного веса);
  • Повреждение сустава в результате удара;
  • Мелкие травмы в результате многократно повторяющихся воздействий;
  • Ряд других причин не связанных с профессиональной деятельностью (заражение инфекцией, отложение солей).

Основной мерой профилактики можно считать использование наколенников как в виде самостоятельных СИЗ, так и в виде плотных вставок на рабочих брюках.

Подобное заболевание может поразить также локти и плечи, в результате похожих воздействий.

Синдром Рейно

Как профессиональное заболевание, синдром Рейно часто встречается у людей сталкивающихся с локальной вибрацией. Мы у же описывали симптомы и методы профилактики этого заболевания в статье: «Средства защиты от вибрации»

***

Следует заметить, что мы не призываем вас ставить себе диагноз и уж точно не призываем к самолечению. Описанные в статье признаки могут оказаться никак не связанными с описанными заболеваниями в каждом конкретном случае. Мы лишь хотели заострить внимание на проблемах развития профессиональных заболеваний и их причинах в самых распространенных и привычных рабочих ситуациях. А наличие изменений в состоянии здоровья – это прежде всего повод обратиться к врачам.

Но помните, что основная задача охраны труда – профилактика. Обратите внимание на тот факт, что занятия спортом являются методом профилактики, рекомендуемым почти для всех перечисленных случаев проф заболеваний.

Войдите чтобы комментировать

© 2017 - 2022 Информационно-аналитический портал Охрана Труда. Все права защищены.

Сайт разработан компанией IT Perfect SERVICE | Разработка, раскрутка, поддержка сайтов, порталов и интернет магазинов.
Яндекс.Метрика