Обучение ОТ работников

  • Марьям
  • Марьям аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
Больше
28 нояб 2018 10:00 #1 от Марьям
Марьям создал тему: Обучение ОТ работников
Здравствуйте Анатолий! изучаю ваше пособие в части обучение ОТ работников, поняла что 1) руководителей, сот, руководителей работ, комиссию по проверке знаний и уполномоченных по ОТ мы должны обучать в образовательных организациях 1 раз в 3 года. получается вместе с обучением идет у них проверка знаний.верно?

2) иных работников (в нашем случае педагоги, завхозы и рабочие (дворник, водители, уборщики), их можно обучать в организации нашей, в месте где они работают. . а периодичность какая? только один раз в течение месяца после поступления на работу? или так же 1 раз в 3 года?
потому что график, который мне достался от прошлого СОТ, там все, абсолютно все работники, в том числе и директор, и руководители работ, педагоги итд, проходят проверку знаний два раза в год, у нас в учреждении.

ваше пособие очень крутое,спасибо. обязательно сделаю себе бумажный вариант.
Спасибо сказали: Елисеев Алексей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
28 нояб 2018 10:33 #2 от Зернов Анатолий
Зернов Анатолий ответил в теме Обучение ОТ работников
Здравствуйте, Марьям.
Постановление 1/29 написано конечно просто отвратительно, из-за чего идет постоянная путаница по этому вопросу. Но Вы все решили правильно.
Руководители и специалисты проходят обучение 1 раз в 3 года. (перечисленные категории - в учебных центрах)
Работники обучаются при приеме на работу (в организации)
2.2.3. Порядок, форма, периодичность и продолжительность обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников рабочих профессий устанавливаются работодателем (или уполномоченным им лицом) в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ.

После проверки знаний в постоянно действующей комиссии организации оформляется протокол.

Проверка знаний по первой помощи - ежегодно

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Марьям
  • Марьям аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
Больше
28 нояб 2018 10:44 #3 от Марьям
Марьям ответил в теме Обучение ОТ работников
а вот что касается первой помощи. обучение пмп
1 раз в 3 года спецы, педагоги, администрация.

1 раз в год рабочие
это фз 273 ст41. п.11
разве не так?

да, с законодательством у нас тяжко, со мной в кабинете сидит юрист, и она даже подтверждает, что в наших законах не т конкретики, каждый закон ссылается на какое нибудь постановление, положение, письмо, да и в них все смутно написано.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
28 нояб 2018 11:07 #4 от Зернов Анатолий
Зернов Анатолий ответил в теме Обучение ОТ работников
ФЗ 273 это закон об образовании. Он ни как не коррелирует с охраной труда.
Обучение работников первой помощи это требование того же постановления 1/29.
2.2.4. Работодатель (или уполномоченное им лицо) организует проведение периодического, не реже одного раза в год, обучения работников рабочих профессий оказанию первой помощи пострадавшим. Вновь принимаемые на работу проходят обучение по оказанию первой помощи пострадавшим в сроки, установленные работодателем (или уполномоченным им лицом), но не позднее одного месяца после приема на работу.

Когда руководители обучаются в учебном центре там они проходят обучение навыкам первой помощи (ха-ха). Ну в программу обучения оно должно входить обязательно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Яндекс.Метрика
Сайт разработан компанией IT Perfect SERVICE | Разработка, раскрутка, поддержка сайтов, порталов и интернет магазинов.