БЛОГ

ОЦЕНКА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ РИСКОВ. АММИАК

Аммиак нашел широкое применение в промышленном оборудовании в качестве хладогена (аммиачный компрессор, аммиачный холодильник, итд), а так же в химической промышленности, как сырье для производства полимеров, удобрений и других веществ.

Аммиак по праву можно считать одним из самых опасных химических веществ. К тому же он используется и хранится под высоким давлением и при низкой температуре.

Давайте более подробно разберем риски связанные с использованием аммиака, их воздействие на организм работника и связанные меры управления.

Свойства аммиака

Физика

Аммиак превращается в жидкость при сжатии или охлаждении.

Жидкий аммиак кипит при температуре -33,34 °C при нормальном атмосферном давлении. Для предотвращения испарения его хранят под давлением или при низкой температуре.

Аммиак не считается легковоспламеняющимся элементом. Температура его воспламенения около 850 °C. Несмотря на это не рекомендуется проводить огневые работы на трубопроводах или баллонах до их дезактивации и очищения емкостей от аммиака или его солей.

Запах

При испарении аммиак представляет собой чистый бесцветный газ и имеет очень характерный запах. Запах является самым сильным защитным (предупреждающим) свойством аммиака.

Предельно допустимая концентрация в воздухе рабочей зоны производственного помещения составляет 20 мг/м³. В атмосферном воздухе населённых пунктов и в жилых помещениях среднесуточная концентрация аммиака не должна превышать 0,04 мг/м³. Максимальная разовая концентрация в атмосфере — 0,2 мг/м³.

Для простоты можно считать - наличие запаха аммиака свидетельствует о превышении предельно допустимой концентрации.

Химия

Химическая формула аммиака – NH3, что означает, что он состоит из одного атома азота и трех атомов водорода.

Аммиак очень активно взаимодействует с водой. Когда аммиак вступает в контакт с водой, он образует щелочь – гидроксид аммония (гидрат аммиака, аммиачная вода, едкий аммоний, едкий аммиак), которая химически сжигает живые ткани. Живая ткань быстро обезвоживается, а клетки разрушаются. Аммиак атакует любую влажную часть тела: глаза, уши, нос, горло, бронхи, легкие, влажную кожу. Поврежденные ткани не способны к заживлению и должны быть удалены хирургическим путем.

Самая слабая форма водного раствора аммиака (10%) известна как «нашатырный спирт».

Воздействие аммиака

Кожа

Химический ожог от аммиака похож на ожог от высокой температуры. На поврежденные участки нельзя наносить мази или кремы. Нейтрализация производится только путем разбавления большим количеством воды.

Аммиак может заморозить кожу и влажную одежду. Если одежда замерзла, снимать ее следует только после разморозки. Иначе можно повредить кожные покровы пострадавшего.

Глаза

Взаимодействие аммиака с жидкостью глаз может привести к таким повреждениям как катаракта или глаукома, а иногда возможно и физическое разрушение глаза.

Если глаза подвергались воздействию аммиака, их следует немедленно и постоянно промывать водой, а пострадавшего следует доставить к врачу. Скорость оказания первой помощи является решающим фактором между слепотой и сохранением зрения пострадавшего.

Легкие

Аммиак довольно быстро сжигает дыхательную систему. Одновременно дыхание может быть парализовано из-за боли.

Защита дыхательных путей может быть обеспечена наличием соответствующих средств индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) и умением работников их использовать.

Первая помощь

Химическая реакция аммиака с жидкостями человека начинается мгновенно, а тяжесть ее воздействия усиливается с течением времени. По этой причине крайне важна скорость принятия решений.

Основное лечение заключается в промывке пораженных участков тела большим количеством воды. Одной короткой промывки недостаточно. Необходим постоянный поток воды над пострадавшими участками. В идеале до тех пор, пока пострадавший не будет доставлен к врачу. Следовательно, на рабочем месте необходимо иметь достаточный запас воды. (Баллон воды из кулера будет выливаться немного более пяти минут при потоке воды размером с карандаш). Повторно воду уже насытившуюся аммиаком использовать бесполезно.

Аварийные выбросы

Большинство несчастных случаев с аммиаком происходит из-за неконтролируемых выбросов, что в свою очередь связанно с ошибками персонала или неисправностями оборудования.

Аммиак немного тяжелее воздуха и со временем будет оседать в низких участках.

Облака аммиака почти невидимы в сухих атмосферных условиях и выглядят как белый туман когда атмосфера влажная. Эти облака легко переносятся потоками воздуха.

Люди должны быть эвакуированы из мест, в которые возможно распространение аммиака сразу после аварии.

Средства защиты

Постоянное ношение защитного снаряжения значительно снижает вероятность получения травм в результате эскалации риска выброса аммиака.

Перчатки должны быть непроницаемы для аммиака и иметь длинные манжеты, которые необходимо повернуть назад, чтобы капли не стекали при поднятых руках.

Не следует использовать защитные очки с открытой вентиляцией, поскольку газ может легко проходить через вентиляционные отверстия.

Респиратор, оснащенный картриджами может использоваться только для защиты на низких уровнях концентрации. При высоких концентрациях используют автономные системы.

Одежда должна быть рассчитана на препятствование прохождению аммиака, а также ограничивать проникновение аммиака через манжеты и воротник.

Меры управления

Первичными мерами управления вероятностью выброса аммиака будет подготовка персонала и поддержание исправности оборудования.

Мерами снижения тяжести последствий аварии будет наличие СИЗ. Наличие источников воды, таких как души безопасности или емкости с водой. Работникам, обслуживающим оборудование или находящихся в помещениях где возможен выброс аммиака, рекомендуется иметь при себе бутылку с водой.

Требования промышленной безопасности к организации мест хранения аммиака содержатся в ПБ 09-579-03 Правила безопасности для наземных складов жидкого аммиака

Войдите чтобы комментировать

© 2017 - 2022 Информационно-аналитический портал Охрана Труда. Все права защищены.

Сайт разработан компанией IT Perfect SERVICE | Разработка, раскрутка, поддержка сайтов, порталов и интернет магазинов.
Яндекс.Метрика