БЛОГ

ОХРАНА ТРУДА ВОДИТЕЛЕЙ

Задача работодателя обеспечить безопасность водителей. Обучая своих сотрудников основным правилам безопасного вождения, а затем поощряя такую практику, вы можете помочь своим сотрудникам и их семьям избежать трагедии.

Эта статья написана в помощь работодателям, которые хотят обеспечить безопасность своих водителей, независимо от размера организации, типа перевозок, количества транспортных средств или от того, управляют сотрудники служебным транспортом или личными автомобилями в рабочих целях.

Дорожно-транспортные происшествия дорого обходятся работодателю. Это затраты на расследование несчастных случаев, компенсации, судебные издержки, ремонт автомобилей, потеря грузов, простои и снижение производительности. Кроме того, увеличиваются накладные расходы компании, связанные с администрированием этих инцидентов.

Что может предпринять работодатель для улучшения показателей безопасности дорожного движения и минимизации риска ДТП?

1. Уйти от формального подхода

Очень часто за выполнением обязательных требований законодательства мы игнорируем суть правил. Для начала, руководство должно взять на себя ответственность за этот процесс. Уйти от принципа соответствовать требованиям «на бумаге», и организовать реальную работу. Демонстрировать личным примером и требовать от подчиненных не только вовремя поставить подпись, но ответственно подходить к безопасности дорожного движения.

2. Рассказать

Необходимо что бы сотрудники понимали ожидания руководства. Требуется разработать программы обучения водителей. Включить требования о безопасности в соответствующие инструктажи. Приобрести или изготовить наглядные агитационные материалы.

Даже опытные водители получают выгоду от периодических тренировок и напоминаний о правилах и навыках безопасного вождения. Опыт часто граничит с самоуверенностью и отучает думать о последствиях наших привычек вождения.

3. Проверить уровень подготовки водителей

К сожалению, не всегда большой стаж водителя автоматически подтверждает его навыки безопасного вождения. Проверьте историю водителя. Запросите рекомендации с предыдущего места работы. Если сотрудник перевозит пассажиров, собирайте их отзывы о поездке в части манеры вождения и своевременно реагируйте на поступающие жалобы. Ведите учет данной информации. Принимайте меры если у водителя начинает развиваться система повторных нарушений правил дорожного движения, учащаются признаки небезопасного вождения.

4. Выбрать транспортное средство и его техническое состояние

Выбор, правильное техническое обслуживание и регулярный осмотр транспортных средств компании являются важной частью предотвращения аварий и связанных с этим потерь.

Личные транспортные средства не обязаны подчиняться тем же критериям, что и транспорт предприятия и, как правило, являются зоной ответственности владельца. Тем не менее, личные автомобили, используемые в служебных целях, должны обслуживаться таким образом, чтобы обеспечить максимальную безопасность работника.

5. Поощрять

Следует активно поощрять участие и вовлеченность сотрудников на всех уровнях организации. Разработайте и внедрите программу поощрения водителей (не обязательно только деньгами), чтобы сделать безопасное вождение неотъемлемой частью вашей деловой культуры.

6. Соответствовать законам

Необходимо организовать эксплуатацию автотранспорта как минимум в соответствии с требованиями законодательства. В частности, Статьи 20. Федерального закона «О безопасности дорожного движения». (Основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения, предъявляемые к юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам при эксплуатации транспортных средств) ФЗ №196 от 10.12.95.

Что нужно знать водителям о безопасном вождении

Растущая загруженность дорог способствует агрессивному поведению за рулем. Если вы сами водите аккуратно, это не гарантирует, что вы застрахованы от ДТП. Исторически сложилось так, что младшая возрастная группа водителей часто более склонна к рискованному поведению при вождении, включая: отказ от использования ремней безопасности, превышение скорости, вождение в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Мы предлагаем включать в материалы подготовки водителей следующую информацию:

- Употребление алкоголя связано с 40 процентами всех смертельных автомобильных аварий. За время пока машина проезжает 1 км водитель успевает принять до 200 решений. Скорость принятия решений после приема алкоголя у большинства людей замедляется задолго до того, как у них появляются видимые признаки опьянения.

- До 30 процентов всех дорожно-транспортных происшествий происходит от того, что водитель отвлекся во время движения. Телефон, карта навигатора, общение с пассажирами, регулировка кондиционера или радио, курение, еда, питье, уход за детьми – все это может стать причиной ДТП. Бесчисленное количество отвлекающих факторов побуждает водителей забыть, что их главная обязанность – обеспечить безопасность себе и пассажирам.

- Использование ремня безопасности может снизить риск смерти в дорожно-транспортном происшествии на 45 процентов в автомобиле и на 60 процентов в грузовике. В случае аварии, любой кто не пристегнут ремнем может получить удар об руль, лобовое стекло, части автомобиля или может быть выброшен из машины.

- Во время аварии или при резких маневрах незакрепленные предметы могут переместиться, травмируя водителя и пассажиров. Объекты, представляющие опасность, следует закреплять или хранить вне пассажирского салона.

- Усталость и сонливое состояние водителя часто приводят к аварии. ДТП, вызванные сонным состоянием чаще всего происходят на незагруженных скоростных магистралях, когда водитель один. Важно быть хорошо отдохнувшими, бдительным и трезвым на дороге, чтобы защитить себя от водителей, которые не сделали такой же выбор.

- Загруженность дороги может побудить других водителей начать вести себя агрессивно. Агрессивное вождение включает в себя: чрезмерную скорость, неиспользование поворотников при смене полосы, обгон справа, частое перестроение между рядами, перестроение перед движущимся автомобилем. Лучший способ обезопасить себя от агрессивного поведения другого водителя - избегать конфликта.

Советы водителю

  • Избавьтесь от своих собственных небезопасных привычек за рулем
  • Сохраняйте спокойствие в пробках; будьте терпеливы и вежливы с другими водителями
  • Заранее спланируйте маршрут или измените свое расписание, чтобы избежать загруженности дорог
  • Игнорируйте провокации других участников движения
  • Выходите из машины каждые 1 - 2 часа, чтобы потянуться и пройтись пешком
  • Не садитесь за руль если вы не выспались или сильно устали
  • Не садитесь за руль если вы принимали алкоголь

Советы пассажирам

  • Находясь в транспортном средстве, всегда пристегивайтесь ремнями безопасности
  • Старайтесь садиться в машину и покидать ее с правой стороны. Выходя из левой двери, предварительно убедитесь в отсутствии транспорта
  • Не отвлекайте водителя во время движения / Не давайте водителю советов по управлению автомобилем, даже если вам кажется, что он не прав
  • Если вы заметили у водителя признаки сонливости (частое зевание, закрываются глаза, опускается голова) попросите его остановиться

Как отличить пьяного водителя на дороге?

Водители, находящиеся под воздействием алкоголя, часто демонстрируют определенные характерные особенности вождения. Чтобы избежать опасной ситуации, держитесь дальше от автомобиля со следующими признаками:

  • Машина постоянно уходит с полосы или виляет
  • Вождение на очень низкой скорости
  • Частое торможение или ускорение без повода
  • Медленная реакция на сигналы светофора
  • Открытое окно в холодную погоду

Управляя транспортным средством работник подвергает свою жизнь опасности. Признайте, что вождение требует вашего полного внимания.

Войдите чтобы комментировать

© 2017 - 2022 Информационно-аналитический портал Охрана Труда. Все права защищены.

Сайт разработан компанией IT Perfect SERVICE | Разработка, раскрутка, поддержка сайтов, порталов и интернет магазинов.
Яндекс.Метрика