× Есть вопросы или хотите поделиться опытом в сфере охраны труда? Не стесняйтесь и создавайте тему в этом разделе. Мы ответим на все ваши вопросы.

Инструкции

Больше
19 окт 2018 10:59 - 19 окт 2018 11:00 #1 от Марьям
Марьям создал тему: Инструкции
[/left]Доброго времени суток, пользователи.:) :) я новичок :silly: , работаю спецом по ОТ, зарегалась чтоб задавать вопросы и узнавать нужную мне информацию.
у меня такой вопрос - на новом месте работы подошел срок инструкций по ОТ, и их изменения выпали на мою долю. так вот, инструкции для работников, педагогов, персонала у нас называются ИОТ (Инструкция по ОТ для ...., во время .....)
а вот инструкции для ДЕТЕЙ называются так же, то есть - инструкция по ОХРАНЕ ТРУДА для обучающихся во время занятий (......), правильное ли название у инструкций для детей? или же они должны называться ИНСТРУКЦИЯ ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ для обучающихся.
на работе говорят оставить так (ОТ) , а мне все же кажется что охрана труда предназначена больше для работников, а вот инструкции по ТБ для детей - для детей соответственно.
или все же не имеет значения?
в инструкциях для детей описаны правила поведения, во время тго или иного занятия, по этим инструкция ведется журнал инструктажей.
Последнее редактирование: 19 окт 2018 11:00 пользователем Марьям.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
19 окт 2018 19:45 #2 от Зернов Анатолий
Зернов Анатолий ответил в теме Инструкции
Здравствуйте Марьям.
Желаем Вам успехов в нелегком труде СОТа в образовательном учреждении.

Давайте сначала разберемся в понятиях.
Охрана труда возникает как следствие трудовых отношений. Дети, я надеюсь, у вас не трудятся. Я имею в виду не процесс получения знаний, который хоть и является тяжелой работой, ни как не связан с трудовыми отношениями. А заключение трудовых договоров и как следствие необходимость обеспечения соответствующих условий труда, проведения инструктажей, медицинских осмотров, соц страхования и прочих прелестей вмененных работодателю статьей 212 ТК РФ.
Отношения между учениками и образовательным учреждением регламентируются исключительно гражданским правом. По это причине говорить о Охране труда для учащихся как минимум не корректно.
В чем разница при проведении инструктажей?
В охране труда начальник отвечает за безопасность своих подчиненных и обязан инструктировать их по охране труда (на рабочем месте). Но если работник нарушил правила, по которым до этого прошел инструктаж, то в этом будет и его вина.
Учитель тоже отвечает за доверенных ему учеников и рассказывает им о правилах безопасного поведения. Но если ребенок нарушит правила, это все равно будет вина учителя. Если учитель его не инструктировал, это только усугубит вину учителя.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
22 окт 2018 07:41 #3 от Марьям
Марьям ответил в теме Инструкции
не совсем понятно вот что.
Учитель ведь инструктирует детей, значит он должен инструктировать их на основании какой то инструкции. вот у меня и возник вопрос, эти инструкции, выходит, будут называться
"Инструкция по технике безопасности для обучающихся ....." ?
или как то иначе?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
28 окт 2018 19:42 #4 от Зернов Анатолий
Зернов Анатолий ответил в теме Инструкции
Да. Вполне подойдет название Инструкция по технике безопасности для обучающихся... или Правила безопасности в кабинете ...
Главное, что инструкциями по охране труда их назвать некорректно.
Хочу обратить внимание на то, что это мое личное мнение и я объяснил на чем оно основано. Многие ваши коллеги вообще не задумываются на эту тему.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
29 окт 2018 12:31 #5 от Марьям
Марьям ответил в теме Инструкции
спасибо) я тоже думаю, что правильней будет назвать их ИТБ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
30 апр 2019 07:33 #6 от Марьям
Марьям ответил в теме Инструкции
Всем привет еще раз)) подскажите, какие вообще должны быть документы при инструктировании работников:
перечень инструкций
программа инструктажа,
сама инструкция (по должностям, по видам деятельности).
обязательно ли наличие должностных обязанностей по ОТ, если есть инструкции по должностям?
или какие то еще нужны доки

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

© 2017 - 2022 Информационно-аналитический портал Охрана Труда. Все права защищены.

Сайт разработан компанией IT Perfect SERVICE | Разработка, раскрутка, поддержка сайтов, порталов и интернет магазинов.
Яндекс.Метрика