БЛОГ

ОЦЕНКА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ РИСКОВ. РАБОТЫ НА ВЫСОТЕ

Работа на высоте была и остается одной из главных причин самых серьезных несчастных случаев.

При проведении оценки профессиональных рисков, обусловленных необходимостью нахождения работника на высоте, необходимо учесть всего два возможных опасных события. Это падение работника с высоты и падение предметов на тех, кто находится внизу.

Однако, существует очень большое количество причин, которые могут воплотить эти сценарии в реальность. В этой статье мы попробуем описать если не все возможные, то хотя бы самые распространенные из них.

Идентификация риска

При оценке профессиональных рисков мы должны определить места производства работ на высоте причем не обязательно формально, в рамках действующих правил по охране труда, но и значительно шире, оценивая все возможные варианты развития событий. Например лестничные марши могут не относиться к местам производства работ, но представлять опасность при нахождении на них работника. Так же не редки случаи разрушения рабочих поверхностей. Например, провалилась ветхая крыша под тяжестью веса работника или сложенных на ней материалов.

Следует учитывать, что существуют постоянные места работ: крыши и козырьки зданий, площадки для обслуживания оборудования, переходные мостики и прочее. И временные места, которые организуются для выполнения конкретных работ таких как: замена осветительных ламп, монтаж проводки, мытье окон и так далее.

После того как определены все места имеет смысл сгруппировать их по идентичности мер управления. Не надо описывать каждый светильник, если их обслуживание производится с одного ножничного подъемника.

Тяжесть риска

Тяжесть риска в большинстве случаев определяется высотой падения. При падении с высоты до двух метров наиболее вероятны переломы, при падении с большей высоты возможным исходом может быть получении инвалидности или смерть работника.

Если работы производятся над движущимися частями оборудования или выступающими элементами конструкций, это очевидно увеличит тяжесть последствий.

Существующие меры управления

Оценить существующие меры управления можно с помощью списка контрольных вопросов. Данный чек-лист охватывает наиболее типичные ситуации, но может быть дополнен в соответствии со спецификой предприятия.

  1. Площадка должна быть способна выдержать нагрузку под которую она используется, с учетом количества работников, инструментов, материалов и оборудования.
  2. Размер площадки должен обеспечивать возможность удобно производить работу и доступ ко всем узлам без необходимости тянуться и перегибаться за ограждения.
  3. Рабочая поверхность не имеет скользких участков и перепадов высоты. Ступени лестницы не должны быть выполнены из круглых труб или прутка.
  4. Расстояние от поверхности площадки до элементов конструкции здания или частей оборудования позволяет свободно проходить без риска удариться головой.
  5. На площадку обеспечен безопасный доступ.
  6. Площадки имеют ограждения. Высота ограждения должна быть не ниже 1 м 10 см иначе необходимо производить работы по наряду допуску. Ограждения снабжены промежуточными перилами. Выход с лестницы на площадку закрыт калиткой открывающейся только на площадку.
  7. Нижний край площадки имеет борт высотой не менее 10 см., а в полу нет отверстий с размером, позволяющим проходить инструменту или материалам.
  8. Не производится складирование грузов у края площадки, если только он не имеет сплошного ограждения.
  9. Работы на высоте грамотно спланированы, контролируются и выполняются правильно.
  10. Используются средства коллективной защиты, например, улавливающего типа. Произведен правильный выбор СИЗ от падения с высоты с учетом характера выполняемой работы.
  11. Работники проинструктированы и обучены в соответствии с требованиями Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 28 марта 2014 г. N 155н «Об утверждении Правил по охране труда при работе на высоте».

Перечисленные меры управления влияют на вероятность наступления риска, но никак не сказываются на тяжести.

Если работник использует СИЗы меньше вероятность того, что реализуется данный тип риска, но если он все-таки упадет с высоты на землю, тяжесть меньше не станет. Так же как и наличие у него удостоверения не смягчит падение.

Войдите чтобы комментировать

© 2017 - 2022 Информационно-аналитический портал Охрана Труда. Все права защищены.

Сайт разработан компанией IT Perfect SERVICE | Разработка, раскрутка, поддержка сайтов, порталов и интернет магазинов.
Яндекс.Метрика