ПРОФИЛАКТИКА ГРИППА

С ухудшением погоды к нам традиционно приходят острые респираторные заболевания и грипп. Что сразу сказывается на росте числа больничных листов.
В этой связи Роспотребнадзор выпустил Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 25 июня 2018 г. № 38 “О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидемическом сезоне 2018-2019 годов”
В нем, в частности, работодателям в период активности вирусов рекомендуется применить следующие меры:


5. Руководителям организаций независимо от организационно-правовой формы рекомендовать:
5.1. Организовать иммунизацию сотрудников против гриппа.
5.2. Принять меры по недопущению переохлаждения лиц, работающих на открытом воздухе в зимний период, обеспечив наличие помещений для обогрева и приема пищи, а также соблюдение оптимального температурного режима в помещениях.
5.3. В период эпидемического сезона по гриппу и ОРВИ принять меры по недопущению к работе лиц, больных ОРВИ; обеспечить сотрудников, работающих с населением, средствами индивидуальной защиты органов дыхания (медицинскими масками).
Заметим, что наибольшему риску заболеть, подвержены граждане, которым приходится контактировать с большим количеством людей.
Одним из основных правил, вытекающих из этого обстоятельства, является забота о поддержании личной гигиены. Чаще мойте руки после посещения общественных мест и транспорта.
Само собой меньше рисков заразиться у людей с более сильным иммунитетом и/или сделавшим прививку. Отношение к прививкам у всех разное, но если вы решили прививаться, то делать это нужно не после ухудшения самочувствия, а заранее (где-то за месяц до начала эпидемии).
Если же вы поняли, что у вас появились симптомы гриппа, то не нужно стремиться с ними на работу, только если у вас нет задачи перезаражать всех своих коллег.

Войдите чтобы комментировать

© 2017 - 2022 Информационно-аналитический портал Охрана Труда. Все права защищены.

Сайт разработан компанией IT Perfect SERVICE | Разработка, раскрутка, поддержка сайтов, порталов и интернет магазинов.
Яндекс.Метрика