БЛОГ

КОГДА ПЛАТИТЬ ПОВЫШЕННЫЙ ПЕНСИОННЫЙ ТАРИФ?

Сколько времени, в течении дня, работник должен работать во вредных условиях труда, чтобы у работодателя появилась необходимость платить за него повышенный тариф страховых взносов по пенсионному страхованию?

За ответом на этот вопрос обратимся к позиции ВС РФ по вопросу уплаты дополнительных тарифов страховых взносов по пенсионному страхованию.

Определением от 18 августа 2021 г. № 307-ЭС21-13447 Верховный суд Российской Федерации не стал принимать к рассмотрению кассационную жалобу на решения нижестоящих судов по вопросу начисления страховых взносов по дополнительному тарифу в отношении работников, занятых на работах с вредными условиями труда менее 80% рабочего времени.

Согласно выводам суда, основанием для начисления страховых взносов по дополнительным тарифам является занятость работников на видах работ, указанных в части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Закон № 400-ФЗ), независимо от режима этой занятости (полной или частичной). Каких-либо ограничений или исключений относительно начисления страховых взносов по дополнительному тарифу в отношении выплат работникам, выполняющим указанные работы менее 80% рабочего времени, законодательством не установлено.

Ссылаясь на ранее принятое определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 1 ноября 2018 г. № 310-КГ18-10562, суд отметил, что страховые взносы имеют ряд особенностей, вытекающих из сущности обязательного социального страхования, в том числе пенсионного страхования. Уплатой страховых взносов обеспечиваются не только частные интересы застрахованных лиц, но и публичные интересы, связанные с реализацией принципа социальной солидарности поколений.

Так, в частности, принцип солидарности поколений реализуется посредством Федерального закона от 15 декабря 2001 г.№ 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее – Закон № 167-ФЗ), статья 3 которого устанавливает, что тариф страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации делится на солидарную и индивидуальную части. В соответствии со статьей 33.2 Закона № 167-ФЗ дополнительный тариф страховых взносов составляет солидарную часть тарифа страховых взносов. При этом страховые взносы по дополнительным тарифам, уплаченные в отношении работников, занятых на видах работ, указанных в подпунктах 1 - 18 части 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ, предназначены для общей системы формирования пенсий всем работникам, работающим во вредных и опасных условиях труда.

Из положений статьи 6 Федерального закона от 01 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее – Закон № 27-ФЗ) также следует, что дополнительный тариф страховых взносов, составляя солидарную часть страхового взноса, не зачисляется на индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц, занятых на упомянутых видах работ.

Поэтому согласно положениям Законов № 212-ФЗ, № 167-ФЗ, № 27-ФЗ, дополнительный тариф страховых взносов, уплачиваемый организациями в целях обеспечения права работника на получение досрочной страховой пенсии по старости, имеет иное целевое назначение – обеспечение выплаты досрочных страховых пенсий в государственном масштабе.

Таким образом, с выплат в пользу работников, занятых на видах работ, указанных в части 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ в режиме неполной занятости (менее 80% рабочего времени), работодатель обязан исчислять страховые взносы в пенсионный фонд по дополнительным тарифам в общеустановленном порядке, то есть в полном объеме.

Более подробно ознакомиться с текстом определения можно на сайте ВС РФ.

Войдите чтобы комментировать

© 2017 - 2022 Информационно-аналитический портал Охрана Труда. Все права защищены.

Сайт разработан компанией IT Perfect SERVICE | Разработка, раскрутка, поддержка сайтов, порталов и интернет магазинов.
Яндекс.Метрика