БЛОГ

ОЦЕНКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РИСКА. СВАРОЧНЫЕ РАБОТЫ

Многие опасности, которым подвергаются сварщики во время работы, не очевидны самим работникам и их начальникам, и становятся заметны только по истечении определенного времени. Вдыхание газов, ожоги глаз, перенос тяжестей, пребывание в неудобной позе, производственных шум – все это становится причиной профессиональных заболеваний проявляющихся с возрастом.

В этой статье мы поговорим об оценке профессиональных рисков у сварщиков и методах уменьшения этих специфических опасностей.

Идентификация рисков

Вредные газы

При сварке металлов в воздух рабочей зоны выделяется определенное количество вредных газов. Наиболее опасны процессы сварки цветных металлов и сплавов. Но даже при сварке обычного черного металла, где большая часть материала представляет собой железо, могут выделяться пары марганца оказывающего весьма разрушительное влияние на здоровье. Нержавеющая сталь при сварке выделяет никель и хром. При варке оцинкованного железа в организм попадают пары цинка. И так далее.

В плохо проветриваемых помещениях сварочные газы вытесняют кислород. При значительных концентрациях вредных веществ в воздухе вы сразу можете ощутить их воздействие. Появится головная боль, боль в животе, озноб, потливость, отдышка при ходьбе. Но чаще, на разрушение организма требуется время, в течение которого мы не заметим таких характерных, пороговых изменений.

Не совсем верно целиком полагаться на данные о вредности, выявленные в ходе специальной оценки условий труда или даже производственного контроля. Это всего лишь показатели, выявленные в ходе замеров в конкретный момент времени. Добавьте сюда профанацию этих процессов, добавьте индивидуальные особенности каждого организма, добавьте годы воздействия даже незначительных концентраций и мы получим вполне реальный риск даже в допустимых условиях труда.

Громкий шум

Угрозу слуху работника представляет общий производственный шум и шум, непосредственно издаваемый сварочным оборудованием или болгаркой.

Вдыхание большого количества угарного газа снижает содержание кислорода в крови. Что в свою очередь может стать причиной смерти нервных клеток. Доказана зависимость риска потери слуха при воздействии угарного газа на сварщика.

Эргономика

Риски для опорно-двигательного аппарата представляют позы, в которых приходится работать сварщику. Долгое удержание тела в наклоне вперед, удержание руки на весу, подъем тяжестей и прочее - становятся причинами скелетно-мышечных расстройств.

Необходимость опускаться и опираться на колени приводит к воспалениям и заболеваниям коленных суставов.

Повреждения глаз

Причиной повреждения глаз может быть излучение дуги и / или попадание инородных предметов.

Попадание инородных предметов в глаз (стружка, окалина и прочее) может произойти не только в результате работы с инструментом, но и после окончания работы при снимании средств защиты, а так же в процессе вытирания пота загрязненными руками или тряпками. По статистике травмы глаз в результате трения получили 36% пострадавших от их общего числа.

Постоянное воздействие ультрафиолетового и инфракрасного спектра света могут привести к необратимой потере зрения.

Меры управления

Держите лицо подальше от места сварки. Выбирайте коэффициент затемнения сварочного щитка пропорционально энергии применяемой дуги. Если вы носите очки, используйте щитки соответствующей конструкции.

Всегда удаляйте остатки краски со свариваемой поверхности.

Правильно используйте местные системы вытяжной вентиляции. Расположите вытяжку максимально близко к сварному шву. При сварке в труднодоступных местах (под оборудованием, в нишах) используйте локальные переносные вытяжки с гибким шлангом.

При производстве сварочных работ в местах, не оборудованных системами вентиляции, используйте обычный вентилятор, чтобы сдуть сварочный дым.

Если вы не можете использовать локальный вентилятор или вытяжную вентиляцию, наденьте респиратор для защиты легких или используйте сварочный щиток с фильтром. В особо опасных условиях используйте сварочный щиток с подачей воздуха.

Используйте средства защиты слуха, наколенники, огнеупорную одежду и перчатки. При работе режущим и шлифовальным инструментом одевайте защитные очки.

Войдите чтобы комментировать

© 2017 - 2022 Информационно-аналитический портал Охрана Труда. Все права защищены.

Сайт разработан компанией IT Perfect SERVICE | Разработка, раскрутка, поддержка сайтов, порталов и интернет магазинов.
Яндекс.Метрика