БЛОГ

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ РАБОТЫ СПЕЦИАЛИСТА ПО ОТ

В последнее время мне пришлось много времени провести со студентами, обучающимися по профессии: «Техносферная безопасность». Достаточно часто от студентов мне поступал вопрос о том, что таит в себе работа специалиста по охране труда.

Если вы тоже интересуетесь вопросом выбора или смены профессии, возможно эта статья вам поможет.

Хочется отметить тот факт, что до недавнего времени в службу охраны труда шли люди, уставшие от работы. Бытовало мнение, что специалист по охране труда это такой персонаж, который раз в полгода заполняет журнал инструктажей и дальше наслаждается нечего не деланием. К счастью, сейчас такая ситуация встречается очень редко.

Современный специалист по охране труда это эксперт сразу в нескольких областях, а хороший специалист по ОТ, это сотрудник, который обладает не только знаниями, но и опытом.

Современные реалии диктуют необходимость СОТу разбираться в технологическом процессе, причем не только как он организован на предприятии, но и как он должен быть организован правильно.

Современный СОТ это психолог, педагог и лидер. Он должен не только уметь донести знания до работников и до руководства, но и уметь увлечь за собой и возглавить процесс обеспечения безопасности.

В настоящее время мы наблюдаем как меняются принципы обеспечения безопасности. Старый подход, заключающийся в простом соблюдении требований, меняется на поиск решений основанных на оценке рисков.

Все перечисленное будет плюсом для того, кто ищет интересных задач и возможностей для обучения новому. Для того, кто же думал отсидеться в тихом месте это скорее недостаток.

Говоря о достоинствах и недостатках профессии, нельзя не остановиться на зарплатах СОТа. Здесь тоже наблюдается рост, но связано это скорее с инфляцией, чем с признанием важности профессии. Также важен регион. Если взять для примера Москву, где традиционно высокий уровень зарплат, то можно увидеть, что специалист может рассчитывать на зарплату от 70 тысяч рублей и выше. Верхняя планка тут не ограничена и зависит от объема возложенных на работника задач. Максимально интересны работодателю сотрудники совмещающие в себе помимо функций обеспечения требований охраны труда возможность закрыть вопросы пожарной безопасности, промышленной безопасности, экологической безопасности и далее на сколько хватит фантазии у работодателя.

Это говорит о том, что работники, имеющие политехническое образование по-прежнему более интересны на рынке труда, чем узкие специалисты несмотря на все старания современной системы образования.

Ну и конечно нельзя не упомянуть об ответственности. Да, специалист по охране труда несет ответственность за свои действия. Правильнее даже сказать, что не за действия, а за бездействие. Самое серьезное наказание, которое может получить специалист по охране труда предусмотрено статьей 143 Уголовного кодекса. В соответствии с ней, если будет установлена вина СОТа в смерти двух и более лиц, он может быть лишен свободы на срок до 5 лет.

Справедливости ради надо отметить, что данная статья применима не только к СОТу, но и к любому другому работнику по чьей вине произойдет несчастный случай.

Давайте подведем итог сказанному.

Работа специалиста по охране труда сегодня является достаточно престижной и интересной. В этой профессии всегда есть куда расти как внутри выбранной области знаний, так и в смежных направлениях.

При достаточном уровне знаний и опыта СОТ может рассчитывать на сравнительно высокий уровень вознаграждения.

Не сумевшие перестроится на новые принципы работы специалисты по охране труда в скором времени освободят рабочие места для тех, кто не боится ответственности и готов к новым вызовам.

Войдите чтобы комментировать

© 2017 - 2022 Информационно-аналитический портал Охрана Труда. Все права защищены.

Сайт разработан компанией IT Perfect SERVICE | Разработка, раскрутка, поддержка сайтов, порталов и интернет магазинов.
Яндекс.Метрика