РЕЖИМ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ ВОДИТЕЛЕЙ

Принят Приказ Минтранса России от 3 мая 2018 г. № 170 вносящий изменения в «Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей», утвержденное приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 20 августа 2004 г. N 15.
На фоне участившихся случаев серьезных ДТП с участием водителей, управляющих общественным транспортом и автомобилями предприятия, ужесточаются требования к рабочему времени водителей.
Суммарная продолжительность управления автомобилем за неделю не может превышать 56 часов и за две недели подряд - 90 часов (неделей считается период времени с 00 часов 00 минут 00 секунд понедельника до 24 часов 00 минут 00 секунд воскресенья).
Усталость является одной из самых распространенных причин приводящей к несчастным случаям на производстве, а в случае управления средством повышенной опасности, угрозе подвергается не только сам виновник аварии, но и другие участники движения.
Не смотря на азбучность этого факта, зачастую не только работодатель, но и водители оказываются, заинтересованы в нарушении режима труда и отдыха. На наш взгляд нововведение абсолютно своевременно, но просто запретить работнику перерабатывать не достаточно. При оплате труда за количество рейсов, водителю не выгодно отдыхать. А следовательно ни у кого нет заинтересованности в выполнении этих правил.

Войдите чтобы комментировать

© 2017 - 2022 Информационно-аналитический портал Охрана Труда. Все права защищены.

Сайт разработан компанией IT Perfect SERVICE | Разработка, раскрутка, поддержка сайтов, порталов и интернет магазинов.
Яндекс.Метрика