НОВЫЕ ПРАВИЛА ПО ОХРАНЕ ТРУДА ДЛЯ ЗАМКНУТЫХ ПРОСТРАНСТВ

Не прошло и ста лет как в России все-таки подготовили единые правила обеспечения безопасности при работе в замкнутых пространствах. (не шутка)
На сегодняшний день все меры безопасности для замкнутых пространств разбросаны по типовым инструкциям и правилам для профессий.
Текст проекта «Правил по охране труда при работе в ограниченных и замкнутых пространствах» размещен на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов. 

Из принципиально новых подходов в правилах для ОЗП предусматривается:

Разделение работников на 3 группы:
1 группа – члены бригад.
2 группа - ответственные исполнители работ в ОЗП (мастера, бригадиры); наблюдающие; специалисты по оценке параметров среды ОЗП, в т.ч. загазованности; работники, ответственно руководящие спасением и эвакуацией, а также сами квалифицированно выполняющие эвакуацию и спасение.
3 группа - работники, назначаемые работодателем ответственными за безопасную организацию и проведение работ в ОЗП (далее – работники 3 группы); должностные лица, имеющие право выдавать наряд-допуск; ответственные руководители работ, а также члены экзаменационной комиссии по проверке знаний, умений и навыков безопасных методов и приемов выполнения работ в ОЗП.
Соответственно предусмотрены и требования к обучению этих работников. Так же обучение обязан будет проходить специалист по оценке параметров рабочей среды ОЗП.
Не малое внимание в новых правилах уделено идентификации опасностей, оценке и управлению рисками при работах в ОЗП.

Войдите чтобы комментировать

© 2017 - 2022 Информационно-аналитический портал Охрана Труда. Все права защищены.

Сайт разработан компанией IT Perfect SERVICE | Разработка, раскрутка, поддержка сайтов, порталов и интернет магазинов.
Яндекс.Метрика