ДОКУМЕНТЫ ПО ОХРАНЕ ТРУДА В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ?

Новый проект Федерального закона «О проведении эксперимента по ведению документов, предусмотренных трудовым законодательством, связанных с работой, в электронном виде у отдельных работодателей» обсуждается на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно проекту закона, работодатель будет сам определять вид документов, связанных с работой, которые он будет переводить из бумажных в электронный вид. Так же в зоне ответственности работодателя вид электронной подписи, применяемый при ведении документов, связанных с работой.

Не обошлось в бочке мёда без ложки дегтя. При заключении трудового договора, договора о материальной ответственности, ученического договора, а также при внесении в них изменений, работодатель обязан использовать усиленную квалифицированную электронную подпись.
Поскольку трудовой договор заключается со всеми работниками, то после решения о приеме нового сотрудника на работу работодателю придется оформить ему усиленную электронную подпись, что далеко не бесплатно. Переложить эти расходы на работника не получится, поскольку нельзя отказать работнику в приеме на основании отсутствия у него электронной подписи.
Нам же остается с интересом понаблюдать за очередным экспериментом.

Войдите чтобы комментировать

© 2017 - 2022 Информационно-аналитический портал Охрана Труда. Все права защищены.

Сайт разработан компанией IT Perfect SERVICE | Разработка, раскрутка, поддержка сайтов, порталов и интернет магазинов.
Яндекс.Метрика