БЛОГ

ОЦЕНКА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ РИСКОВ. ХИМИЯ

Профессиональные риски связанные с использованием в работе химических веществ характерны как для специфических производств так и для повседневных процессов, таких как работы по мойке и очистке оборудования и производственных помещений, хранении и транспортировке химических веществ, обращении с опасными отходами и прочее. В этой статье мы поговорим об особенностях оценки профессиональных рисков на рабочих местах где возможен контакт работника с химией.

Химические вещества могут попасть в организм работника как и при обычном производственном процессе, так и в результате аварии сопровождающейся выбросом химических веществ. В организм работника вредные вещества могут попасть либо посредством вдыхания, либо при попадании на открытые участки кожи, либо через желудочно-кишечный тракт.

Химическое воздействие может вызывать серьезные последствия для здоровья, такие как сердечно-сосудистые заболевания, поражение центральной нервной системы, почек и легких. Воздействие химии может быть причиной развития бесплодия и рака. Так же возможны проявления в виде ожогов и выпадения сыпи. Некоторые химические вещества могут стать причиной пожаров и взрывов.

 

 

О вредных веществах и их воздействии на организм читайте также:

Вероятность развития профессиональных заболеваний определяется продолжительностью воздействия на работника и концентрацией (превышением уровня предельно допустимой концентрации (ПДК)) химического вещества. В целом, для определения рисков развития профессиональных заболеваний служит процедура специальной оценки условий труда (СОУТ). Но в рамках СОУТ проводятся замеры в процессе обычной работы, а всегда есть риски связанные с аварийными ситуациями и нарушениями технологического процесса.

 

Для определения рисков развития профессиональных заболеваний служит процедура специальной оценки условий труда (СОУТ), но она не учитывает риски связанные с аварийными ситуациями и нарушениями технологического процесса.

Как должна обеспечиваться безопасность работников?

В соответствии с международной практикой принят алгоритм: производители химических веществ несут основную ответственность за сбор и распространение информации, тогда как владельцы химических веществ должны получать информацию и передавать ее своим сотрудникам. 

Таким образом мы имеем три зоны ответственности.

Производитель:

  • Оценивает каждое химическое вещество на предмет его способности вызывать неблагоприятные последствия для здоровья и его способности представлять физические опасности, такие как воспламеняемость
  • Передает информацию об опасности, посредством этикеток и паспортов безопасности материалов

Работодатель:

  • Выявляет и составляет перечень опасных химических веществ на своих рабочих местах
  • Собирает информацию о опасных химических веществах, предоставленную производителем
  • Проводит процедуру СОУТ и знакомит работников с ее результатами
  • Знакомит работников с опасностями (проводит инструктаж, вывешивает рядом с рабочими местами технологические карты, размещает знаки безопасности)
  • Обеспечивает наличие технических мер защиты. (Предусматривает защитные экраны и ограждения. Обеспечивает надлежащее функционирование вытяжных шкафов и систем вентиляции. Устанавливает устройства непрерывного мониторинга. Устанавливает поддоны для предотвращения пролива.)
  • Разрабатывает процедуры безопасного удаления загрязненных отходов и процедуры дезактивации
  • Разрабатывает процедуры реагирования на аварии
  • Устанавливает аварийные души и фонтаны для глаз и тела
  • Обеспечивает наличие аптечек первой помощи
  • Обеспечивает работников СИЗ
  • Обеспечивает периодические медосмотры работников

Работник:

  • Знает, как безопасно выполнять свою работу
  • Использует СИЗ
  • Знает симптомы, связанные с воздействием опасных химических веществ
  • Умеет оказывать первую помощь, в т.ч. при контакте с химическими веществами
  • Следит за целостностью маркировки и этикеток
  • Проходит медицинские осмотры

Отдельно следует остановиться на медицинских осмотрах. Периодические медицинские осмотры ставят целью выявить изменения здоровья работника в динамике и имеют определенную приказом №302н периодичность. Однако работник должен понимать, что после воздействия аварийного выброса ему следует обратиться к врачу не дожидаясь очередного медосмотра.

Читайте также:

Методика оценки профессионального риска

Оценка рисков – не аудит. В процессе оценки мы не ищем нарушения, мы оцениваем существующие меры управления.

Напомним еще раз основное правило оценки профессиональных рисков: Оценка рисков – не аудит. В процессе оценки мы не ищем нарушения. Мы оцениваем каждый процесс, связанный с применением химических веществ (доставка, хранение, использование, удаление и прочее) и оцениваем существующие меры управления.

Тяжесть возможного вреда определяется опасностью химического вещества.

Вероятность эскалации риска зависит от объема и качества применяемых мер управления риском. (Для оценки мер управления можно ориентироваться на информацию из предыдущего раздела).

Если применяемых мер недостаточно для достижения приемлемого уровня риска, планируются дополнительные мероприятия по его снижению.

После реализации дополнительных мер контроля вероятность риска должна быть пересмотрена и при достижении запланированного уровня, может быть снижена.

Войдите чтобы комментировать

© 2017 - 2022 Информационно-аналитический портал Охрана Труда. Все права защищены.

Сайт разработан компанией IT Perfect SERVICE | Разработка, раскрутка, поддержка сайтов, порталов и интернет магазинов.
Яндекс.Метрика