БЛОГ

СПЕЦИАЛЬНАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ТРУДА: БЛАГИЕ НАМЕРЕНИЯ И РЕАЛИИ

В №5/2016 научно-практического журнала «БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ТРУДА НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ» было опубликовано интервью с Анатолием Зерновым о специальной оценке условий труда.

http://panor.ru/magazines/bezopasnost-i-okhrana-truda-na-zheleznodorozhnom-transporte/numbers/85440.html

Поскольку с тех пор принципиально ни чего не изменилось, приведем текст интервью без изменений:

Прошло более двух лет с тех пор, как 1 января 2014 г. вступил в силу Федеральный закон № 426 «О специальной оценке условий труда». Специальная оценка условий труда (СОУТ) заменила собой прежнюю процедуру аттестации рабочих мест (АРМ) и на сегодняшний день является одним из основных механизмов системы управления охраной труда на предприятии. Ее результаты учитываются при уплате страховых взносов в Пенсионный фонд, при определении размера компенсаций работникам (доплата за работу во вредных условиях труда, сокращенный рабочий день, дополнительный отпуск), а также при иных процедурах в сфере охраны труда (обеспечение работников СИЗ, организация медосмотров, оценка уровня профессиональных рисков, расследование несчастных случаев на производстве, профзаболеваний и др.).

Два года — немного для такого важного закона, но вполне достаточно, чтобы подвести промежуточный итог результатов использования введенных им положений. Мы просим поделиться мнением о практике проведения специальной оценки условий труда заместителя директора испытательной лаборатории Зернова Анатолия Николаевича.

— Скажите, были ли достигнуты основные задачи, ради которых вносили столь существенные изменения в законодательство?

 

— Одними из основных предпосылок к отмене аттестации рабочих мест были высокая стоимость работ и низкая мотивация на качество выполнения этих работ как со стороны заказчиков, так и со стороны лабораторий. Подразумевается, что определение условий труда базируется на независимой оценке со стороны организации, проводящей измерения. К сожалению, мы неоднократно наблюдали картину, когда лаборатории ради собственной выгоды выдавали заказчику «правильные» карты. С введением требований о необходимости наличия сертификата эксперта к лицам, проводящим специальную оценку условий труда, и введением персональной ответственности экспертов за результаты измерений появилась возможность говорить о том, что эта проблема частично решена. Что же касается стоимости работ, то сегодня с уверенностью можно говорить о ее значительном снижении. Правда, произошло это не за счет использования новых методик, а исключительно за счет падения стоимости цены контрактов на торгах. Нас уже не удивляет, когда в результате аукциона цена опускается ниже ста рублей за рабочее место. И это при том, что замеры подразумевается проводить на рабочих местах сварщиков или водителей, где на работников по умолчанию воздействует целая группа вредных производственных факторов.

 

— Но ведь чем больше требуется замеров, тем дороже должна быть стоимость карты. Получается, что цена такой работы заведомо ниже себестоимости?

 

— Совершенно верно. Очевидно, что сторонники такого метода работы не собираются выдавать объективные результаты измерений.

 

— А можно по каким-то внешним признакам выявить подобных мошенников и оградить себя от них?

 

— Первым делом нужно посмотреть на аккредитацию лаборатории. Федеральный закон № 426 разрешает лабораториям, аккредитованным в качестве организаций, оказывающих услуги по аттестации рабочих мест по условиям труда, проводить специальную оценку условий труда до истечения срока действия, имеющихся у них аттестатов аккредитации. Я не утверждаю, что абсолютно все лаборатории из старого реестра оказывают некачественные услуги, но для большей уверенности в результатах работы предпочтительнее выбрать лабораторию из нового реестра. При этом больше вероятности, что в течение срока действия оценки можно будет найти проводившую ее организацию. (Специальная оценка условий труда действует в течение 5 лет с даты утверждения отчета комиссией, в отличие от аттестации рабочих мест, где 5 лет отсчитывались от издания приказа о ее проведении. — Прим. авт.)

Найти реестр организаций, проводящих специальную оценку условий труда, можно на сайте Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации: (http://akot.rosmintrud.ru/sout/organizations). Там же по номеру свидетельства или по фамилии можно проверить экспертов, проводящих оценку в вашей компании. Наличие лаборатории в этом реестре говорит о том, что ее приборная база, система менеджмента качества, персонал и другие параметры соответствуют новым требованиям законодательства. Однако следует помнить, что даже высокая стоимость работ и наличие у лаборатории всех разрешительных документов еще не гарантирует вам высокое качество услуг.

 

— Так от чего же все-таки зависит качество работ?

 

— Поскольку в качестве заинтересован заказчик, то конечный результат в первую очередь зависит от работы комиссии. В конце концов, именно комиссия выбирает лабораторию и подписывает с ней договор.

 

— Расскажите подробнее о работе комиссии. Как сильно изменились ее задачи в связи с вводом процедуры СОУТ?

 

— Самым большим отличием является то, что сейчас эксперт лаборатории не входит в состав комиссии по специальной оценке. Теперь в комиссию включаются только представители работодателя, специалист службы охраны труда и тот, кто будет представлять интересы трудового коллектива. В случае наличия в организации профсоюза последняя функция, естественно, поручается представителям профсоюзной организации. Комиссия определяет перечень рабочих мест (принцип расчета аналогии не изменился со времен аттестации рабочих мест). Комиссия составляет и утверждает график проведения специальной оценки условий труда, собирает и передает в лабораторию информацию об используемом на рабочих местах оборудовании, используемых в работе сырье и материалах, сведения о содержании технологического процесса. Базируясь на этих данных, эксперт лаборатории проводит идентификацию факторов.

После проведения экспертом лаборатории идентификации потенциально вредных и опасных производственных факторов комиссия утверждает результаты идентификации. Далее она принимает решение о признании условий труда на рабочих местах допустимыми или о проведении замеров идентифицированных факторов. Получив результаты измерений, комиссия организует ознакомление работников с результатами проведения специальной оценки условий труда на их рабочих местах.

В обязанности работодателя входит подача декларации в Государственную инспекцию труда (ГИТ).

Отчет о проведении специальной оценки условий труда подписывается всеми членами комиссии и утверждается председателем комиссии.

Эксперт в этом процессе проводит измерения, выдает заключения, оформляет карты и по требованию заказчика дает разъяснения и обосновывает результаты проведения спецоценки, в том числе работникам обследуемой организации.

 

— А изменился ли сам механизм проведения измерений вредных факторов?

 

— Да. Изменения коснулись и методики проведения измерений, причем в сторону уменьшения количества факторов, наличие которых можно идентифицировать как вредные или опасные. На сегодняшний день этот порядок определяется Приказом

Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 января 2014 г. № 33н «Об утверждении Методики проведения специальной оценки условий труда, Классификатора вредных и (или) опасных производственных факторов, формы отчета о проведении специальной оценки условий труда и инструкции по ее заполнению».

Объем исследуемых параметров сократился значительно. Исчезла вредность за наличие пульсации и отсутствие естественного освещения (КЕО). Точнее говоря, вредность-то никуда не исчезла, просто эти факторы не учтены в новом классификаторе. Та же участь постигла электромагнитные излучения от компьютеров. В оценке напряженности трудового процесса новая методика подразумевает оценку всего шести параметров против 23 пунктов, содержащихся в руководстве Р 2.2.2006–05, применявшемся в аттестации рабочих мест. Полностью исключен протокол по оценке травмоопасности. Правда, его отсутствие будет компенсировано введением понятия оценки профессиональных рисков, но это уже совсем другая история.

Одним словом, формально вредности на рабочих местах стало значительно меньше. И хотя именно в этом и состоит основная задача процедуры спецоценки, но хотелось бы, чтобы вредность уходила за счет реального улучшения условий труда, а не за счет более мягких нормативов.

 

— Но ведь изменение методики оценки связано с желанием приблизить нормативы к международным стандартам.

 

— Не факт, что международные стандарты лучше тех, что были разработаны в нашей стране. Наша система гигиенических нормативов была одной из самых строгих, но это было сделано с целью заботы о сохранении здоровья работника в процессе трудовой деятельности, а не с целью получения «красивой» статистики.

 

— Выходит, картина в настоящее время совсем не радужная?

 

— Давайте не будем забывать, что любой закон в течение «жизни» претерпевает не одно изменение. Не исключение и ФЗ № 426, о котором мы сегодня говорим. В закон уже внесен ряд изменений, которые призваны восполнить неучтенные ранее пробелы, и, судя по всему, это не последняя его корректировка.

Хочется отметить огромную роль профсоюзов в деятельности по совершенствованию законодательства по охране труда вообще и оценке условий труда в частности. Во многом благодаря их работе мы можем надеяться на улучшение ситуации. Законодателям же хочется напомнить, что охрана труда — это в первую очередь система профилактических мер. Гораздо важнее и в целом выгоднее для государства принять все меры к выявлению и профилактике профессиональных заболеваний, причиной которых являются вредные факторы, присутствующие на рабочих местах, чем сделать вид, что все в порядке и потом потратить миллионы на реабилитацию утративших здоровье граждан.

Беседу проводил Виталий Захаров

 

Подробно о том, как проводится специальная оценка условий труда, читайте на нашем сайте

Войдите чтобы комментировать

© 2017 - 2022 Информационно-аналитический портал Охрана Труда. Все права защищены.

Сайт разработан компанией IT Perfect SERVICE | Разработка, раскрутка, поддержка сайтов, порталов и интернет магазинов.
Яндекс.Метрика