× Есть вопросы или хотите поделиться опытом в сфере охраны труда? Не стесняйтесь и создавайте тему в этом разделе. Мы ответим на все ваши вопросы.

СОУТ. Декларация

Больше
21 окт 2019 09:52 #1 от Марьям
Марьям создал тему: СОУТ. Декларация
Всем привет. вопрос следующий.
Провели СОУТ, проводящая организация дала лист с подсказками, и там написано, что в отношении рм, на которых вредные или опасные производственные факторы не выявлены надо подать декларацию в течении 30 дней со дня утверждения отчета.
Мне говорили что делать (подавать декларацию) это не обязательно, ведь если будет какой то НС, или у работника выявится проф. заболевание то надо проводить внеплановую СОУТ, а если ничего не произошло результаты СОУТ (вот тут тоже не уверена) действуют еще потом 5 лет, после окончания срока действия (тут тоже не понятно).
так обязательно ли подавать декларацию или нет?
и по поводу того, если ничего не случилось за эти 5 лет, результаты СОУТ продлеваются еще на 5, или как? просто в ФЗ написано что "По истечении срока действия декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда и в случае отсутствия в период ее действия обстоятельств, указанных в части 5 настоящей статьи, срок действия данной декларации считается продленным на следующие пять лет."
так результаты соут или декларация продлевается, или это одно и то же.
короче я запуталась, и запутала вас как обычно

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
30 окт 2019 18:55 #2 от Зернов Анатолий
Зернов Анатолий ответил в теме СОУТ. Декларация
Здравствуйте Марьям.
Отвечаю с задержкой. Был в отпуске))).
Подача декларации - обязанность работодателя. Сделать это нужно так, как вам подсказали в лаборатории, которая проводила СОУТ.
Результаты СОУТ действуют 5 лет, если не появилось причин для внеплановой спецоценки. Потом СОУТ делается снова.
Рабочие места, на которые подавалась декларация, через 5 лет не переоцениваются, а продлеваются еще на 5 лет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
01 нояб 2019 13:39 #3 от Марьям
Марьям ответил в теме СОУТ. Декларация
здравствуйте Анатолий, надеюсь Вы хорошо отдохнули.

я понимаю это так - провели соут - подали декларацию - 5 лет прошло, если не было нс или проф. заболеваний, то результаты соут продлеваются еще на 5 лет, и заново проводить соут не надо?

а как делается это продление декларации ,или это автоматически?
и еще такой вопрос - рабочие места педагогических работников не подлежат декларации?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
01 нояб 2019 21:42 #4 от Зернов Анатолий
Зернов Анатолий ответил в теме СОУТ. Декларация
Марьям, в этом году компании, которые первыми сделали СОУТ уже столкнулись с необходимостью продления декларации. По началу тут были трудности, поскольку никто не знал, что с этим делать, да и технически не все было готово. Сейчас все ясно.
Есть письмо Минтруда:

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации: Письмо № 15-1/ООГ-1968 от 30.08.2019

Департамент условий и охраны труда Минтруда России рассмотрел по компетенции обращение по вопросу применения отдельных положений законодательства о специальной оценке условий труда и сообщает следующее.

Вопросы декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда урегулированы статьей 11 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (далее — Федеральный закон № 426-ФЗ).

Декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда действительна в течение пяти лет. Указанный срок исчисляется со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда.

По истечении срока действия указанной декларации и в случае отсутствия в период ее действия обстоятельств, указанных в части 5 статьи 11 Федерального закона № 426-ФЗ, срок действия данной декларации считается продленным на следующие пять лет.

При этом на таких рабочих местах срок проведения специальной оценки условий труда также продляется на пять лет.

Документального подтверждения срока продления декларации и срока проведения очередной плановой специальной оценки условий труда не требуется.

Заместитель директора
Департамента условий и охраны труда
Т.М. Жигастова


То есть все продлится автоматически.

Что касается рабочих мест. Вы делаете СОУТ в аккредитованной на это лаборатории. Если Вам дали декларацию - декларируйте. Это их зона ответственности.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

© 2017 - 2022 Информационно-аналитический портал Охрана Труда. Все права защищены.

Сайт разработан компанией IT Perfect SERVICE | Разработка, раскрутка, поддержка сайтов, порталов и интернет магазинов.
Яндекс.Метрика