БЛОГ

ВАКЦИНА И ПРАВО

Все больше регионов нашей страны приходят к необходимости принудительной вакцинации. При этом на самом высоком уровне признается необходимость лишения граждан России права выбора и оправдывается деление людей на правильных и неправильных.

Давайте отбросим эмоции и посмотрим правовые аспекты отстранения непривитых сотрудников от работы.

Прием на работу непривитого сотрудника

Для начала давайте ответим на вопрос:«Можно ли требовать от работника при устройстве на работу справки о наличии прививки и в случае ее отсутствия отказать соискателю?»

Ответ однозначен. Документы, которые работодатель может запросить у работника, определены статьей 65 Трудового Кодекса и о прививках там не сказано ни слова. Даже более, отказ работнику в трудоустройстве по причинам, несвязанным с деловыми качествами работника, считается дискриминацией (статья 3 ТК РФ). В свою очередь,лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Кто обязан вакцинироваться?

Ковид далеко не первое инфекционное заболевание, с которым столкнулось человечество. И раньше существовали работники, которым работодатель был обязан проводить вакцинацию. Их перечень утвержден Постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825 "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок".

Приведем этот перечень целиком:

  • Сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные и другие работы по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные работы на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.
  • Работы по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.
  • Работы в организациях по заготовке, хранению, обработке сырья и продуктов животноводства, полученных из хозяйств, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.
  • Работы по заготовке, хранению и переработке сельскохозяйственной продукции на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.
  • Работы по убою скота, больного инфекциями, общими для человека и животных, заготовке и переработке полученных от него мяса и мясопродуктов.
  • Работы, связанные с уходом за животными и обслуживанием животноводческих объектов в животноводческих хозяйствах, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.
  • Работы по отлову и содержанию безнадзорных животных.
  • Работы по обслуживанию канализационных сооружений, оборудования и сетей.
  • Работы с больными инфекционными заболеваниями.
  • Работы с живыми культурами возбудителей инфекционных заболеваний.
  • Работы с кровью и биологическими жидкостями человека.
  • Работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Перечисленных работников можно привить, сопоставив старые и новые требования. Именно по причине, что данное требование существует очень давно, для большинства указанных работников прививка и так является неотъемлемой частью выполнения их трудовых обязанностей и не вызывает вопросов.

Однако, как не сложно заметить, в этом перечне нет ни официантов, ни продавцов, ни многих других должностей, которые попадают под новые требования.

Так законны ли вообще требования вакцинировать всех подряд?

Конституция Российской Федерации в статье 18 говорит о том, что принимаемые на любом уровне нормы права не должны ограничивать права и свободы граждан.

«Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием».

Единственный вариант, когда права и свободы граждан могут быть временно ограничены – это объявление чрезвычайного положения. Но, как мы знаем, этого не происходило.

Требование о проведении профилактических прививок принимают главные санитарные врачи субъектов, аответственность за вакцинацию возложена на руководство компаний.

При этом работодатели вполне осознают последствия, связанные с необходимостью принуждения работников к вакцинации в виде жалоб в трудовую инспекцию. А те работодатели, которые относятся к работникам как к людям, не торопятся исполнять указания ради сохранения нормального климата в коллективе.

Законно ли увольнение работника за отказ от прививок?

Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц (статья 17, Конституция РФ).

Не будем забывать, что вакцинация ставит целью остановить распространение болезни и в целом относится к иммунопрофилактике.

Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики определены в статье 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней".

В соответствии с ним отсутствие у работника профилактических прививок влечет:

  • запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых требует конкретных профилактических прививок;
  • временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения;
  • отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Стало быть, уволить можно только работников, связанных с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. А их перечень утвержден уже рассмотренным нами Постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825.

Всех, кто не попал в этот перечень можно только отстранить от работы.

Можно ли отстранить работника от работы и не платить ему зарплату?

Работодателей, не обеспечивших плановый охват вакцинацией своих коллективов, будут штрафовать. Как же быть с работником, который не хочет вакцинироваться?

Как мы уже поняли для лиц, не затронутых постановлением N 825 вакцинация все-таки дело добровольное, но поскольку продолжать работу такие работники не могут, то можно вспомнить определение термина «простой» закрепленное в Трудовом Кодексе.

Простой – временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.

В соответствии со статьей 157 ТК РФ есть три варианта оплаты простоя:

1. Время простоя вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

2. Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

3. Время простоя по вине работника не оплачивается.

Поскольку сейчас при отказе работника отвакцинации, руководству предприятий предписано отстранять его от работы на период эпидемии без сохранения зарплаты, то трактовать сложившуюся ситуацию следует как простой по вине работника.

Войдите чтобы комментировать

© 2017 - 2022 Информационно-аналитический портал Охрана Труда. Все права защищены.

Сайт разработан компанией IT Perfect SERVICE | Разработка, раскрутка, поддержка сайтов, порталов и интернет магазинов.
Яндекс.Метрика