РЕЗУЛЬТАТ СОУТ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ

Государственная дума рассматривает очередной законопроект, вносящий дополнения в механизмы проведения специальной оценки условий труда. Новым документом предполагается разрешить использовать результаты СОУТ для целей производственного контроля.

1. При осуществлении производственного контроля, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, могут использоваться результаты выполненных при проведении специальной оценки условий труда исследований (испытаний) и измерений, проведенных юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, аккредитованными в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации, но не ранее чем за шесть месяцев до проведения указанного производственного контроля.

С ходом работы над документом можно ознакомиться здесь: http://sozd.parlament.gov.ru/bill/350487-7

Напомним, что сегодня действует обратное правило, о признании результатов производственного контроля для целей специальной оценки.
Нельзя не обратить внимание на явные противоречия данной нормы права логике ФЗ №426.
К лабораториям, проводящим СОУТ, предъявляются значительно более серьезные требования, чем к тем, кто может проводить производственный контроль. К тому же производственный контроль часто делается организациями для самих себя, чего не может быть при специальной оценке.
На фоне этого, предложенные изменения выглядят хотя бы логично.

Войдите чтобы комментировать

© 2017 - 2022 Информационно-аналитический портал Охрана Труда. Все права защищены.

Сайт разработан компанией IT Perfect SERVICE | Разработка, раскрутка, поддержка сайтов, порталов и интернет магазинов.
Яндекс.Метрика