БЛОГ

ЗАЩИТА РАБОЧИХ ЕВРОПЕЙСКИХ СТРАН ОТ РЕСПИРАТОРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Некоторые производственные опасности связаны с угрожающими жизни респираторными заболеваниями. Эти угрозы можно предотвратить. Лучшая профилактика - устранить опасные вещества или держаться подальше от них. Когда это невозможно, работодатели должны помочь защитить работников, неукоснительно соблюдая правила безопасности и гигиены труда, применяя превентивные меры, а также выбирая, предоставляя и используя соответствующее оборудование для защиты органов дыхания.

Тема потребности защиты органов дыхания восходит к римским шахтерам, которые носили повязки из мочевого пузыря животных, чтобы защитить себя от вдыхания пыли красного оксида свинца. В современную эпоху защита органов дыхания стала важным требованием во всем мире, она регулируется европейским законодательством с 80-х годов.

Тем не менее профессиональные респираторные заболевания по-прежнему представляют собой серьезное бремя для общественного здравоохранения в Европе. Недостаточные профилактические меры, включая надлежащую защиту органов дыхания, были причиной многих заболеваний, начиная от часто неустановленных или недооцененных аллергических состояний, астмы, хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) и заканчивая некоторыми видами рака. Эти заболевания не только снижают качество и продолжительность жизни рабочих, но и являются издержками для системы общественного здравоохранения. Борьба с этими рисками начинается с простых профилактических мер. В данной статье мы поделимся актуальными рекомендациями, принятыми в различных странах мира, которые оказали значительное влияние на защиту рабочих от опасностей для органов дыхания во время производственных процессов и могут быть приняты для их защиты в дальнейшем.

Угроза здоровью рабочих

Профессиональные заболевания часто возникают от опасных веществ в воздухе, таких как пыль, пары, химические вещества и биологические агенты, или усугубляются ими.

Воздействие этих факторов часто недооценивается из-за занижения данных, отсутствия обучения и отсроченного проявления профзаболеваний. Эти заболевания более характерны для пожилых людей, которые больше не работают, но подвергались воздействию в течение своей трудовой жизни на предыдущей работе.

Среди профессиональных респираторных заболеваний астма является наиболее распространенной (по оценкам Европейского фонда легких, каждое седьмое тяжелое обострение астмы связано с воздействием на рабочем месте), в то время как рак является наиболее смертельным. Рак легких в настоящее время является ведущей причиной смерти от рака во всем мире как среди мужчин, так и среди женщин. Считается, что в Европе 15% случаев рака легких у мужчин и 5% у женщин вызваны профессиональной деятельностью. Данные о профессиональном раке легких могут быть занижены, поскольку многие люди с раком легких также являются курильщиками или бывшими курильщиками.

На ситуацию еще больше повлияла пандемия COVID-19. Во-первых, пандемия COVID-19 вызвала всплеск спроса на респираторы (например, FFP2) во многих странах, поскольку они стали одним из самых востребованных и широко используемых средств защиты от вируса для медицинских работников.

Это также привело к появлению новых производителей, испытательных лабораторий, а также к выдаче подозрительных сертификатов безопасности по всей Европе. Европейское бюро по борьбе с мошенничеством начало официальное расследование незаконной торговли средствами защиты, в том числе респираторами.

Во-вторых, поскольку пандемия приводит к серьезным последствиям для здоровья работников, подвергшихся воздействию вируса на рабочем месте, большинство европейских государств в настоящее время признают сам COVID-19 в качестве дополнительного источника профессиональных (респираторных) заболеваний.

Социальные расходы

По оценкам Международной организации труда (МОТ), потеря рабочего времени, компенсация работникам, остановки производства и медицинские счета в совокупности обходятся в четыре процента мирового ВВП (около 2,8 триллиона долларов). Стоимость несчастных случаев и заболеваний на работе часто недооценивается из-за неполной отчетности или позднего начала заболевания. Некоторые расходы ложатся на общество и систему здравоохранения, а другие - на работодателей (например, потеря рабочего времени, производственные потери, сокращение занятости и снижение активности). По оценкам, косвенные затраты на несчастные случаи на производстве и профессиональные заболевания могут быть в четыре-десять раз выше прямых затрат.

Предотвращение

В принципе, профессиональные заболевания должно быть легче предотвратить, чем заболевания, вызванные генетикой, образом жизни или окружающей средой в целом, поскольку можно снизить риски причинения вреда здоровью на рабочем месте за счет эффективного использования иерархии средств контроля. В Европе существуют правовые рамки, помогающие защитить работников от вредного воздействия производственной среды. Европейский Союз установил пределы воздействия и стандарты для определения безопасного уровня загрязнителей, при котором риск для здоровья является незначительным. Важно отметить, что стандарты здоровья и безопасности вводятся, например, Европейским комитетом по стандартизации, CEN, и Международной организацией по стандартизации, ISO. Вместе с национальными требованиями к средствам индивидуальной защиты (СИЗ) они являются важными инструментами для содействия профилактике и защиты здоровья рабочих.

Важность проверки плотности прилегания СИЗОД

Эффективный план защиты органов дыхания имеет решающее значение для защиты европейских рабочих. Европейское законодательство предписывает «иерархию» мер по предотвращению или сокращению воздействия опасных веществ на рабочих (от устранения опасного вещества до конкретных технологических мер).

Если эти меры не могут в достаточной степени снизить воздействие на рабочих, то последним возможным вариантом является использование соответствующих средств индивидуальной защиты (СИЗ).

При использовании СИЗ следует руководствоваться четырьмя принципами:

  • Выбор подходящего средства защиты органов дыхания (СИЗ).
  • Тестирование плотности прилегания, то есть проверка того, насколько соответствует строению лица человека СИЗ органов дыхания (СИЗОД) и обеспечивается ли достаточная плотность прилегания.
  • Обучение конечных пользователей правильному применению средств защиты и рискам их неиспользования.
  • Техническое обслуживание и замена СИЗОД.

Цифровые технологии (например, сканирование лица и средства, помогающие в правильном подборе) могут повысить уровень защиты, повышая точность и помогая сравнивать данные.

Во многих странах Европы проверка плотности прилегания респиратора слишком часто остается добровольной или игнорируемой практикой. Тем не менее, проверка прилегания - важная и относительно простая в реализации мера, помогающая защитить европейских рабочих. Плотное прилегание лицевой части респиратора к лицу пользователя имеет решающее значение для обеспечения ожидаемого уровня защиты органов дыхания. Если плотность прилегания не соответствует требованиям, загрязненный воздух пойдет по пути наименьшего сопротивления и пройдет через щели между маской и лицом. Другими словами, плохое прилегание к лицу снизит уровень защиты, достигаемой пользователем с помощью СИЗ органов дыхания. Тестирование на прилегание, простой и важный шаг, помогает убедиться, что работники используют все возможности СИЗ для защиты себя от вредного воздействия, что может помочь снизить частоту связанных с ним заболеваний в будущем.

Учитывая широкое использование СИЗ во время пандемии медицинскими работниками, а также другими специалистами, чья работа жизненно необходима, важно проводить обучение и демонстрации для пользователей респираторов. Наряду с правильным выбором и использованием, размер и форма респиратора являются ключом к правильному прилеганию к лицу пользователя.

Специалисты 3M обучают правильному применению респираторов, от прилегания которых зависит эффективность защиты и комфорт пользователя. Российский и международный опыт компании в сфере технологий и решений для охраны труда помогает сделать процесс проработки проектов и их последующее возможное внедрение более результативным и эффективным.

Исследования

Исследования показывают, что эффективность респираторов выше, когда они проходят тест на прилегание по сравнению с использованием без такого тестирования. В исследовании 2014 года, проведенном в двух разных швейцарских учреждениях, было протестировано 10 различных респираторов класса FFP3. Исследование показало, что эффективность респираторов сильно различается у разных людей. Прилегание респиратора к антропоморфным чертам лица человека было важным фактором. Результаты исследования подтверждают важность проверки на прилегание, поскольку пользователи могут не добиться достаточной защиты своих СИЗ без проверки на плотность прилегания.

Более свежее исследование, проведенное в Германии институтом Stiftung Warentest, в ходе которого было протестировано 10 моделей респираторов FFP2, доступных в Германии, показало, что большинство протестированных респираторов не подходили к лицу пользователя и, следовательно, вряд ли обеспечивали ожидаемый уровень защиты.

Говоря о проверке прилегания респиратора, также важно помнить о разнице между инструментальной проверкой плотности прилегания и самостоятельной проверкой прилегания (или пользовательской). Первая, ответственность за которую несет работодатель, представляет собой проверку прилегания и герметичности, которую следует проводить каждый раз, когда выбирается новая модель СИЗОД. Вторая, на ответственности пользователя, должна выполняться каждый раз, когда он / она надевает СИЗ, чтобы добиться эффективного прилегания к лицу. Пользовательская проверка прилегания (или проверка герметичности) не заменяет инструментальную проверку плотности прилегания.

Лучшие практики на национальном уровне

Италия и Великобритания уже ввели проверку плотности прилегания респираторов в качестве обязательной и выпустили национальные руководства по средствам защиты органов дыхания. Они включают всю информацию о результатах испытаний и безопасности. Во Франции и Нидерландах проверка плотности прилегания является обязательной для тех, кто занимается удалением или обработкой асбеста.

Стандарт защиты органов дыхания Управления по охране труда и здоровья США требует проведения испытания на прилегание перед первым использованием всех плотно прилегающих респираторов в качестве обязательного для профессиональных пользователей. OSHA США также требует ежегодной повторной проверки на прилегание каждого типа респиратора, который используется сотрудником. В Австралии проверка на прилегание респиратора также является обязательной для медицинских работников.

Это говорит о том, что многие страны признают применимость надлежащего тестирования прилегания респираторов в качестве средства повышения защиты органов дыхания их работников. Очень важно, чтобы мы поступали так же.

Поскольку у рабочих разные формы и размеры лиц, один тип респиратора подойдет не всем. Для разных лиц могут потребоваться разные модели и конструкции. Лучше всего убедиться в правильности прилегания респиратора. На сегодняшний день в большинстве стран Европы не существует требований к тестированию респираторов на плотность прилегания, хотя они уже десятилетиями применяются в таких странах, как США, Великобритания и с недавних пор в Италии. Обязательность проведения тестирования на прилегание в значительной степени внесет вклад в культуру безопасности на рабочих местах в Европе.

Что можно сделать:

  • Активизировать диалоги и обмен передовым опытом на уровне европейских стран по профилактике профессиональных респираторных заболеваний.
  • Включить проверку плотности прилегания респираторов в нормативно-правовые акты по охране здоровья и безопасности на рабочем месте и в национальные стратегии.
  • Содействовать внедрению проверки прилегания респираторов в качестве требования для тех, кто должен носить средства защиты органов дыхания.
  • Повсеместно пропагандировать респираторную безопасность. Поскольку границы между вредными факторами, влияющими на людей на работе и дома, все более стираются, директивным органам следует заполнить коммуникационный и образовательный разрыв между защитой здоровья населения и безопасностью на рабочем месте.
  • Обеспечить наличие адекватных резервов средств индивидуальной защиты органов дыхания через продвижение программы создания запасов, направленной на предотвращение возможной нехватки средств защиты, как происходило во время пандемии. При разработке программ накопления запасов, лица, принимающие решения, также должны заранее учитывать удобство изделий и гарантировать, что они подходят большому количеству населения.

Профессиональные респираторные заболевания можно предотвратить. Введение обязательной проверки респиратора на плотность прилегания может повысить уровень защиты конечных пользователей. СИЗ не могут помочь защитить сотрудников на ожидаемом уровне, если они им не подходят.

Необходимо поощрять и координировать национальные действия по борьбе с профессиональными респираторными заболеваниями и быть ориентиром для правительств и промышленности. Мы можем сделать это, помогая повысить квалификацию населения, а также продвигая защиту здоровья и охрану труда, через внимание к ним на уровне национальных законов и нормативных актов. Как ведущий производитель средств защиты, компания 3M имеет большой опыт в защите рабочих от биологических рисков. Мы знаем ценность профилактики и то, что важна каждая отдельная мера защиты, в том числе хорошее прилегание к лицу и его проверка. Таким образом, мы постоянно инвестируем в технологии, которые могут обеспечить комфорт и удобство для пользователя, с показателем успешного прохождения теста на прилегание до 93 %.

Направление на улучшение охраны труда и техники безопасности должно лежать в основе сотрудничества с местными властями, отраслями промышленности и опытных практиков, оценки эффективности предлагаемых решений и сохранения открытости для конструктивного диалога между всеми заинтересованными сторонами. Мы готовы объединить усилия, поделиться знаниями и работать вместе, чтобы прокладывать этот путь.

О компании 3М

Продукция для промышленности и безопасности – крупнейший бизнес 3М в России, до 50% оборота российского подразделения. Производство самой востребованной в России продукции локализовано на двух заводах: в Волоколамске и Алабуге.

В Волоколамске компания производит линейку одноразовых респираторов всех степеней защиты, клапанные и бесклапанные. Спрос на клапанные версии респираторов в России вырос геометрически, в дополнение к расширению бесклапанных линий, компания увеличивает производство клапанных моделей за счет оптимизации производственных процессов, дополнительных поставок сырья.

В 2021 году на заводе установлено новое оборудование для производства основ респираторов, спроектирована новая линия. Это первый проект, когда технологическая линия полностью проектировалась и собиралась в России российской компанией, с использованием опыта операторов, технологов и инженеров 3М Россия.

Люсия Медори, отдел средств индивидуальной защиты 3M EMEA, Бельгия

Клаудио Гальбйати, отдел средств индивидуальной защиты 3M EMEA, Италия

Войдите чтобы комментировать

© 2017 - 2022 Информационно-аналитический портал Охрана Труда. Все права защищены.

Сайт разработан компанией IT Perfect SERVICE | Разработка, раскрутка, поддержка сайтов, порталов и интернет магазинов.
Яндекс.Метрика