× Есть вопросы или хотите поделиться опытом в сфере охраны труда? Не стесняйтесь и создавайте тему в этом разделе. Мы ответим на все ваши вопросы.

Пишу книгу!!! Сборник приказов по охране труда.

Больше
01 фев 2018 07:17 #1 от Влад
Уважаемые форумчане!
Предлагаю вашему вниманию анонс книги:
«Сборник приказов по охране труда. Практическое пособие для руководителей и специалистов».

Содержание:
Введение
Во введении будет сформулирована основная проблема, а именно отсутствие единого подхода к составлению и содержанию приказов. Актуальность темы для руководителей и специалистов и их запрос на практическую помощь в организации работ по составлению приказов.
Будет прописана цель и основная задача. Основной задачей считаю собрать максимально возможное количество приказов по охране труда, промышленной и пожарной безопасности, экологии и т.п. другими словами оказать практическую помощь, руководителям и специалистам по охране труда в составлении приказов.

Основная часть
Предполагаю разделить на теоретическую и практическую части.
В теоретической части изложу государственные требования к оформлению и содержанию приказов. Ссылки и требования на основные нормативно-технические документы, требующие составления приказов (распоряжений).
Практическая часть будет состоять из подборки образцов приказов и комментариев к ним.
Ориентировочно планирую сделать подборку более чем 70 образцов приказов.

Заключение
В заключении будет обобщена изложенная информация, описаны нерешенные и трудно решаемые проблемы и практические рекомендации.

Перечень терминов и сокращений
Будет составлен список часто встречающихся терминов и сокращений.

Библиографический список
В списке будет указана используемая основная и дополнительная литература, а также перечень интернет-ресурсов.

Всем! Всем! Всем!
Кому будет интересна эта книга. Предлагаю принять участие в обсуждении этой темы.
Со своей стороны всем принявшим активное участие обещаю подарить электронную версию книги «Сборник приказов по охране труда. Практическое пособие для руководителей и специалистов».

P.S. Жду ваши комментарии и предложения!!!
P.S.S. Буду рад любой конструктивной критики!!!
Тема заблокирована.
Больше
01 фев 2018 17:03 - 01 фев 2018 17:03 #2 от Зернов Анатолий
Зернов Анатолий ответил в теме Пишу книгу!!! Сборник приказов по охране труда.
Уважаемый Влад.
От лица администрации информационно-аналитического портала "Охрана труда" желаю Вам удачи в вашем деле, которое только на первый взгляд кажется простым.
Как человек не один год потративший на разработку документации по охране труда (и в бытность инженером, а потом специалистом по охране труда и работая в области консалтинга в ОТ), могу с уверенностью сказать, что 70 документов это сильно заниженная оценка.
Ведь на практике кто-то пишет один приказ из 10 пунктов, кто-то расписывает их на десять приказов.
Наверное уместно говорить о 70 областях или процессах, которые должны быть закрыты приказами. И то, это если мы ограничимся коммерческими компаниями.
Если же мы затронем государственные структуры, то нам откроется весь удивительный мир делопроизводства с целым набором правил оформления, таких как жестко регламентированные отступы, интервалы или само слово ПРИКАЗ обязательно разреженным текстом.
А еще мы поймем, что нужен словарь. Так как "рабочее время" станет "служебным временем", "договор" станет "контрактом" и так до бесконечности.
С другой стороны у малых предприятий наблюдается тенденция к снижению количества документации.

Мы искренне надеемся, что Ваша книга станет удобным помощником. Вношу предложение добавить в книгу раздел кадрового делопроизводства. А то в последнее время HR менеджеров хоть одним местом ешь, а толкового кадровика не найдешь.
Последнее редактирование: 01 фев 2018 17:03 пользователем Зернов Анатолий.
Тема заблокирована.
Больше
02 фев 2018 17:35 #3 от Nic
Скажите, в Вашей книге будут только приказы? Это как-то однобоко. Или это будет приказ, а к нему куча приложений в виде положения, форм, инструкций итд.
Сами по себе формы приказов наверно не представляют тайны. Этого добра хватает в интернете. Теперь вот и на онлайнинспекция.рф база документов. А вот рассказать про принцип делопроизводства в ОТ было бы полезно.
Тема заблокирована.
Больше
06 фев 2018 20:02 - 20 фев 2018 09:51 #4 от Елисеев Алексей
Елисеев Алексей ответил в теме Пишу книгу!!! Сборник приказов по охране труда.
"Пишу книгу" - неоправданно громкий анонс. Когда слышу информацию о том, что кто-то пишет книгу, сходу отношу это в категорию симптомов синдрома неудачника. Каждый второй пишет великую книгу. Да, что там... НЕТЛЕНКУ!!! Но на просьбу дать почитать написанные главы обычно отказывает. Потому что нет никаких глав. Максимум – убогий эпиграф и пяток предложений. Зато есть потребность демонстрировать людям свою значимость, важность. Писать – это труд, многие не понимают этого простого факта. Поэтому всегда собираются завтра сесть и начать, но так и не начинают. И чаще всего не начнут.

Тема закрыта. Обсуждать нечего. Будет книга - обсудим. Пока не тратьте время на обсуждения. Садитесь и пишите.
Последнее редактирование: 20 фев 2018 09:51 пользователем Елисеев Алексей.
Тема заблокирована.

© 2017 - 2022 Информационно-аналитический портал Охрана Труда. Все права защищены.

Сайт разработан компанией IT Perfect SERVICE | Разработка, раскрутка, поддержка сайтов, порталов и интернет магазинов.
Яндекс.Метрика