НОВЫЕ ПРАВИЛА СПЕЦИАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ УСЛОВИЙ ТРУДА ДЛЯ ВОДИТЕЛЕЙ ГОРОДСКОГО ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТА

НОВЫЕ ПРАВИЛА СПЕЦИАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ УСЛОВИЙ ТРУДА ДЛЯ ВОДИТЕЛЕЙ ГОРОДСКОГО ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТА

Не секрет, что с принятием закона о специальной оценке условий труда ряд профессий оказался в группе «изгоев». Так произошло со многими профессиями в медицинской отрасли, так же досталось и водителям. И вот наконец-то (а именно с 25.12.17) вступает в силу Приказ Минтруда России от 30.06.2017 N 543н «Об утверждении особенностей проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах водителей городского наземного пассажирского транспорта общего пользования». Самыми существенными на наш взгляд нововведениями являются:

  1. Возможность для нескольких работодателей создавать общую комиссию для оценки аналогичных рабочих мест, если эти места расположены на транспортных средствах одной модели и используются для регулярных перевозок пассажиров в границах одного населенного пункта и (или) для регулярных перевозок в пригородном сообщении с одним населенным пунктом.
  2. И самое главное. Наконец значительно увеличен список параметров, по которым оценивается напряженность труда водителя. А так же принимается во внимание значимость возможной ошибки и возможность возникновения особых дорожных ситуаций, способных создать риск для жизни и здоровья других лиц.

Без сомнения появляется один из наиболее ожидаемых документов, так необходимых для грамотной специальной оценки. До введения в действие особенностей считалось, что работа водителя не напряженнее чем у пассажиров, которых он везет.

Войдите чтобы комментировать

© 2017 - 2022 Информационно-аналитический портал Охрана Труда. Все права защищены.

Сайт разработан компанией IT Perfect SERVICE | Разработка, раскрутка, поддержка сайтов, порталов и интернет магазинов.
Яндекс.Метрика