БЛОГ

ОЦЕНКА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ РИСКОВ. АСБЕСТ

Достаточно долгое время асбест (горный лён) был широко распространен в промышленности.

Сейчас, несмотря на повсеместный отказ от использования, его еще часто можно встретить в элементах конструкций зданий и некоторых изделиях. По этой причине разумно учитывать и оценивать риски воздействия асбеста на работников.

Давайте разберем опасность, которую таит контакт с асбестом, и способы уменьшения рисков взаимодействия с этим веществом.

Что такое асбест?

Асбест - это общее название шести минералов, которые естественным образом встречаются в природе в виде пучков волокон, которые можно разделить на тонкие прочные нити для дальнейшего использования. Эти волокна устойчивы к теплу, огню, химическим веществам и не проводят электричество. По этим причинам асбест так привлекателен для многих отраслей промышленности.

Химически, асбестовые минералы являются силикатными соединениями, то есть они содержат атомы кремния и кислорода в своей молекулярной структуре.

Асбестовые минералы делятся на две основные группы: Хризотил-асбест (белый асбест) и Амфиболовый асбест.

Хризотиловый асбест имеет длинные вьющиеся волокна, которые можно плести. Эта форма наиболее широко используется в промышленных целях. Амфиболовый асбест включает минералы: актинолит, тремолит, антофиллит, крокидолит и амозит. По составу это прямые игольчатые волокна, более хрупкие, чем у хризотилового асбеста. Амфиболовые асбесты имеют худшие эксплуатационные характеристики по сравнению с хризотил-асбестом, поэтому применяются значительно реже, как правило там, где требуется устойчивость к кислотам.

Чем опасен асбест?

Люди могут подвергаться воздействию асбеста если материалы, содержащие асбест, разрушаются и крошечные волокна асбеста попадают в воздух. При вдыхании асбестовые волокна проникают в легкие и остаются там в течение длительного времени.

Воздействие асбеста может увеличить риск асбестоза (воспалительный процесс в легких, который может вызвать одышку и кашель) и других не злокачественных заболеваний.

Асбест был классифицирован как сильный канцероген (вещество, вызывающее рак).

Международный опыт использования асбеста

В конце 1970-х годов Комиссия по безопасности потребительских товаров США (CPSC) запретила использование асбеста в штукатурках на стенах и газовых каминах. В 1989 году Агентство по охране окружающей среды США (EPA) запретило все новые виды использования асбеста; однако использование материалов произведенных до 1989 года, все еще разрешено.

В Европейском союзе применение асбеста полностью запрещено с 2005 года.

Принятые нормативные акты в сочетании с широко распространенной обеспокоенностью общественности в отношении опасностей для здоровья, связанных с асбестом, привели к значительному ежегодному сокращению использования асбеста за рубежом.

Российское нормирование содержания асбеста

В России, согласно утверждённому перечню, разрешены к использованию три тысячи видов продукции, содержащей хризотиловый асбест.

Предельно допустимая концентрация асбестовой пыли, в том числе канцерогенного (рак) и фиброгенного (асбестоз) свойства в воздухе рабочих зон:

  • максимально разовая — 2 мг/м3 (6 мг/м3 для асбестоцементной пыли)
  • среднесменная — 0,5 мг/м3 (4 мг/м3 для асбестоцементной, асбестобакелитовой и асбесторезиновой пыли)

в воздухе населённых мест (с содержанием хризотил-асбеста в пыли до 10 %): среднесуточная — 0,06 волокон в 1 мл

Какие факторы влияют на риск развития заболеваний, связанных с асбестом?

Результат воздействия асбеста на человека зависит от нескольких факторов:

  • Доза (количество асбеста попавшего в организм человека)
  • Продолжительность (как долго человек подвергался воздействию)
  • Размер, форма и химический состав асбестовых волокон
  • Индивидуальные факторы риска, такие как курение и ранее существовавшие заболевания легких
  • Генетические факторы

Одновременно, многие международные данные свидетельствуют о том, что безопасного уровня воздействия асбеста не существует.

Хотя очевидно, что риски для здоровья от воздействия асбеста увеличиваются при более сильном воздействии и увеличении времени воздействия, исследователи обнаружили заболевания, связанные с асбестом, у людей и после кратковременного воздействия.

Нередки случаи когда симптомы заболеваний, обусловленных контактом с асбестом, появляются в течении от 10 до 40 и более лет.

Хотя все формы асбеста считаются опасными, различные типы асбестовых волокон могут быть связаны с различными рисками для здоровья.

Результаты исследований показывают, что амфиболовый асбест более вреден, чем хризотил, особенно для риска развития рака, потому что он имеет тенденцию оставаться в легких в течение более длительного периода времени.

Меры управления риском

Основным способом исключения риска воздействия асбеста на работников является его полное исключение из материалов и конструкций.

При невозможности исключения риска, его можно минимизировать посредством применения качественных средств индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД).

В качестве профилактической меры, можно рассматривать проведение регулярных медицинских осмотров.

Войдите чтобы комментировать

© 2017 - 2022 Информационно-аналитический портал Охрана Труда. Все права защищены.

Сайт разработан компанией IT Perfect SERVICE | Разработка, раскрутка, поддержка сайтов, порталов и интернет магазинов.
Яндекс.Метрика