БЛОГ

ОЦЕНКА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ РИСКОВ. ШУМ

Превышение допустимого уровня шума может создавать физический и психологический стресс, снижать производительность, мешать общению и концентрации, а также способствовать несчастным случаям и травмам на рабочем месте, затрудняя восприятие предупреждающих сигналов. Воздействие высоких уровней шума может привести к постоянной потере слуха. Ни хирургия, ни слуховой аппарат не могут исправить полную потерю слуха. Опасно не только постоянное присутствие повышенного уровня шума в процессе работы, но и кратковременное воздействие слишком громких звуков.

Результатом потери слуха является не только ограничение к выполнению определенной работы, но и серьезное снижение вашей способности к общению.

Давайте разберем основные меры управления риском потери слуха.

Как работает ухо?

Ухо человека можно разделить на три части. Внешнее (наружное) ухо, среднее ухо и внутреннее ухо.

Внутреннее ухо содержит структуру, похожую на улитку, которая заполнена жидкостью и выстлана клетками с очень тонкими волосками. Эти микроскопические волосы движутся вместе с вибрациями и преобразуют звуковые волны в нервные импульсы - в результате получается звук, который мы слышим.

Воздействие громкого шума может разрушить эти волосяные клетки и привести к потере слуха!

Что такое шум?

Шум и вибрация - это колебания воздуха (или других сред), которые влияют на организм человека. Вибрации, которые обнаруживаются человеческим ухом, классифицируются как звук. Мы используем термин «шум» для обозначения нежелательного звука.

Шум и вибрация могут нанести вред работникам. Уровень риска потери слуха тем выше, чем выше громкость и дольше продолжительность воздействия шума.

Недавно было проведено исследование Национального института безопасности и гигиены труда (NIOSH) под названием «Сердечнососудистые заболевания, проблемы со слухом и профессиональное воздействие в промышленности и профессии США». NIOSH увидел взаимосвязь между громким шумом на работе и такими последствиями, как высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина.

Какой уровень шума безопасен?

В России вероятность развития профессиональных заболеваний, вызванных превышением по шуму, определяется в процессе проведения процедуры специальной оценки условий труда (СОУТ). Согласно применяемой методике безвредным (ни как не влияющим на здоровье) считается шум ниже 80 дБ.

В США законодательные ограничения на уровень шума на рабочем месте устанавливает OSHA. Там допустимый предел воздействия шума составляет 90 дБ для всех работников в течение 8 часов в день. При увеличении уровня шума на 5 дБ, время, в течение которого человек может подвергаться его воздействию для получения той же дозы, уменьшается вдвое.

NIOSH рекомендует более жесткий подход.

Например: OSHA позволяет 8 часов воздействия до 90 дБ, но только 2 часа воздействия при уровне звука 100 дБ. NIOSH рекомендует ограничить 8-часовое воздействие менее 85 дБ. При 100 дБ NIOSH рекомендует менее 15 минут воздействия в день.

Как распознать признаки того, что на вашем рабочем месте слишком шумно?

Работники должны быть ознакомлены с условиями труда на рабочем месте. Работодатель знакомит их с результатами СОУТ, проводит инструктажи. К сожалению, не редки случаи искажения результатов измерений в сторону уменьшения вредности. Поэтому карты спецоценки не всегда отражают реальную картину с вредностью.

Вы можете самостоятельно понять, что на вашем рабочем месте опасно если:

  • Вы должны кричать, чтобы быть услышанным коллегой на расстоянии вытянутой руки;
  • Вы слышите звон или жужжание в ушах, когда уходите с работы;
  • Вы испытываете временную потерю (или снижение) слуха при уходе с работы;

Средства минимизации риска

Существует несколько способов контроля и снижения воздействия шума на рабочем месте.

Технические меры управления включают в себя модификацию или замену оборудования, или внесение соответствующих физических изменений в источник шума или вдоль пути передачи, чтобы снизить уровень шума в рабочей зоне. В некоторых случаях применение относительно простого инженерного решения по управлению шумом снижает уровень шума до безопасного уровня.

  • Выберите малошумные инструменты и оборудование;
  • Регулярно проводите техническое обслуживание и смазку машин и оборудования;
  • Поместите барьер между источником шума и работником;
  • Изолируйте источник шума.

Административные меры управления - это изменения на рабочем месте, которые уменьшают или устраняют воздействие шума на работника. А именно:

  • Эксплуатация шумных машин в смену, когда меньше людей подвергаются воздействию шума;
  • Ограничение количества времени, которое человек проводит у источника шума;
  • Организация тихих зон, где слух работников может восстановиться - в зависимости от уровня шума и продолжительности воздействия, а также времени, проведенного в тихой зоне;
  • Ограничение присутствия работника на опасном расстоянии от шумного оборудования.

Увеличивая расстояние между источником шума и работником, уменьшается уровень громкости в рабочей зоне. Защита «расстоянием» часто является эффективным, но простым и недорогим административным решением. Этот способ может применяться, когда рабочие присутствуют, но фактически не работают с источником шума.

Средства защиты органов слуха, такие как наушники и беруши, считаются приемлемым, но менее желательным вариантом для контроля воздействия шума и обычно используются в течение времени, необходимого для осуществления инженерного или административного контроля.

Как правильно выбрать средства защиты органов слуха в зависимости от уровня шума на рабочем месте, читайте в нашей статье: КАК ВЫБРАТЬ СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ. СИЗОС

Законодательное регулирование

В соответствии с требованиями СанПиН 2.2.4.3359-16 «Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах» работодатель минимизирует возможные негативные последствия вредного воздействия на работников повышенного уровня шума путем выполнения следующих мероприятий:

а) подбор рабочего оборудования, обладающего меньшими шумовыми характеристиками;
б) информирование и обучение работающего таким режимам работы с оборудованием, которое обеспечивает минимальные уровни генерируемого шума;
в) использование всех необходимых технических средств (защитные экраны, кожухи, звукопоглощающие покрытия, изоляция, амортизация);
г) ограничение продолжительности и интенсивности воздействия до уровней приемлемого риска;
д) проведение производственного контроля виброакустических факторов;
е) ограничение доступа в рабочие зоны с уровнем шума более 80 дБ работающих, не связанных с основным технологическим процессом;
ж) обязательное предоставление работающим средств индивидуальной защиты органа слуха;
з) ежегодное проведение медицинских осмотров для лиц, подвергающихся шуму выше 80 дБ.

Как уменьшить воздействие шума на работников?

Для планирования работы задействуем простой алгоритм:

  1. Воздействуем на источник звука
  2. Гашение вибрации, изоляция, перенос источника, замена источника
  3. Воздействуем на среду передачи звука
  4. Звукопоглощающие материалы, акустические корпуса, акустические барьеры
  5. Воздействуем на приемник
  6. Укрытия для работников, передислокация работников, административный контроль, СИЗ

Примеры реализации задач по уменьшению уровня шума

Снижающие шум сопла сжатого воздуха

Уменьшение высоты свободного падения материалов

Добавление демпфирующего материала

Виброизоляционные крепления

Добиться снижения шума можно используя защитные ограждения. Выгодно сочетать контроль шума с требованиями безопасности машины, чтобы защитить работников от других физических опасностей (например, точек защемления, раздавливания, ножей итд).

Организация защищенных от шума помещений для персонала.

Логика организации помещений для персонала аналогична концепции изоляции оборудования, но поскольку они используются для размещения людей, безопасный вход и выход, подача свежего воздуха и тепловой комфорт являются критическими соображениями.

Рабочие с большей вероятностью будут держать дверь закрытой, если они почувствуют, что атмосфера внутри кабины, по крайней мере, такая же комфортная, как и за ее пределами. Открытая дверь снизит уровень защиты от шума внутри помещения.

Войдите чтобы комментировать

© 2017 - 2022 Информационно-аналитический портал Охрана Труда. Все права защищены.

Сайт разработан компанией IT Perfect SERVICE | Разработка, раскрутка, поддержка сайтов, порталов и интернет магазинов.
Яндекс.Метрика