БЛОГ

Агентство развития навыков и профессий о компетенции "Охрана труда" в новых экономических реалиях

Нацфинал «Молодые профессионалы» - самые масштабные в стране соревнования профессионального мастерства по стандартам Агентства развития навыков и профессий среди студентов профессиональных образовательных учреждений в возрасте от 16 до 25 лет и юниоров до 16 лет, которые в этом году прошли в Саранске с 9 по 11 сентября в дистанционно-очном формате. Церемонии открытия и закрытия состоялись 8 и 12 сентября соответственно. 

В столице Республики Мордовия  собрались более 280 молодых профессионалов, которые продемонстрировали свое мастерство в 25 компетенциях. Около 700 конкурсантов присоединились к соревнованиям дистанционно и поборолись за звание лучшего по 41 профессиональному направлению. 

Одной из наиболее многочисленных компетенций стала «Охрана труда». Специалист по охране труда имеется на каждом предприятии с численностью свыше 50 человек. Это востребованная профессия, при этом кадров в этой сфере всегда не хватает. Во многом это связано с тем, что система СПО этой профессии пока не готовит.  

Об особенностях компетенции и соревновательном процессе рассказала главный эксперт первенства по компетенции «Охрана труда» Ирина Федоренко.

 

В чем, на ваш взгляд, особенности Нацфинала «Молодые профессионалы» в этом году? На какие ключевые запросы настоящего времени он ориентирован? Как в целом проведение чемпионатов по стандартам Агентства развития навыков и профессий может повлиять на кадровую ситуацию в стране? 

В этом году в финале впервые конкурсные задания связаны между собой, а итоговый пакет документов, созданный конкурсантами, можно будет применять на вновь созданных малых предприятиях, которые в нашей стране появляются в огромных количествах.
Кроме того, чемпионаты можно рассматривать как единственную возможность обмена опытом такого масштаба. Участники приезжают с разным уровнем подготовки, приобретают новые знакомства, делятся своими знаниями и умениями, обсуждают между собой проделанные модули задания. 
Специалист по охране труда одна из немногих профессий, которая востребована во всех отраслях экономики, где очевидна нехватка квалифицированных специалистов. Это во многом, конечно, связано с тем, что в системе СПО не готовят молодых профессионалов по охране труда. 

Компетенция «Охрана труда» является одной из самых многочисленных на чемпионатах по стандартам Агентства развития навыков и профессий. Как вы считаете, чем обусловлена такая востребованность данной компетенции?

Как я уже говорила ранее, должность специалиста по охране труда есть во всех отраслях экономики, на всех предприятиях, вне зависимости от вида экономической деятельности и того чем занимается предприятие – оказывает услуги, производит, ремонтирует и т.д.
Поэтому наша компетенция - одна из самых востребованных. Для действующих специалистов - это единственная площадка для обмена опытом.

Как текущая ситуация повлияла на формат вашей работы? Что изменилось? Какие отечественные решения вы сегодня применяете и тестируете? В чем суть конкурсных заданий и особенности подготовки? Возникают ли какие-то сложности? Как они решаются?

В этом году нам пришлось внести изменения в задание. Так, если ранее участники выполняли модули, связанные только с трудовыми функциями именно специалистов по охране труда, то в этом году им пришлось рассмотреть аналогичные обязанности с позиций руководителей среднего звена. Основная часть задания состояла в разработке мероприятий и рекомендаций для работодателя по внедрению системы управления охраной труда.
В рамках чемпионата в связи с ограничением по времени мы не можем охватить весь спектр предприятий, поэтому в этом году участники разрабатывали пакет документов для вновь созданного малого предприятия с количеством работников не более 30 человек. Что очень актуально в текущей ситуации. Ведь обеспечение безопасных условий труда для работников - это обязанность работодателя.

Какими навыками должны обладать участники соревнований по компетенции “Охрана труда”?

Уметь определять первоначальные задачи по внедрению системы управления охраной труда, определять проблемные зоны, оценивать профессиональные риски, разрабатывать и проводить профилактические мероприятия для снижения числа и избежания несчастных случаев и профзаболеваний. Конечно стараться быть стрессоустойчивым, уметь общаться с людьми, не бояться принимать решения и просчитывать последствия принятых решений.

Что для предприятия значит участие в таком чемпионате? Как это влияет на производительность труда, улучшение условий работы?

У специалиста появляется свежий взгляд на проблемные зоны на предприятии. Находясь постоянно на одном рабочем месте, взгляд замыливается, и специалист уже не видит нарушений. А, когда обсудишь проблемы с людьми, другими специалистами, понимаешь, что у тебя ведь тоже есть такие проблемы. И очень часто участники соревнований, возвращаясь на свои рабочие места, внедряют новые подходы, о которых узнали в ходе чемпионата.

Войдите чтобы комментировать

© 2017 - 2022 Информационно-аналитический портал Охрана Труда. Все права защищены.

Сайт разработан компанией IT Perfect SERVICE | Разработка, раскрутка, поддержка сайтов, порталов и интернет магазинов.
Яндекс.Метрика