СИЕСТА НЕ ПРОКАТИЛА

Государственная дума отклонила законопроект об обязательном увеличении обеденного времени до 2-х часов в летние месяцы.
Ранее ряд депутатов предложил увеличить обеденное время в жаркую погоду, обосновывая свое решение тем, что организму в этот период требуется больше времени для восстановления своих сил и возвращения к полноценной работе. При этом общую продолжительность рабочего дня предполагалось оставить без изменений.
Однако их коллеги инициативу не поддержали.
Напомним, что согласно статье 108 Трудового кодекса этот вопрос регулируется следующим образом:

«В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем».

Таким образом, если Вам близка позиция авторов неудачного законопроекта, вы всегда можете исправить эту несправедливость, изменив правила трудового распорядка.

Войдите чтобы комментировать

© 2017 - 2022 Информационно-аналитический портал Охрана Труда. Все права защищены.

Сайт разработан компанией IT Perfect SERVICE | Разработка, раскрутка, поддержка сайтов, порталов и интернет магазинов.
Яндекс.Метрика