× Есть вопросы или хотите поделиться опытом в сфере охраны труда? Не стесняйтесь и создавайте тему в этом разделе. Мы ответим на все ваши вопросы.

Ответственность специалиста по охране труда

Больше
07 мая 2018 19:23 #1 от Nic
Подскажите пожалуйста.
Какую ответственность может нести специалист по охране труда? Точнее, в каких случаях за нарушения охраны труда на фирме можно оштрафовать СОТа?
Спасибо сказали: Елисеев Алексей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
07 мая 2018 22:39 #2 от Зернов Анатолий
Зернов Анатолий ответил в теме Ответственность специалиста по охране труда
Здравствуйте Nic.
Хочу поблагодарить Вас за активное участие в нашем скромном форуме. Ваши вопросы всегда интересны и надеюсь, что наши ответы окажутся полезны Вам и другим читателям.

Что касается Вашего вопроса, то статьи КоАП РФ 5.27 и 5.27.1 подразумевают административную ответственность в виде штрафа не только для юридических лиц и ИП, но и для должностных лиц.
Однако, было письмо Минтруда № 15-2/ООГ-4698 от 26.12.2016.
Не будем приводить его текст полностью поскольку письмо на 90% про профстандарты. Нас интересует только его фрагмент:

По вопросу, связанному с привлечением специалиста по охране труда к ответственности (пункт 9 обращения), сообщаем следующее.

Согласно статье 2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) под должностным лицом в КоАП РФ следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.
Из изложенного следует, что должностным лицом является лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции.
Содержание понятий "организационно-распорядительные" и "административно-хозяйственные" функции раскрыто в пунктах 4 и 5 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 октября 2009 г. N 19 "О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий".
Специалист по охране труда в своей деятельности не осуществляет организационно-распорядительные функции или административно-хозяйственные функции и не может рассматриваться как должностное лицо, которое может быть привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа.


Следуя тексту этого письма СОТ вообще не может быть привлечен к административной ответственности т.к. не является должностным лицом.

На моей памяти ответственность СОТа наступала в крайне редких случаях и то в случае если было установлено явное пренебрежение обязанностями с его стороны. В смысле когда вообще ничего не делалось.
Спасибо сказали: Елисеев Алексей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

© 2017 - 2022 Информационно-аналитический портал Охрана Труда. Все права защищены.

Сайт разработан компанией IT Perfect SERVICE | Разработка, раскрутка, поддержка сайтов, порталов и интернет магазинов.
Яндекс.Метрика