БЛОГ

ЛУЧШИЕ СПЕЦИАЛИСТЫ 50+ ПО ОХРАНЕ ТРУДА СОРЕВНОВАЛИСЬ В ЧЕМПИОНАТЕ «НАВЫКИ МУДРЫХ»

С 23 по 30 октября в рамках WorldSkills Hi-Tech 2020 проходит финал II Национального чемпионата «Навыки мудрых» для сотрудников высокотехнологичных производств возраста «50+» в дистанционно-очном формате. Более 50 конкурсантов соревнуются по 9 компетенциям. Участники не только демонстрируют профессиональное долголетие, высочайшие знания своей профессии, конкурентоспособность на рынке труда, но и делятся ценными умениями и незаменимым опытом. Корпорации, поддерживая инициативу проведения чемпионатов профмастерства для сотрудников старше 50 лет, видят в передаче опыта и знаний от лучших профессионалов молодым специалистам одну из главных ценностей работников старшего возраста на предприятии. Такой подход позволяет повысить производительность труда и способствует развитию высокотехнологичного производства.

Охрана труда в современном мире имеет огромное значение в связи с интенсивным развитием производственной сферы и появлением новых видов деятельности. Соблюдение ее принципов позволяет гарантировать защиту сотрудников от вредных и опасных факторов трудовой деятельности, снизить расходы производственного процесса и потери рабочего времени, а также минимизировать претензии и финансовые санкции контролирующих органов.

Специалист по охране труда есть на каждом предприятии, или его обязанности выполняет сам работодатель. Поэтому при проведении финала II Национального чемпионата «Навыки мудрых» для действующих сотрудников предприятий возраста «50+» в рамках WorldSkills Hi-Tech 2020 наиболее широко представленной компетенций стала «Охрана труда». Об особенностях компетенции и соревновательном процессе рассказала главный эксперт компетенции Ирина Федоренко.

Ирина Федоренко, главный эксперт по компетенции «Охрана труда»:

- Почему компетенция «Охрана труда» стала самой представительной на Навыках мудрых?

- Должность специалиста по охране труда обязательна на всех предприятиях. Это единственная сквозная профессия, которая существует вне зависимости от деятельности предприятия. Это может быть школа, завод, корабль. Даже на космическом корабле кто-то будет выполнять обязанности специалиста по охране труда. На маленьких предприятиях это делают сами руководители. На больших предприятиях есть отдельные специалисты, которые и соревнуются в наших конкурсах.

- То есть необходимость обеспечена тем, что эти специалисты востребованы?

– Да.

- В чем суть чемпионатного задания по этой компетенции? Как эту компетенцию можно вывести на соревновательный этап?

- Наши участники соревнуются по навыкам и умениям, которыми они обязаны владеть. Это модули, направленные на правильное оформление документов, и на практические навыки - проведение инструктажей, оказание первой помощи, информирование о культуре безопасности.

Если в очном формате участники выступали перед зрителями, то в дистанционном формате участники выступают на камеру, записывают видео выступления на своем предприятии, а экспертная комиссия оценивает.

WorldSkills1

- О формате. Каковы плюсы и недостатки дистанционного формата относительно вашей компетенции?

- Плюсы — это снижение нервного напряжения, поскольку люди находятся в привычных для них условиях, на своих предприятиях, рядом с теми людьми, которые их знают и поддерживают. Самый большой минус – нет соревновательного процесса, который мы обычно наблюдаем на очной площадке, и полностью отсутствует обмен опытом. Участники между собой не общаются, не обсуждают общие вопросы. Не приобретают новых коллег, друзей. Например, чаты с других чемпионатов 2018, 2019 годов до сих пор существуют, участники и эксперты выкладывают в эти чаты вопросы, другие отвечают советами, как выйти из этой ситуации. А сейчас люди незнакомы между собой.

WorldSkills2

- Что поменял дистанционный формат в работе эксперта?

- Для экспертов административной группы – это главный эксперты и оценивающие– отличий нет. А вот эксперты-компатриоты обычно занимаются оценкой участников, но в дистанционном формате оценкой занимаются независимые эксперты. Для оценки привлекаются внешние эксперты, у которых нет своих конкурсантов и которые не работают ни на одном предприятии из тех, которые соревнуются. Эксперты не могут сравнить уровень конкурсантов, они его не видят. Соответственно не видят положительных практик других конкурсантов.

- Можно ли все оценить на расстоянии?

— Это возможно. Назначается лицо, которое вносит оценку, и ошибка или подмена полностью исключена. Мы используем дискорт или скайп. Мы видим все четыре лица. И при них с демонстрацией экрана главный эксперт вносит оценку в систему CIS. Потом изменить оценку невозможно.

— Это молодая компетенция, она существует 3й год, стартовала в 2017 году, уже есть опыт. Какие корпорации стабильно принимают участие и показывают хорошие результаты, кто лидер компетенции?

- В чемпионате «Навыки мудрых» 2020 по компетенции «Охрана труда» есть представитель 50+ от всех корпораций-участников. Среди них крупнейшие компании страны – ГК Ростех, Ростатом, Евраз, Группа ЧТПЗ, Роскосмос, Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), АО «Синара - транспортные машины», Росгвардия. Но назвать лидера в данной случае невозможно. Конкуренция в данной компетенции велика, в соревнованиях принимают участие специалисты высокого уровня. Нередко победитель определяется с минимальным отрывом от остальных участников.

- Что для предприятия значит участие в таком чемпионате? Как это влияет на производительность труда, улучшение условий работы, если говорить в отношении охраны труда?

- Специалист по охране труда контролирует условия труда. Проблема всех специалистов, которые долго работают на одном и том же предприятии – он не знает, как это можно сделать по-другому. А не так, как принято у них.

Им дается совершенно незнакомая обстановка, производство, завод. И все документы, и практические, и теоретические модули выполняются для этого завода. В этот момент участники понимают, что можно сделать по-другому у себя на предприятии. А когда возвращаются на свои рабочие места, начинают внедрять это там. Это взгляд со стороны: а почему бы не изменить, так будет легче и эффективнее.

- То есть профессиональный конкурс дает не только опыт участия и сотрудничества с соперниками, но и дает знания, инновации, человек привносит с чемпионата что-то с собой?

- Да, очень сильно, много. Это взгляд со стороны на свою работу. А еще корпорации отправляют лучших. Они уже победили у себя на заводе, в отрасли и теперь участвуют в финале. То есть выше оценки профессионализма уже нет.

- Каков уровень участников нынешнего чемпионата? И в чем ценность чемпионата 50+ для людей старшего возраста. Почему им надо участвовать?

- Я пока не видела работ участников, пока прошел только 1 модуль. Но, по прошлому опыту, участники с каждым годом все более подготовлены, то есть уровень профессионализма растет с каждым годом. Причем им интересно участвовать именно с молодыми. Молодые их обходят в одном, мудрые их обходят в другом.

Например, подготовка презентации «Культура безопасности» и выступление молодые делают лучше. А контроль нарушений требований охраны труда всегда лучше делают мудрые – тут играет свою роль опыт. А еще возможность участвовать в конкурсе, где нет ограничений по возрасту, — это очень большой плюс для мудрых. Они выполняют точно такие же модули. Но другие соревнуются 3 дня и у них 7 модулей, а у мудрых - 3 модуля в 1 день.

- В чем ценность и особенность линейки чемпионатов для участников 50+?

- Ценность востребованности старшего поколения. Они чувствуют себя нужными. А не отработанным материалом. Чемпионат дает надежду, уверенность в себе, в завтрашнем дне, в том, что он востребован и не потерян.

И что касается охраны труда - не знаю других профессий, у нас возраст — это плюс, а не минус. Очень редко нарушители воспринимают молодых специалистов по охране труда. А вот мудрое поколение в этой компетенции авторитеты и поэтому востребованы.

Войдите чтобы комментировать

© 2017 - 2022 Информационно-аналитический портал Охрана Труда. Все права защищены.

Сайт разработан компанией IT Perfect SERVICE | Разработка, раскрутка, поддержка сайтов, порталов и интернет магазинов.
Яндекс.Метрика