БЛОГ

Алкотестирование: как законно внедрить и преодолеть трудности

При внезапной массовой проверке до 20% тестов на алкоголь рабочих производств и складов оказываются положительными. Принять меры по сокращению пьянства на рабочем месте и предотвратить получение сотрудниками травм — важная задача работодателя и службы охраны труда. Как это сделать эффективно и с минимальными затратам, как предупредить саботаж и обман раскажет Юрий Годына, основатель компании Facemetric, которая разработала инновационный алкотестер с распознаванием лиц Алкобезопасность,

Пожалуй, самый эффективный способ предотвратить пьянство на рабочем месте — регулярно проводить алкотестирование и увольнять за появление в нетрезвом виде. В дальнейшем практика проверок на алкоголь будет работать как фильтр при найме сотрудников.

Кейс "борьба с производственным пьянством":

Компания "Силовые машины" запустила процесс поголовного тестирования на алкоголь после трагедии на Ленинградском металлическом заводе в 2011 году, когда в одном из цехов разбился пьяный ремонтник мостовых кранов. На заводе установили алкотестеры на проходных. Процесс заработал не сразу — по утрам к проходным заводов одновременно прибывало около 20 тысяч человек, у дверей выстраивались очереди. Постепенно люди приняли новые правила и адаптировались к системе прохода на завод: теперь пьяных сотрудников на предприятии не встретить. За 9 месяцев с момента введения системы только с Ленинградского металлургического завода было уволено не менее 200 человек, и остается догадываться, сколько инцидентов было предотвращено.

Законно ли алкотестирование?

Отвечаем на главный вопрос: да, работодатель вправе проверять сотрудников на алкоголь, так как он обязан обеспечить безопасные условия труда для работников (ст. 214 ТК РФ). Но в то же время сотрудник имеет право отказаться от тестирования. А значит, работодателю необходимо провести ряд процедур, чтобы процесс тестирования был максимально эффективным. Необходимо произвести следующие изменения:

  1. Выпустить внутреннее положение или внести изменения во внутренние правила трудового распорядка. Все работающие сотрудники должны поставить подпись, что ознакомлены с документом.

  2. При приеме на работу в подписываемом сотрудником трудовом договоре должна быть прописана обязанность прохождения алкотестирования.

Важно указать прописать процедуру тестирования и дисциплинарные меры. При несогласии работника с результатом алкотестирования ему должно быть обеспечено право прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения в соответствующем медицинском учреждении.

Кейс "Алкотестирование без проходных”:

Не на всех предприятиях есть проходные, поэтому не всегда возможно установить алкотестер на турникетах. По этой причине СОТ должен “бегать” за сотрудниками и проверять их на алкоголь с помощью ручных алкотестеров. С этой проблемой обратился заказчик — крупный логистический комплекс в Подмосковье. Однако и в такой ситуации есть решение. Компания «Facemetric» разработала устройство Алкобезопасность: соединила алкотестер и камеру, добавила распознавание лиц и немного магии. Заказчик установил прибор внутри склада. Теперь СОТ экономит более 37 часов в месяц, так как сотрудники сами проверяются на алкоголь до/в течение/после рабочего дня. Система отправляет сообщения о результатах в Telegram или по почте специалисту по охране труда. Результаты не заставили долго ждать: количество пьяных сотрудников снизилось до минимума. Редко выявляют одного рабочего в состоянии алкогольного опьянения, к тому же по понедельникам. С помощью алкотестирования также выстроена эффективная система учета рабочего времени.

 

Сотрудник пьян, какие дальнейшие действия?

Согласно статье 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы сотрудника, если тот находится в состоянии алкогольного опьянения. Согласно статье 81 ТК РФ, присутствие на рабочем месте пьяным может быть основанием для расторжения трудового договора по инициативе работодателя. Однако руководитель может объявить выговор за первый проступок, что также прописано в ТК РФ. Главное — важно правильно оформить документы, чтобы предотвратить риски и наладить трудовую дисциплину в организации.

Универсальная формула выглядит так: фиксируем — созываем комиссию — отправляем на медицинское освидетельствование — отстраняем — требуем объяснение — наказываем. Теперь разберем каждый этап подробнее.

Фиксируем

В первую очередь необходимо письменно зафиксировать появление работника в нетрезвом виде или употребление им спиртных напитков в течение дня (отстранение от работы до выяснения обстоятельств обязательно). Нужно составить соответствующий акт в присутствии минимум двух свидетелей, которые также подпишут документ. В акте желательно подробно указать обстоятельства: ФИО, дату, признаки опьянения, обстановку, в какое конкретно время работник находился в нетрезвом состоянии.

Созываем комиссию

Необходимо издать приказ о создании комиссии, которая будет разбираться с инцидентом. Она должна зафиксировать появление пьяного работника и признаки опьянения в акте с подписью работника. Если он откажется ознакомиться с актом, то нужно составить акт об отказе или прописать “отказался” на акте комиссии. В случае употребления алкоголя на рабочем месте, важно зафиксировать в акте обстановку (бутылки, стаканы и др.).

Отправляем на медицинское освидетельствование

Далее работнику предлагается пройти медицинское освидетельствование, чтобы получить медицинское заключение. Предложение лучше оформлять письменно и заверить подписью сотрудника. При согласии сотрудника ему выдается направление в лицензированную организацию, в крупных городах РФ возможен вызов медперсонала на предприятие. При отказе работника подписываться под документом или проходить проверку необходимо зафиксировать акт отказом.

Важно: нетрезвое состояние работника может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом. К примеру, актом о появлении работника в состоянии опьянения, докладными записками, свидетельскими показаниями других работников.

Отстраняем

Отстраните сотрудника в нетрезвом виде от работы или не допускайте к ней, зависит от того, что пропишите в приказе об отстранении под его расписку. Если работник откажется, то оформите акт об отказе или отметьте “отказался” на акте. Необходимо ознакомить работника с актом в присутствии двух свидетелей и указать это в акте. Заработная плата в период отстранения работнику не начисляется.

Далее нужно письменно уведомить сотрудника о том, что он должен представить письменное объяснение проступка. Если сотрудник письменно не объяснит свое состояния в течение двух рабочих дней, то можно составить об этом акт.

Наказываем

В течение месяца работодатель должен издать приказ о применении дисциплинарного взыскания. Напомним, что сотрудника можно уволить по статье или по собственному желанию (если пойти ему навстречу), но это крайняя мера. Если руководитель принимает решение сохранить трудовые отношения с работником, то необходимо издать приказ с росписью сотрудника о его допуске к работе после отстранения, где прописать дату, когда работнику приступать к работе.

Кейс “ЗА трезвость всеми руками”:

В 2010 году Челябинский трубопрокатный завод (ЧТПЗ) начал бороться с пьяными сотрудниками и внедрять стандарты трезвости. На работу стали брать только людей без вредных привычек, а среди уже нанятых сотрудников стали проводить обязательное алкотестирование. Женщины боялись, что их мужья лишатся работы из-за ужесточения правил. В итоге в Челябинске и Первоуральске установили 85 алкотестеров, через которые должны были проходить 60% сотрудников, работники основных цехов. В первый месяц в новом цехе «Высота 239» было выявлено 20 нетрезвых работников. Однако через некоторое время уже за 5 месяцев было зафиксировано 5 случаев, когда сотрудники приходили на работу с похмелья. Таким образом, обязательное алкотестирование помогло сократить пьянство на рабочем месте.

 

Трудности при внедрении алкотестирования

 

Надо быть готовым к тому, что сотрудники, которые привыкли к свободе, будут сопротивляться изменениям при внедрении алкотестирования. Это временная сложность, но если подготовится, то можно свести на нет саботаж и сопротивление.

  1. Отказ от алкотестирования

Надо быть готовыми к тому, что сотрудники могут отказываться от прохождения алкотестирования, доказывая, что это неправомерно. Если в трудовом договоре или в ином локальном акте прописана процедура обязательной проверки на алкоголь, но сотрудник не согласен на это, то с таким работником придется расстаться. В итоге такой пункт будет работать как своеобразный фильтр и поможет “оздоровить” коллектив, избавив его от пьяных сотрудников.

  1. Употребление алкоголя в течение дня

Если алкотестирование проводится только в начале дня, то не исключено, что сотрудник в течение дня “накатит”. Поэтому важно проверять сотрудников как минимум в конце смены, а при высоких рисках и в течение рабочего дня. Притом не обязательно каждый день — достаточно того, чтобы сотрудник знал, что в любой момент его могут вызвать на тестирование.

  1. Сговор

Сговор с медсестрой или сотрудником, проводящим тестирование — обычное дело — люди работаю вместе, видятся каждый день, формируются личные отношения. Не всегда возможно отказать своему хорошему знакомому в небольшой услуге и “не заметить” положительный результат. А это означает, что процесс тестирования на алкоголь не работает.

Решается этот вопрос только автоматизацией процесса — алкотестеры на проходной без возможности открыть турникет без отрицательного теста или более простой и экономичный вариант — решения класса Алкобезопасность, где медработника заменяет искусственный интеллект, с которым не договориться.

  1. Обман

При автоматическом тестировании на алкоголь на турникетах возможен также и обман с помощью “дежурного трезвенника”. Пока трезвый коллега дует в алкотестер, пьяный сотрудник проходит через турникет. Для предотвращения этого способа обмана потребуется человек или, опять же, искусственный интеллект.

  1. Саботаж

На практике часто встречается саботаж при внедрении тестирования — сотрудники заклеивают алкотестер жвачкой, стараются повредить устройство. Поэтому рекомендуем хотя бы в начале внедрения увеличить число контролеров (реальных людей или алкотестеров с распознаванием лиц).

 

Алкотестирование — эффективный способ предотвратить пьянство на рабочем месте, особенно с помощью современных приборов, как Алкобезопасность. Все организационные вопросы по внедрению проверки на алкоголь решаются, как правило, за 1-2 месяца. В результате снижаются риски травм и повышается качество работы.

Войдите чтобы комментировать

© 2017 - 2022 Информационно-аналитический портал Охрана Труда. Все права защищены.

Сайт разработан компанией IT Perfect SERVICE | Разработка, раскрутка, поддержка сайтов, порталов и интернет магазинов.
Яндекс.Метрика