БЛОГ

ЭРГОНОМИКА. ОХРАНА ТРУДА ПРИ РАБОТЕ ЗА КОМПЬЮТЕРОМ

Не один год продолжается дискуссия по поводу требований к организации рабочих мест оборудованных компьютерами. В частности многим кажутся странными / избыточными / устаревшими требования СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы», которые, кстати, последний раз менялись в 2016 году. (отменен с 01.01.2021)

Мы предлагаем Вам обратиться к международному опыту в этой области. Данная статья довольно-таки вольный перевод рекомендаций Управления по охране труда США.

А заодно сравним их и наш подход.

НАПРЯЖЕНИЕ ЛОКАЛЬНЫХ МЫШЦ ПРИ РАБОТЕ ЗА КОМПЬЮТЕРОМ

Работа на компьютере, что в офисе, что в быту может показаться не очень тяжелой для организма в целом, но поддержание одного положения или выполнение повторяющихся задач в течение длительного периода времени (ввод текста, работа с мышкой) требует напряжения локальных мышц, а так же может подвергать небольшие мышцы и сухожилия сотням или даже тысячам повторяющихся микро движений. Между действиями может не хватить времени для отдыха и восстановления сил, что может привести к локальной усталости и даже травмам. 

Аналогичным образом, поддержание статических поз, таких как просмотр монитора, в течение длительного периода времени (без перерыва) может привести к усталости мышц шеи и плеч.

Возможные решения:

Лучшими из решений будут: возможность обеспечить смену позы во время работы, чередование работы за компьютером с другой работой (лучше всего не сидячей), перерывы на отдых.

Есть несколько способов обеспечить время для восстановления часто используемых мышц:

  • Использовать легко регулируемую мебель. Это позволит вам менять позу сидя, что даст возможность работать различным группам мышц.
  • Обеспечить достаточно пространства на рабочем столе для возможности смены позиции рук.
  • Если работа связана с интенсивным использованием мыши, рекомендуется чаще использовать «горячие» клавиши (Ctrl + S для сохранения, Ctrl + P для печати и другие)

Во время перерывов следует стоять, растягиваться и двигаться.

Упражнение на растяжку при работе за компьютером

Упражнение на растяжку при работе за компьютером

ОСВЕЩЁННОСТЬ ПРИ РАБОТЕ ЗА КОМПЬЮТЕРОМ

Кроме скелетно-мышечных расстройств, длительная работа за компьютером может пагубно сказаться на зрении работника. Лишнюю нагрузку на глаза может дать неправильно подобранное освещение.

В рекомендациях OSHA указываются следующие значения к уровню освещенности:

  • Для работ с бумажными документами и для считывания информации с дисплея с электронно-лучевой трубкой, освещение должно находиться в диапазоне от 20 до 50 фут-свечей (по нашему от 215 до 538 лк). 
  • Если используются ЖК-мониторы, для тех же задач обычно требуется более высокий уровень освещенности до 73 фут-свечей (786 лк).

СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 определяет эти значения так:

  • Освещенность на поверхности стола в зоне размещения рабочего документа 300-500 лк.
  • Освещенность поверхности экрана не более 300 лк.

Без уточнения типа монитора.

РАСПОЛОЖЕНИЕ ИСТОЧНИКОВ СВЕТА ПРИ РАБОТЕ ЗА КОМПЬЮТЕРОМ

Источники яркого света за экраном дисплея могут создавать проблемы с контрастностью, что часто является причиной усталости глаз, и появления головных болей.

komp 2

Яркий свет, поступающий из окна

Так же причиной усталости глаз являются прямые источники света (например, окна, верхнее освещение, настольная лампа), которые вызывают отражение света на мониторе (блики) и затрудняют просмотр изображений.

komp 3

Блики от верхнего источника света

Возможные решения:

  • Используйте жалюзи или шторы на окнах
  • Переориентируйте монитор ​​так, чтобы свет от источников падал под прямым углом к ​​экрану
  • Чистите монитор. Слой пыли может способствовать бликам.
  • Используйте рассеиватели света на светильниках, чтобы уменьшить блики от верхнего освещения.
  • Чтобы ограничить отражение от стен и рабочих поверхностей вокруг экрана, покрасьте их в неотражающей свет краской.

Меньше бликов получится от большего количества ламп с низким энергопотреблением, чем от небольшого количества более ярких ламп.

МИКРОКЛИМАТ ПРИ РАБОТЕ ЗА КОМПЬЮТЕРОМ

Для помещений с рабочими местами оснащенными компьютерами OSHA рекомендует:

  • Скорость потока воздуха в пределах трех и шести дюймов в секунду (0,076 и 0,15 метров в секунду). Эти скорости воздушного потока едва заметны или совсем не заметны.
  • Относительная влажность воздуха от 30% до 60%.
  • Рекомендуемая температура окружающей среды в помещении составляет от 68 ° до 74 ° F (от 20 ° до 23,5 ° C) во время отопительного сезона и от 73 до 78 ° F (от 23 ° до 26 ° C) в теплый период. То есть когда работают кондиционеры.

По данным пунктам различий с отечественными правилами почти не наблюдается.

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОЧЕГО МЕСТА ПРИ РАБОТЕ ЗА КОМПЬЮТЕРОМ

Теперь, разобравшись с общими опасностями, пришло время поговорить о рабочем месте сотрудника.

В отличие от нас, американцы видят четыре позиции, которые обеспечивают нейтральное положение тела при работе за компьютером.

Положение стоя

Ноги, туловище, шея и голова пользователя находятся приблизительно на одной вертикальной линии, ноги слегка разведены. Находясь в этой позе, пользователь также может поднять одну ногу для отдыха.

komp 4Сидя в вертикальном положении.

Туловище и шея пользователя расположены приблизительно на одной вертикальной линии, бедра расположены приблизительно горизонтально, а голени - вертикально.

komp 5

 Сидя, опустив ноги. 

Бедра пользователя наклонены вниз. Ягодицы выше коленей, а угол между бедрами и туловищем больше 90 градусов. Туловище расположено вертикально или слегка в наклоне.

komp 6Сидя, откинувшись назад.

Туловище и шея пользователя на одной линии и образуют с бедрами угол от 105 до 120 градусов.

komp 7

Нейтральное позиционирование тела

Это удобные рабочие позы, в которых ваши суставы естественно выровнены. Работа в нейтральном положении уменьшает стресс и нагрузку на мышцы, сухожилия и скелетную систему, а также снижает риск развития скелетно-мышечного расстройства. Ниже приведены важные замечания для поддержания нейтрального положения тела при работе на компьютере:

  • Кисти, запястья и предплечья примерно параллельны полу.
  • Голова обращена вперед и сбалансирована. 
  • Плечи расслаблены.
  • Локти остаются близко к телу и согнуты от 90 до 120 градусов.
  • Ноги полностью опираются на пол. Можно использовать подставку для ног, если не хватает расстояния до пола.
  • Спина полностью опирается на спинку стула.
  • Бедра, как правило, параллельны полу.
  • Колени примерно на такой же высоте, что и бедра, ноги слегка вытянуты.

Независимо от того, насколько удобно ваше рабочее место, работа в одном и том же положении или длительное пребывание в неподвижном состоянии вредны для здоровья. Вы должны чаще менять свою рабочую позу.

В заключении.

Это не точный перевод рекомендаций OSHA. Мы много пропустили, а некоторые вещи добавили от себя. Цель данной статьи дать читателям материал для организации охраны труда при работе за компьютером.

И мы не ставили целью судить, у кого правильнее, а кто ошибается. Правильно должно быть у вас в офисе. Надеемся, что статья будет вам полезна именно для этого.

Войдите чтобы комментировать

© 2017 - 2022 Информационно-аналитический портал Охрана Труда. Все права защищены.

Сайт разработан компанией IT Perfect SERVICE | Разработка, раскрутка, поддержка сайтов, порталов и интернет магазинов.
Яндекс.Метрика