БЛОГ

ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЛЯ ОЦЕНКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ РИСКОВ

В настоящий момент в нашей стране существует единственное программное обеспечение для оценки профессиональных рисков. Это сервис РискПроф

В этой статье мы постараемся объективно рассказать про его сильные и слабые стороны.

Методика

Любой процесс надо начинать с методики, заложенной в его модель. Давайте начнем с рассмотрения основных принципов работы программного обеспечения. Именно понимание логики работы любой программы позволяет избежать большинства ошибок.

1. Наличие опасности – является следствием наличия источника опасности

Программа использует такой элемент как «источник опасности». Именно его наличие, а точнее наличие у него таких характеристик, которые, воздействуя на работника, могут причинить ему травму и вред здоровью, будет указывать нам на конкретную опасность.

2. Объекты оценки риска

Зачастую сложно установить причинно-следственную связь между возникновением опасности и кругом лиц, на которых она действует. В программе это решается введением понятия «Объекта оценки риска». Им может быть: выполняемая работа, место выполнения работ, аварийная и нештатная ситуации. Объекты оценки риска, как элементы конструктора, позволяют создать карту рабочего места, как с учетом опасностей, возникших от выполнения трудовой функции, так и от опасностей присущих месту, где находится работник для выполнения этой функции.

3. Матрица оценки риска

Для определения уровня риска используется матрица последствий и вероятностей, где уровень риска является сочетанием возможной тяжести несчастного случая и вероятности его наступления.

Работа в программе

Работа в сервисе РискПроф начинается с загрузки штатного расписания. В программе доступен образец файла эксель, с помощью которого можно загрузить в ПО свои рабочие места.

В соответствии с требованиями законодательства, оценка профессиональных рисков должна быть проведена на всех рабочих местах. По умолчанию программа считает, что рабочие места с одинаковым названием должности имеют одинаковые риски. В случае если у одной профессии риски и меры управления различаются, придется добавить необходимое количество карт руками, скопировав исходную.

В «Базе знаний», интегрированной в программу, уже содержатся риски оцененные для наиболее часто встречающихся профессий. Эта оценка была проведена на основании описания характеристики работ и требований правил по охране труда. Разумеется такая оценка не может называться окончательной, но она позволяет автоматизировать самый трудоемкий процесс предварительного сбора информации о возможных опасностях.

Имея эту информацию, можно переходить к верификации карт оценки рисков к реальным рабочим местам. Для этой цели программа формирует листы опроса работников и осмотра рабочих мест.

Внеся в программу необходимые изменения, можно переходить к завершающему этапу.

Отчетные документы

В качестве документов подтверждающих проведение оценки профессиональных рисков у работодателя должны быть в наличии:

  • Положение о оценке профессиональных рисков с описанием метода их идентификации и оценки;
  • Карты оценки профессиональных рисков (документ подтверждающий проведение оценки риска на рабочем месте и ознакомление работника с рисками);
  • Реестр опасностей, упорядоченный по значимости риска;
  • План мероприятий по управлению профессиональными рисками.

Кроме перечисленных, сервис позволяет построить ряд печатных форм отчетов, не являющихся обязательными, но полезными для выстраивания процесса управления проф риском.

Минусы сервиса РискПроф

  • Перед началом работы потребуется некоторое время на изучение программы. Как минимум время на просмотр обучающих роликов.
  • Для получения окончательного результата, требуется ручная корректировка автоматически загружаемых данных.

Плюсы сервиса

  • Сервис делает качественную оценку профессиональных рисков доступной не только «экспертам» а всем желающим.
  • Использование программы позволяет более чем существенно сократить время процесса оценки профессиональных рисков.

Мнение администрации портала «Охрана труда»

При написании этой статьи мы были не вполне объективны, поскольку сами принимали активное участие в разработке сервиса. Если ваше мнение отличается от нашего, высказывайте его в комментариях.

Войдите чтобы комментировать

© 2017 - 2022 Информационно-аналитический портал Охрана Труда. Все права защищены.

Сайт разработан компанией IT Perfect SERVICE | Разработка, раскрутка, поддержка сайтов, порталов и интернет магазинов.
Яндекс.Метрика