× Есть вопросы или хотите поделиться опытом в сфере охраны труда? Не стесняйтесь и создавайте тему в этом разделе. Мы ответим на все ваши вопросы.

административно общественный контроль

Больше
22 апр 2019 08:20 - 22 апр 2019 08:33 #1 от Марьям
всем привет. вопрос такой, до меня в учреждении проводили административно - общественный контроль (трехступенчатый), 1 раз в квартал, проверяли состояние рабочих мест.
сейчас я занялась этим вопросом, и в ГОСТ Р 12.0.007-2009 Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Система управления охраной труда в организации. Общие требования по разработке, применению, оценке и совершенствованию, написано что 3 ступень мы должны проводить комиссией раз в месяц.
это действительно так?? раз в месяц мы должны комиссией собираться, и обходить наши два здания?
я что то совсем запуталась, где то пишут раз в квартал, где то раз в месяц.
помогите разобраться с этим вопросом, читаю и не понимаю как надо делать то.
Последнее редактирование: 22 апр 2019 08:33 пользователем Марьям.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
22 апр 2019 09:10 #2 от Зернов Анатолий
Зернов Анатолий ответил в теме административно общественный контроль
Здравствуйте Марьям.
Трех ступенчатый контроль - штука полезная, но не обязательная. А для многих компаний явно избыточная.
Вас не накажут если вы уберете его совсем.
Даже если вы все-таки захотите внедрить практику многоступенчатого контроля, то не обязаны строго следовать ГОСТу. Вы можете взять его за основу для разработки собственного положения. Нельзя всех загнать в общие правила. То что уместно на заводе, не всегда логично в школе.

На мой сугубо личный взгляд для Вашей ситуации достаточно и двух ступеней.
На первой ступени работники сами перед работой осматривают свои рабочие места и о всем, что заметили (что-то не то с проводкой, неисправности оборудования, что-то с окнами или дверями, где-то линолеум отошел и прочее) сообщили руководителю. Тот соответственно среагировал.
На второй ступени, с разумной периодичностью, проводить анализ со стороны администрации. Тут уже обойти здания и проверить их на предмет появления лишнего электрооборудования, организации рабочих мест, соблюдения ПУЭ и заодно то, что было на первой ступени.
Но опять же повторюсь, Вам не обязательно вводить трехступенчатый контроль. Особенно если у вас работает система оценки риска и все перечисленное и так своевременно устраняется.
Спасибо сказали: Марьям

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
22 апр 2019 09:18 #3 от Марьям
охх.. система оценки риска.. надо изучить этот вопрос.
а тогда скажите, на основании каких нормативных документов мы проводим 3х ступенчатый контроль? на каком основании, мы например уберем 3 ступень, и оставим всего две.
у нас тут так много документов, и система вообще не до конца выстроена, пытаюсь вот разобраться во всем эот деле..

спасибо большое, вы как всегда на высоте.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
22 апр 2019 09:21 #4 от Марьям
что вы можете посоветовать изучить по теме" система оценки риска", буду очень благодарна

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
22 апр 2019 15:50 #5 от Елисеев Алексей
Елисеев Алексей ответил в теме административно общественный контроль
Марьям, добрый день.

Спасибо за запрос информации. Сейчас готовится серия статей именно по этой теме. Следите за блогом.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

© 2017 - 2022 Информационно-аналитический портал Охрана Труда. Все права защищены.

Сайт разработан компанией IT Perfect SERVICE | Разработка, раскрутка, поддержка сайтов, порталов и интернет магазинов.
Яндекс.Метрика