БЛОГ

ОХРАНА ТРУДА ПРИ РАБОТЕ ЗА КОМПЬЮТЕРОМ ПО ПРАВИЛАМ 2021

Вот и свершилось. В рамках процедуры «гильотины» отменен так нелюбимый всеми СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы». Но обязанность работодателя обеспечить безопасные условия труда ни кто не отменял. Давайте посмотрим, каким же образом сейчас требуется организовывать работу на доброй половине рабочих мест в стране.

Помогут нам в этом санитарные правила СП 2.2.3670-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда", в которых есть раздел XXII. Требования к организации работ с персональными электронными вычислительными машинами и копировально-множительной техникой.

В силу небольшого объема приведем его полностью:

248. Данные требования не распространяются на эксплуатацию:
бытовых телевизоров;
телевизионных игровых приставок;
средств визуального отображения информации микроконтроллеров, встроенных в технологическое оборудование;
персональных электронных вычислительных машин (персональные компьютеры) транспортных средств.

249. Площадь на одно постоянное рабочее место пользователей персональных компьютеров на базе электронно-лучевой трубки, должна составлять не менее 6 м2, в помещениях культурно-развлекательных учреждений, на базе плоских дискретных экранов (жидкокристаллические, плазменные) - не менее 4,5 м2.

250. Оснащение светопроницаемых конструкций и оконных проёмов должно позволять регулировать параметры световой среды в помещении.

251. Персональные компьютеры следует размещать таким образом, чтобы показатели освещенности не превышали установленных гигиенических нормативов утвержденных в соответствии с пунктом 2 статьи 38 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".

Если прочитать правила целиком, то можно обнаружить пункт, также затрагивающий работу с ПК.

6.3. На рабочем месте, предназначенном для работы в положении сидя, производственное оборудование и рабочие столы должны иметь пространство для размещения ног высотой не менее 600 мм, глубиной - не менее 450 мм на уровне колен и 600 мм на уровне стоп, шириной не менее 500 мм.

Подведем итог

По новым правилам необходимо:

  • Место в офисе исходя из правила 4,5м2 на каждого работника
  • Возможность регулировать освещение
  • Cтол с возможностью свободно поместить под него ноги

Согласитесь, совсем не много. А с учетом отмены медосмотров при работе за компьютером, можно сказать, что данный раздел охраны труда не регулируется законодательством через установление обязательных требований.

Кто виноват?

Остается главный вопрос. Будет ли работодатель (и специалист по охране труда) нести ответственность в случае получения работником профессионального заболевания?

Ответ однозначен – конечно будет.

Что делать?

Надо понимать, что последние изменения в законодательстве. В части отмены обязательных требований обязывают работодателя самостоятельно озаботиться построением системы управления охраной труда (СУОТ), основанной на анализе возможных опасностей.

Поскольку большинство опасностей при работе за компьютером относятся к эргономике рабочих мест, мы рекомендуем вам ознакомиться с нашей статьей: ЭРГОНОМИКА. ОХРАНА ТРУДА ПРИ РАБОТЕ ЗА КОМПЬЮТЕРОМ

А что из перечисленного в статье имеет смысл учесть при планировании рабочих мест решать каждому индивидуально.

Войдите чтобы комментировать

© 2017 - 2022 Информационно-аналитический портал Охрана Труда. Все права защищены.

Сайт разработан компанией IT Perfect SERVICE | Разработка, раскрутка, поддержка сайтов, порталов и интернет магазинов.
Яндекс.Метрика