БЛОГ

ОЦЕНКА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ РИСКОВ. ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Любому, даже самому далекому от охраны труда, человеку интуитивно понятно, что на производстве опаснее, чем в офисе. Причина – наличие производственного оборудования.

Большое разнообразие механических движений производимых оборудованием потенциально опасно для всех присутствующих в цеху. Таким образом, риск травмирования производственным оборудованием один из самых значимых.

Давайте посмотрим на опасности создаваемые машинами через призму оценки профессионального риска.

ИДЕНТИФИКАЦИЯ РИСКОВ

Как мы уже сказали, основную опасность на производстве представляют движущиеся части оборудования. Именно механические опасности мы с вами и обсудим в этом типе риска. Риски, связанные с наличием высоких температур, химических веществ, повышенного уровня шума и прочих, мы с вами будем рассматривать в соответствующих разделах.

Рассмотрим основные типы опасных механических движений:

Вращательное движение - это круговое движение, создаваемое вращающимися шестеренками, муфтами, кулачками, сцеплениями, маховиками, концами валов и шпинделями, которые могут захватить одежду или иным образом утянуть часть тела человека в опасное место. Даже вращающиеся детали машины с гладкой поверхностью могут быть опасными. Что уж говорить о деталях с выступами на вращающейся части.

Возвратно-поступательное движение - это движение вперед-назад или вверх-вниз, которое может ударить или затянуть работника между движущейся частью и неподвижным объектом.

Движение транспортера – это непрерывное движение, создаваемое лентой конвейера, шнеком, ременной передачей, цепной передачей и прочее, которое может зажать конечность сотрудника между движущейся частью и неподвижным объектом, вращающимся валом или звездочкой.

Резка - это действие оборудования, которое режет материал. Создается движением ножей, сверла, резца, полотна и прочее. Или наоборот. Режущая кромка остается на месте, а движется (протягивается, прокручивается) нарезаемый материал.

Прессовка - это действие оборудования на материал для его перфорирования, изгибания, штамповки, смещения по поверхности и прочее.

Во время работы с производственным оборудованием различают несколько производственных операций:

  • Наладка, подготовка машины
  • Нормальные производственные операции
  • Устранение замятий, заклиниваний
  • Регулировка машины
  • Чистка машины
  • Смазка деталей машины
  • Плановое и внеплановое обслуживание

Разные операции характеризуются разными опасностями. Для того, что бы предусмотреть их все, имеет смысл определить риски для каждой из операций.

ТЕХНИЧЕСКИЕ МЕРЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

Существует простое правило:

Любая деталь, функция или процесс машины, которые могут привести к травме, должны быть изолированы.

Именно это мы и оцениваем, выполняя работу по оценке производственных рисков.

Защитные ограждения

Сплошные защитные ограждения обычно предпочтительнее других методов управления риском, поскольку они представляют собой физические барьеры, которые закрывают опасные детали машины и препятствуют контакту сотрудников с ними. Такие ограждения обычно фиксируются с помощью винтов, болтов или замков и, как правило, для их отсоединения и снятия требуется инструмент или специальные ключи.

Различают как ограждения непосредственно опасной зоны (кожух), так и общие ограждения опасных зон машины одним или несколькими экранами. Однако далеко не везде есть возможность установить ограждение, например, в местах производства операций связанных с загрузкой материала в машину. Поэтому огромное количество травм происходит именно там.

Часто требуются установка защитных устройств, которые не будут ограничивать обзор оператора. Например, ограждения из поликарбоната и проволочной сетки обеспечивают лучшую видимость и могут использоваться для того, чтобы сотрудники могли безопасно наблюдать за работой механизмов.

Отверстия в сетках должны быть достаточно маленькими, чтобы сотрудники не могли дотянуться через них до опасной зоны. При выборе расстояния от сетки до узла машины нужно учитывать размер ячейки. Что проходит через отверстия? Только пальцы или рука целиком.

Защитные ограждения обеспечивают свою функцию, только в случае если являются сплошными или края ограждения расположены так далеко от движущихся частей, что исключают возможность дотянуться до механизма.

Подвижные (раздвижные, распашные) ограждения должны снабжаться блокировками. Задача блокировки отключить питание и предотвратить запуск машины при открытом ограждении. Выбор необходимой категории блокировки осуществляется пропорционально существующему уровню риска.

Специфичные методологии оценки риска для программно-электронных элементов системы управления, связанных с безопасностью, определены в стандарте ISO 13849.

Следует также учитывать, что ограждения не должны создавать дополнительных опасностей, таких как точки защемления между защитными щитками и другими частями машины.

Системы определения присутствия

Задача системы определения присутствия остановить работу опасных компонентов машины, если весь человек или часть его тела случайно оказались в опасной зоне. А так же предотвратить пуск машины, если кто-то остался в опасной зоне, например, после проведения настройки.

Принцип действия систем обнаружения основан на нарушении поля (фотоэлектрического, радиочастотного или электромагнитного).

Эти типы технических средств управления могут использоваться вместо ограждений или в качестве дополнительных мер контроля, когда одни только ограждения не обеспечивают адекватную защиту. Особенно актуальны эти системы для больших производственных линий, где оператор не может визуально контролировать наличие сотрудников в опасных зонах.

Для того чтобы системы определения присутствия выполняли свою функцию, они должны быть надлежащим образом спроектированы и установлены на заранее определенном безопасном расстоянии от опасной зоны машины.

Чувствительные к нажатию коврики

Около производственного оборудования (по периметру или только опасных в местах) можно расположить маты с встроенными датчиками веса. В случае если сотрудник наступит на мат, управляющий сигнал должен остановить машину или замедлить ее.

Данное решение можно применять, когда в рабочей зоне присутствует повышенное содержание пыли, что делает невозможным использование оптических датчиков систем определения присутствия.

С другой стороны есть ограничение применения метода в присутствии химических элементов, способных разрушить материал коврика.

Двуручное управление

При использовании пультов управления требующих одновременного и постоянного использования обеих рук, предотвращается их попадание в опасную зону.

Следует помнить, что данная система защищает только оператора.

Ножные органы управления

Ножные органы управления (педали) являются гарантией безопасности, только если они надежно закреплены на безопасном расстоянии и гарантировано удерживают оператора в стороне от опасной зоны.

Неправильное использование педалей управления может повысить производительность, но свобода движения рук увеличивает риск травмы.

Педаль управления должна быть защищена от случайного включения другим работником или падения материала.

Инструменты для ручной загрузки

Операторы могут использовать инструменты для подачи и удаления материалов. Таким образом, их руки будут оставаться в стороне от опасной зоны. Однако это должно быть сделано только в сочетании с защитными устройствами описанными ранее.

Сами ручные инструменты не являются устройствами защиты. Использование ручных инструментов требует строгого контроля, чтобы оператор не отказался от их использования для увеличения производительности.

Рекомендуется хранить эти инструменты рядом с местом выполнения операции, чтобы тем самым способствовать их постоянному использованию.

Устройства сигнализации

Устройства информирования предупреждают сотрудников о надвигающейся, приближающейся или существующей опасности. К ним относятся:

  • Подача звуковых сигналов (автоматически или оператором) перед началом движения машины
  • Использование светофоров
  • Сигнализация на пультах управления
  • Знаки безопасности на оборудовании
  • Шлагбаумы

Аварийная остановка

Системы аварийной остановки служат для выключения питания и остановки движения машины по сигналу от нажатия аварийной кнопки или смещения аварийного троса.

Системы аварийного останова предназначены для использования в ответ на инцидент или опасную ситуацию и, как таковые, не считаются защитными механизмами машины. Они не обнаруживают и не предотвращают опасное воздействие на работника. Они призваны остановить движение, когда работник распознает опасность и активирует их.

К общим недостаткам всех описанных технических систем можно отнести:

  • Возможность оператора вмешаться в работу систем безопасности и обойти защитные функции
  • При срабатывании защиты можно остановить механическое движение, но риски связанные с высокой температурой или наличием химии останутся
  • Возможен отказ систем. Чем ниже категория блокировки по ISO 13849, тем меньше надёжность системы

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ МЕРЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

К организационным мерам обеспечения безопасности относятся обучение и инструктаж работников.

Письменные инструкции описывают, как должно выполняться задание. Эти процедуры должны включать соответствующие безопасные методы работы, такие как запрещение, сотрудникам носить свободную одежду или украшения и требовать закрепления длинных волос сетками или шапками.

Войдите чтобы комментировать

© 2017 - 2022 Информационно-аналитический портал Охрана Труда. Все права защищены.

Сайт разработан компанией IT Perfect SERVICE | Разработка, раскрутка, поддержка сайтов, порталов и интернет магазинов.
Яндекс.Метрика