БЛОГ

РАБОТА В УСЛОВИЯХ ПОВЫШЕННЫХ ТЕМПЕРАТУР

Работать в условиях, когда температура окружающей среды выше нормальной, также опасно, как и в условиях пониженных температур.

Давайте рассмотрим опасности, связанные с высокими температурами воздуха. А так же определим методы снижения рисков развития заболеваний и смертей в результате профессионального воздействия тепла.

С перегревом могут столкнуться работники как в помещении, так и на улице.

Подобные рабочие места внутри помещений могут включать металлообрабатывающие производства, заводы по обжигу кирпича и керамики, производство изделий из стекла, электрооборудование (особенно котельные), пекарни, кухни, прачечные, химические заводы, и другие.

А также рабочие места вне помещений в жаркую погоду и под прямыми солнечными лучами, такие как: сельскохозяйственные работы, строительство, эксплуатация нефтяных и газовых скважин, благоустройство территории и прочее.

Какая температура считается нормальной?

Санитарные правила и нормы СанПиН СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания" устанавливают различные требования к температуре рабочей зоны (внутри помещений) в зависимости от интенсивности энергозатрат, выполняемой работы. Для простоты будем считать:

  1. Сидячая работа с почти без физических нагрузок (офисные рабочие места) – 22-24 0С
  2. Работа связанная с перемещениями, но по прежнему без серьезных энергозатрат. (Мастера на производстве, консультанты) - 21-23 0С
  3. Постоянная ходьба во время работы. Смена положения стоя и сидя. Перенос предметов до 1 кг. (Продавцы) - 19-21 0С
  4. Ходьба, перемещение и переноска тяжестей до 10 кг (Рабочие на производстве) - 17-19 0С
  5. Постоянное перемещение, физические нагрузки, перенос тяжестей (грузчики) - 16-18 0С
работа в жару

В чем опасность перегрева

Когда человек работает в жаркой среде, организм должен избавляться от лишнего тепла, чтобы поддерживать стабильную внутреннюю температуру. Это происходит главным образом через циркуляцию крови и потоотделение. Но потоотделение эффективно только в том случае, если уровень влажности достаточно низок, чтобы происходило его испарение, и если жидкости и соли, которые теряются организмом, сразу адекватно заменяются.

Если организм не может избавиться от лишнего тепла, он будет его накапливать. Температура тела будет повышаться, а частота сердечных сокращений увеличиваться.

По мере того как тело продолжает накапливать тепло, человек начинает терять концентрацию и испытывает трудности с сосредоточением на какой-либо задаче. Следующим этапом чаще всего является обморок и даже смерть.

Чрезмерное воздействие тепла может вызвать целый ряд заболеваний, от тепловых высыпаний и тепловых спазмов до теплового истощения и теплового удара. Тепловой удар может привести к смерти и требует немедленного оказания первой помощи.

Воздействие тепла может также увеличить риск получения травм из-за потных ладоней или запотевших защитных очков. Также возможны риски получения ожогов при контакте с горячими поверхностями.

Заболевания, связанные с жарой

Тепловой удар, наиболее серьезная форма заболевания, связанного с жарой, случается, когда организм становится неспособным регулировать свою внутреннюю температуру. Потоотделение прекращается, и организм не может избавиться от лишнего тепла. Признаки теплового удара включают спутанность сознания, потерю сознания и судороги.

Тепловое истощение - это реакция организма на потерю воды и соли от сильного потоотделения. Признаки включают головную боль, тошноту, головокружение, слабость, раздражительность, жажду и сильное потоотделение.

Тепловые судороги вызванет потеря солей и жидкости во время потоотделения. Низкий уровень соли в мышцах вызывает болезненные спазмы. Обычно наиболее подвержены судорогам мышцы, которые нагружены работой, но они могут возникнуть и после рабочего дня.

Тепловая сыпь, также известная как miliaria rubra, а по простому потница, является раздражением, вызванным потом, который не испаряется с кожи. Проявляется в виде скопления красных бугорков на коже. Часто появляется на шее, верхней части груди, складках кожи. Тепловая сыпь является наиболее распространенной проблемой при работе в условиях повышенных температур.

Первая помощь

При тепловом ударе

  • Разместите работника в тенистом, прохладном месте;
  • Ослабьте одежду, снимите верхнюю одежду;
  • Обеспечьте приток воздуха на работника;
  • Положите холодные компрессы в область подмышек;
  • Намочите волосы водой;
  • Обеспечьте работнику питье (предпочтительно воду);
  • Оставайтесь с работником до прибытия врачей.

При тепловом истощении

  • Попросите работника сесть или лечь в прохладном тенистом месте;
  • Дайте работнику много воды или других прохладительных напитков;
  • Сделайте холодные компрессы;
  • Вызовите скорую, если признаки или симптомы ухудшаются или не улучшаются в течение часа;
  • В этот день работник не должен возвращаться к продолжению работы.

При тепловых судорогах

  • Попросите работника отдохнуть в тенистом прохладном месте;
  • Дайте работнику много воды или других прохладительных напитков;
  • Подождите несколько часов, прежде чем разрешить работнику вернуться к тяжелой работе;
  • Попросите работника обратиться к врачу, если судороги не проходят.

При тепловой сыпи

  • Старайтесь работать в более прохладной и менее влажной среде, когда это возможно;
  • Держите пораженный участок сухим.

Как можно предотвратить риски, связанные с повышенной температурой

Заболевания, связанные с жарой, можно предотвратить. К важным способам снижения воздействия тепла и риска заболеваний, связанных с повышенной температурой, относятся технические средства, такие как:

  • Кондиционирование воздуха и вентиляция;
  • Циклы работы / отдыха;
  • Правильно подобранная спецодежда;
  • Наличие питьевой воды.

Кроме того, важно знать и следить за симптомами болезней, связанных с жарой, у себя и других. Для этих целей данная информация включается в инструктаж и обучение работников.

Войдите чтобы комментировать

© 2017 - 2022 Информационно-аналитический портал Охрана Труда. Все права защищены.

Сайт разработан компанией IT Perfect SERVICE | Разработка, раскрутка, поддержка сайтов, порталов и интернет магазинов.
Яндекс.Метрика