БЛОГ

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ВЫСТАВКИ БИОТ 2017

Сегодня 12.12.17 на ВДНХ начала свою работу 21-я Международная специализированная выставка БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ТРУДА 2017. Столь знаковое событие и для Москвы и даже для страны не могло пройти мимо нашего внимания, и я спешу поделиться с вами своими впечатлениями эмоциями и ассоциациями. Должен заранее предупредить, что я выражаю исключительно свое мнение и не претендую на безоговорочную истину.

***

Выставка с порога встречает нас заметным новшеством в виде системы электронной регистрации.

BIOT 1

Справедливости ради надо заметить, что процедура достаточно быстрая, а терминалов достаточно, что бы не создавать очередь. Сообщив умной машине свое имя, телефон, почту, организацию и сферу деятельности можно получить электронный пропуск. По всей видимости, по окончании выставки организаторы покажут нам подробную статистику. Этим же электронным пропуском можно «зачекиниться» на заинтересовавшем вас стенде. Если вас, конечно, не напрягает рекламная рассылка.

Проникнув в помещение, я действовал как мужчина со списком покупок в магазине.

То есть пошел срезу туда, куда собирался заранее, неBIOT 2 обращая внимания на посторонние витрины. Я пообщался с партнерами, попил кофе, обсудил планы. Да даже просто получил удовольствие от общения с профессионалами.

К моему большому сожалению, на выставке не оказалось многих уважаемых компаний, которых я очень рассчитывал увидеть. Оно в принципе и не удивительно, если учесть, что более-менее достойный стенд стоит от 3 000 000 рублей. Плюс затраты на рекламу, каталоги, раздатку итд.

Но мы отвлеклись. Вернемся на выставку. Само собой я должен был все пощупать и даже примерить.

 

 

А так же почитать и полистать

BIOT 3

BIOT 4

BIOT 5

Изучив все, то зачем я собственно и ехал на выставку, мое внимание переключилось на экспозицию. После десяти минут гуляния между стендами у меня сложилось ощущение, что я вернулся на ВДНХ конца 90-х, когда все павильоны представляли собой один большой рынок. Такая ассоциация появилась от чрезмерного обилия одежды и обуви. Наверное, более 80% всех экспонентов привезли СИЗы, что в принципе не плохо, но как то очень уж однобоко.

BIOT 6

Бродя между куртками и перчатками, волны памяти все больше возвращали меня в конец 90-х.

В 1997 году я первый раз работал на выставке. Тогда я, только закончивший институт инженер, как и большинство моих коллег физиков, положил на полку свой диплом и пополнил стройные ряды менеджеров по продажам. Надо заметить, что работа менеджера по продажам тогда значительно отличалась от этой же работы сейчас. Во первых у нас не было интернета. Во вторых и в третьих у нас не было интернета. А компьютер я использовал для того, что бы напечатать коммерческое предложение и отправить его клиенту по факсу.

Тогда на выставку посетители шли, что бы на месте сравнить условия десятка поставщиков, а так же хватало изобретателей, которые искали, кому бы предложить свои гениальные проекты. Работа менеджера на выставке заключалась в умении быстро собрать потенциальные контакты и сделать себе пометки, о чем он успел договориться с будущим клиентом.

К чему я это вспомнил? ПРОШЛО 20 ЛЕТ!!! Подход у некоторых компаний не изменился. Я собирал анкеты, потому что по-другому не мог бы найти человека, с которым только что пообщался. Вы ставите менеджерам план по собранным анкетам, из каких соображений? Вспоминается анекдот как два маркетолога пошли на охоту. Встретили лося, один промазал на метр вправо, второй на метр влево. «Если усреднить, мы его завалили», - подумали маркетологи. Так и тут: «Ура, мы собрали 1000 анкет. Теперь мы будем по ним звонить и пытаться что-то продать. А если не получится, мы накажем руководителя отдела. Ибо мы же собрали анкеты. Теперь он должен забрать застреленного лося».

Скажите, зачем люди ходят сейчас на выставку? Сравнить ваши цены? Это можно сделать за пять минут из телефона. Люди ходят за информацией. Так дайте то, что люди хотят. Поставьте себя на место посетителя. Сегодня участие в выставке несет исключительно задачу узнаваемости бренда. Признайте уже, что на выставке нет столько покупателей. Тот, кто хочет заключить с вами договор и так это сделает. Не портьте впечатление о себе агрессивным маркетингом.

Подводя итог

Если вы фанат СИЗ или просто любитель ходить по магазинам с одеждой – эта выставка для вас.

Если это не так, вы все равно найдете для себя что-то интересное, только проведете на выставке намного меньше времени.

Войдите чтобы комментировать

© 2017 - 2022 Информационно-аналитический портал Охрана Труда. Все права защищены.

Сайт разработан компанией IT Perfect SERVICE | Разработка, раскрутка, поддержка сайтов, порталов и интернет магазинов.
Яндекс.Метрика