ЗАПУЩЕН СЕРВИС ДЛЯ ЖАЛОБ В ИНСПЕКЦИЮ «Я – ИНСПЕКТОР»

Федеральная служба по труду и занятости запустила мобильное приложение, с помощью которого любой, кто стал свидетелем нарушения требований охраны труда, может пожаловаться в инспекцию, отправив фотографию замеченного нарушения.

Мобильное приложение «Я – Инспектор» является частью электронных сервисов Онлайнинспекция.рф и пожаловаться на нерадивого работодателя можно и там.

Что бы популяризировать сервис и пояснить, как пользоваться приложением Роструд выпустил данный ролик.

Скачать приложение можно бесплатно в Google Play или AppStore, а регистрироваться придется через портал Госуслуг. То есть вся информация о внимательном гражданине будет отражена на сайте инспекции.

Тематика жалоб ограничена тремя темами: «Рабочие без касок на строительной площадке», «Строительная площадка без ограждений», «Работники на стройке без страховки».

Нам кажется, что создатели сервиса упусти некоторые моменты:

В момент работы особенно на стройке пользоваться телефоном не безопасно, а в ряде случаев строго запрещено. К таким как раз относится  проведение работ на высоте.

Вызывает сомнение законность процедуры жалобы посредством фотографии.

По сути своей это жалоба не на работодателя, а на того кто допустил нарушение. Прораб или другой работник не одевший СИЗ.

Возможно, поэтому количество жалоб поступивших за год использования этого инструмента исчисляется парой десятков.

Войдите чтобы комментировать

© 2017 - 2022 Информационно-аналитический портал Охрана Труда. Все права защищены.

Сайт разработан компанией IT Perfect SERVICE | Разработка, раскрутка, поддержка сайтов, порталов и интернет магазинов.
Яндекс.Метрика