× Есть вопросы или хотите поделиться опытом в сфере охраны труда? Не стесняйтесь и создавайте тему в этом разделе. Мы ответим на все ваши вопросы.

Как посчитать необходимое количество огнетушителей?

Больше
26 июль 2018 21:27 #1 от Anna
Возник вопрос.

Согласно Приложению 1 «Нормы обеспечения огнетушителями» Постановления "О противопожарном режиме", в таблице указаны только колонки:
  • Категория помещения по пожарной и взрывопожарной опасности
    Класс пожара
    Огнетушители с рангом тушения модельного очага

В данной таблице не указано кол-во огнетушителей исходя из защищаемой площади объекта, то вопрос относительно правильного применения требования.
Спасибо сказали: Кира Перова

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
26 июль 2018 21:34 #2 от Зернов Анатолий
ППР 390:

70. Руководитель организации обеспечивает объект защиты огнетушителями по нормам согласно пунктам 468 и 474 настоящих Правил и приложениям N 1 и 2, а также обеспечивает соблюдение сроков их перезарядки, освидетельствования и своевременной замены, указанных в паспорте огнетушителя.
...
468. В общественных зданиях и сооружениях на каждом этаже размещается не менее 2 огнетушителей.
Требования по защите считаются выполненными при использовании огнетушителей более высокого ранга в соответствии с приложением N 1 к настоящим Правилам, при условии, что расстояние до огнетушителя от возможного очага возгорания не превышает норм, установленных пунктом 474 настоящих Правил.
...
474. Расстояние от возможного очага пожара до места размещения переносного огнетушителя (с учетом перегородок, дверных проемов, возможных загромождений, оборудования) не должно превышать 20 метров для помещений административного и общественного назначения, 30 метров - для помещений категорий А, Б и В1 - В4 по пожарной и взрывопожарной опасности, 40 метров - для помещений категории Г по пожарной и взрывопожарной опасности, 70 метров - для помещений категории Д по пожарной и взрывопожарной опасности.
Здания и сооружения производственного и складского назначения дополнительно оснащаются передвижными огнетушителями в соответствии с приложением N 2 к настоящим Правилам.
Спасибо сказали: Кира Перова

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

© 2017 - 2022 Информационно-аналитический портал Охрана Труда. Все права защищены.

Сайт разработан компанией IT Perfect SERVICE | Разработка, раскрутка, поддержка сайтов, порталов и интернет магазинов.
Яндекс.Метрика