× Есть вопросы или хотите поделиться опытом в сфере охраны труда? Не стесняйтесь и создавайте тему в этом разделе. Мы ответим на все ваши вопросы.

РАБОЧИЕ МЕСТА

Больше
09 янв 2019 13:21 #1 от Марьям
Марьям создал тему: РАБОЧИЕ МЕСТА
Всем привет, всех с прошедшими праздниками.
такой вопросс - как посчитать число рабочих мест.
в соответствии со штатным расписанием, где указаны все должности?
потому что например есть должность специалиста по кадрам, и руководитель отдела кадрового и делопроизводства.
или например юрисконсульт и специалист по закупкам. эти должности совмещает один и тот же человек, свои труд. обязанности они выполняют на одном рабочем месте, за одним столом, стулом..
а как посчитать общее число..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
09 янв 2019 14:28 #2 от Марьям
Марьям ответил в теме РАБОЧИЕ МЕСТА
в соответствии с прошлогодним отчетом, у предыдущего СОТа получилось 123 рабочих места. я насчитала 63.
что я делаю не так

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
09 янв 2019 14:38 #3 от Марьям
Марьям ответил в теме РАБОЧИЕ МЕСТА
еще есть отделы, их 9, у каждого отдела свой методист, они сидят в разных кабинетах и зданиях.. педагоги тоже все разные, их около 60, кто то занимается в своем кабинете, у кого то своего нет, он в чужом.
короче я зпуталась)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
09 янв 2019 19:58 - 09 янв 2019 20:00 #4 от Зернов Анатолий
Зернов Анатолий ответил в теме РАБОЧИЕ МЕСТА
Здравствуйте Марьям.
И мы Вас тоже поздравляем с прошедшими праздниками!!!

Что касается аналогичных рабочих мест, то нам нужен пункт 6 статьи 9 Федерального закона №426

6. Для целей настоящего Федерального закона аналогичными рабочими местами признаются рабочие места, которые расположены в одном или нескольких однотипных производственных помещениях (производственных зонах), оборудованных одинаковыми (однотипными) системами вентиляции, кондиционирования воздуха, отопления и освещения, на которых работники работают по одной и той же профессии, должности, специальности, осуществляют одинаковые трудовые функции в одинаковом режиме рабочего времени при ведении однотипного технологического процесса с использованием одинаковых производственного оборудования, инструментов, приспособлений, материалов и сырья и обеспечены одинаковыми средствами индивидуальной защиты.


Теперь применительно к образовательным учреждениям.
1. Если должность сотрудника в штатном расписании, трудовом договоре и трудовой книжке называется, например, преподаватель. (А иногда я сталкивался с ситуацией, когда один человек назывался по разному в этих трех документах). То по этому признаку рабочие места можно считать аналогичными. Если по разному (преподаватель иностранного языка, преподаватель английского языка, итд), то на такие рабочие места нужны отдельные карты.
2. Применительно к кабинетной системе. Если сотрудники меняются рабочими зонами. Например преподаватели физкультуры по очереди находятся разное количество времени в спорт зале, проводят занятия на улице, работают в учительской. То такие рабочие места будут аналогичными. В них только будут указаны разные рабочие зоны со своими замерами.
Если же преподаватели пусть даже на одной должности привязаны к разным классам, то их нельзя считать аналогичными.
3. Если педагоги ведут кружки, например, один по вторникам и средам, а второй тоже самое только по четвергам и пятницам, то это не аналогия, а сменность. Оформляется одна карта, в которой указываются два работника.

Если один человек совмещает несколько должностей то для целей СОУТа это вообще не важно. Оцениваются рабочие места по ШР.
Последнее редактирование: 09 янв 2019 20:00 пользователем Зернов Анатолий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 янв 2019 07:23 #5 от Марьям
Марьям ответил в теме РАБОЧИЕ МЕСТА
спасибо за ответ. все так сложно и не понятно(((
дело в том, что это доп. образование, и у каждого педагога свой предмет, свой "кружок" скажем так. кто то ведет вязание, кто то парикмахерское дело, кто то туризм, кто то пение преподает, кто то рисование. и как все эти места посчитать..
вот и возник вопрос.. нужно сдавать отчет годовой, а из всего 2018го я работаю три месяца тут, и тяжело влиться.. эх

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 янв 2019 08:54 #6 от Зернов Анатолий
Зернов Анатолий ответил в теме РАБОЧИЕ МЕСТА
Марьям, скиньте штатку на почту. Я Вам посчитаю.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

© 2017 - 2022 Информационно-аналитический портал Охрана Труда. Все права защищены.

Сайт разработан компанией IT Perfect SERVICE | Разработка, раскрутка, поддержка сайтов, порталов и интернет магазинов.
Яндекс.Метрика