БЛОГ

Приглашаем на семинар перед ВНОТ

В 2022 году произошли значительные изменения в процедуре организации и проведения обучения работников в области охраны труда. Понятие и виды обучения определены во вступившей 1 марта в силу новой редакции раздела Х Трудового кодекса Российской Федерации, а с 1 сентября вступили в силу новые Правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2021 № 2464.


Компании, которые начали внедрять процедуру обучения, столкнулись с трудностями, связанными с особенностями новых Правил по охране труда:

  1.  изменена номенклатура видов обучения по охране труда, которая включает следующие программы:
    - обучение по общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда;
    - обучение безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов, источников опасности, идентифицированных в рамках специальной оценки условий труда и оценки профессиональных рисков;
    - обучение безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности;
    - обучение по оказанию первой помощи пострадавшим;
    - обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты.
  2. определены категории лиц, подлежащих обучению по каждой из программ;
  3. определены требования к организации обучения по охране труда у работодателя, без привлечения специализированной организации;
  4. закреплены требования к программам обучения, в том числе, в части наличия практических занятий, а также необходимости учета специфики деятельности организации, трудовых функций и условий труда работников (включая применяемые ими средства индивидуальной защиты и выполняемые виды работ повышенной опасности).

Наши эксперты – действующие члены рабочих групп Минтруда, специалисты с огромным опытом. Мы изучили документ и разобрались во всех тонкостях, сложных моментах и связях с прочей нормативно-правовой документацией. Более того мы уже внедряем новые стандарты и разрабатываем матрицы обучения на крупнейших российских предприятиях, отрабатывая все изменения на практике.

Мы готовы делиться своим опытом, поэтому решили провести ПРАКТИЧЕСКИЙ семинар, результатом которого будут не просто знания, а конкретные рабочие инструменты по внедрению Нового Порядка конкретно в вашей организации.
Компания СМАРТА совместно с Учебным центром "Охрана труда" приглашает Вас принять участие в этом мероприятии. В ходе которого будут рассмотрены:

  • как составить персонализированные курсы для обучающихся;
  • как разобраться с обучением по работам повышенной опасности;
  • существуют ли риски при освобождении работников от обучения;
  • можем ли допустить работника до выполнения самостоятельной работы без обучения;
  • алгоритмы составления матрицы обучения, на что обратить внимание;
  • как упростить процедуру обучения с учетом всех требований.

На мероприятии мы с Вами отработаем навыки обеспечения процессов обучения, такие как формирование дорожной карты и использование инструмента «матрицы обучения».
На семинаре вы узнаете об инструментах, которые позволят оптимизировать процессы СУОТ, сократить трудоемкость и вовлечь сотрудников линейного персонала в процессы охраны труда.
Мероприятие состоится непосредственно перед началом ВНОТ - 26 сентября 2022 года, так что у вас есть возможность, приехав на неделю охраны труда чуть раньше, посетить наш семинар и провести этот день с максимальной практической пользой!
Семинар состоится по адресу Город Сочи, бульвар Надежд, 42, конференц-зал «Апрель», расположен в 5 корпусе «Екатерининского квартала».
Стоимость обучения за 1 слушателя составит 9 900 рублей.
В качестве дополнительных материалов Вы также получите:

  • Пошаговый алгоритм определения программ для конкретного работника в виде блок схемы. Она поможет работодателю в процессе ответа на простые вопросы определиться с типом программ обучения необходимых для конкретных слушателей и местом его проведения.
  • Чек-лист для сбора документов для регистрации в реестре Минтруда
  • Образцы документов для подачи уведомления в Минтруд
  • Список профессий и видов работ, к компетенциям которых предъявляется требование об умении оказывать первую помощь (более 40 позиций).

Принять участие

Войдите чтобы комментировать

© 2017 - 2022 Информационно-аналитический портал Охрана Труда. Все права защищены.

Сайт разработан компанией IT Perfect SERVICE | Разработка, раскрутка, поддержка сайтов, порталов и интернет магазинов.
Яндекс.Метрика